Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Happy Mondays

Happy Mondays
Годы

1985—1993
1999—2000
2004—

Страна

 Великобритания

Откуда

Манчестер

Жанр

Мэдчестер

Лейбл

Factory Records

Состав

Шон Райдер
Пол Райдер
Марк Дей
Пол Дэвис
Гари Велан
Марк Берри («Без»)

Happy Mondays («Хэ́ппи Ма́ндейз») — британская рок-группа, бывшая одним из лидеров «манчестерской волны» (мэдчестер) на рубеже 1980—1990-х.

?стория

Happy Mondays были образованы 1985 в Манчестере, Великобритания. Название группы было придумано как антоним песни «Blue Monday» их земляков New Order, чей лидер — Бернард Самнер — также явился продюсером первых записей группы в 1985 году, выпущенных на Factory Records. В 1986 году Happy Mondays записали вместе с Джоном Кейлом свой первый альбом. В 1988 году группа записывается с Мартином Хэннетом. ?тогом стал альбом «Bummed» — многими считающийся самым лучшим в творчестве коллектива. К тому моменту звучание группы изменилось в сторону танцевально-психоделической музыки. Неслучайно композиции группы стали популярны на рейвах тех лет. Выступления самих Happy Mondays не проходили без непременного участия Беза — накаченного экстази шоумена, без устали прыгавшего и бегавшего на сцене. В 1989 выходит мини-альбом «Hallelujah», записанный с Полом Окенфолдом. В 1990 году выходит третий альбом «Pills 'n' Thrills and Bellyaches», считающийся классикой (мэдчестера). Группа совершила турне по Америке и рассматривалась в Англии как одна из наиболее обещающих групп нового десятилетия. Однако проблемы с тяжёлыми наркотиками и вызванная как следствие недисциплинированность не позволила группе развить свой успех. Записав альбом «Yes Please» 1992 года, группа разорила не только свой лейбл Factory Records, который вложил в запись полмиллиона фунтов и был после выхода пластинки объявлен банкротом, но и сама прекратила своё существование.

В последние годы Happy Mondays стали появляться на различных музыкальных фестивалях, однако в студии не записываются, при этом Шон Райдер продолжает периодически выступать как в чужих проектах так и сольно.

Дискография

Год Название Примечания
1985 Forty Five Мини-альбом
1987 Squirrel and G-Man Twenty Four Hour Party People Plastic Face Carnt Smile (White Out) Студийный альбом
1988 Bummed Студийный альбом
1989 Hallelujah Мини-альбом
1990 Peel Sessions Мини-альбом с записью радиоконцерта 1988 г. на передаче Джона Пиля (Би-би-си)
1990 Pills 'n' Thrills and Bellyaches Студийный альбом
1991 Live Записи с концертов (полуофициальный бутлег)
1992 Yes Please! Студийный альбом
1995 Loads Сборник
1996 Peel Sessions Мини-альбом с записью радиоконцерта 1986 г. на передаче Джона Пиля (Би-би-си)

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!