Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Gnarls Barkley

Gnarls Barkley

Си-ло на концерте в Мельбурне 2007
Годы

с 2003 по наст.вр.

Откуда

Новый Орлеан, Нью-Йорк

Жанр

хип-хоп
поп
соул

Лейбл

Downtown Records
Warner Music

Состав

Си-ло
Дэнджер Маус

www.gnarlsbarkley.com

Гнарлс Баркли, транслитерация названия, более фонетически правильный вариант Нарлз Баркли (наст. назв. Gnarls Barkley) — американская музыкальная группа, состоящая из певца Си-Ло Грина (Томас Коллевей, Cee-Lo Green) из Атланты и продюсера Danger Mouse (Брайан Бёртон, Brian Burton) из Нью-Йорка. ?х первый альбом St. Elsewhere вышел в 2006 году и за несколько месяцев стал платиновым. Песня Crazy из этого альбома имела огромный коммерческий успех и была номинирована на звание лучшая запись года на 49-ой церемонии «Грэмми».

Содержание

Карьера

До формирования дуэта Gnarls Barkley, его участники уже имели большой опыт в индустрии шоу-бизнеса.

Так, например, Cee-Lo сначала состоял в составе хип-хоп коллектива Goodie Mob из Атланты, который в 1990-х гг. был на весьма почётном месте в Dirty South рэпе (широкое течение в американском рэпе, получившее распространение в южной части страны, досл. "Грязный Юг"). Cee-Lo покинул группу после выхода их третьего альбома в 1999 году, начав свою сольную карьеру. Он выпустил два сольных альбома, в 2003 и 2004 гг. соответственно. В 2006 г., музыкальный лейбл, на котором он был когда-то подписан, издал сборник лучших песен Cee-Lo с целью получения денежных средств от популярности Gnarls Barkley.

Danger Mouse занимался продюсированием многих хип-хоп исполнителей, в частности, он является продюсером альбома Demon Days группы Gorillaz, получивший премию "Грэмми". Народная известность пришла к нему после грандиозного успеха его сольника Grey Album, в котором он сводит в одно целое сэмплы из альбома Jay-Z Black Album и альбома The Beatles White Album.

Впервые участники дуэта встретились в 2004 г., когда Cee-Lo был в очередном туре, а Danger Mouse случилось работать ди-джеем на его выступлениях. С этого момента они начали работу над песнями, которые войдут в их совместный альбом St. Elsewhere. Так начинается их карьера в качестве дуэта. На вопрос "Как возникло название Вашей группы?" Бертон отвечает, что название им подсказали друзья, "которые шутливо сложили известные имена принца Гнарлза и Боба Гнарли". [ироническое звучание для носителей языка, от схожести букв C-G и H-N. Prince Charles - Prince Gnarls, Bob Marley - Bob Barkley].

Дискография

Альбомы

  • St. Elsewhere (2006) — US #4 (Platinum), UK #1
  • The Odd Couple (2008) — US #12' UK #19

Синглы

  • 2006 : Crazy
  • 2006 : Smiley Faces
  • 2006 : Gone Daddy Gone
  • 2008 : Run (I'm a Natural Disaster)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!