Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


I Am Kloot

I Am Kloot

I Am Kloot
Годы

1999 - настоящее время

Страна

 Великобритания

Город

Манчестер

Жанр

альтернативный рок, инди-рок

Лейбл

Ugly Man Records, Wall of Sound, Echo Records, Skinny Dog

Состав

John Bramwell, Peter Jobson, Andy Hargreaves

www.iamkloot.com

I Am Kloot — коллектив из Манчестера, Англия. Группа считается влиятельной в направлении бритпоп, сравнивается с Oasis и The Verve.

Вокалист и гитарист Джон Брэмуэлл (John Bramwell), ударник Энди Хагревис (Andy Hargreaves) и басист Пит Джобсон (Peter Jobson) основали I Am Kloot в 1999 году. Музыканты встретились в манчестерском клубе Night and Day (в котором Джон Брэмуэлл работал промоутером); там и состоялся их первый концерт. Группой заинтересовался местный продюсер и лидер группы Elbow, Гай Гарви (Guy Garvey), выпустивший первую запись I Am Kloot небольшим тиражом.

Первый альбом I Am Kloot «Natural History» вышел в марте 2001 на лейбле Wall of Sound, записывающем таких артистов, как Röyksopp и Les Rythmes Digitales. Элементы джаза и английского фолка в музыке I Am Kloot дало критикам основание записать группу в лидеры так называемого английского «нового акустического движения».

В 2003 году на лейбле Echo Records I Am Kloot выпустили второй альбом, I Am Kloot. Критики поставили его в один ряд с «Urban Hymns» The Verve. Группа заняла свое место среди нового поколения брит-попа: Supergrass, Doves, The Coral. Альбом был включён в списки лучших дисков 2003 года. I Am Kloot выступили в лондонском Shepherds Bush Empire, билеты на выступление были распроданы задолго до даты концерта. Для поддержки второго альбома группа планировала выпустить сингл Proof, с лейблом было согласовано его оформление и видеосопровождение, однако позже лейбл отказался от издания сингла, ограничившись лишь интернет-версией, что послужило разрыву отношений группы с Echo Records.

В 2005 году I Am Kloot выпустили свой третий альбом, «Gods and Monsters», отправились в европейский тур и приняли участие в главном британском музыкальном фестивале Glastonbury, выступив на одной сцене с Тори Эймос и Ани ди Франко. В этом же году группа высустила ограниченным тиражом сингл Maybe I Should.

В 2006 году новая песня Only Role in Town была выложена в интернете для свободного скачивания. За этим последовал альбом записей на John Peel Session, сделанных в 2001 и 2004.

Четвёртый студийный альбом, I Am Kloot Play Moolah Rouge, был издан ограниченным тиражом в ноябре 2007 года, в широкой продаже появился в апреле 2008.

Дискография

Альбомы

  • Natural History (2001)
  • I Am Kloot (2003)
  • Gods and Monsters (2005)
  • BBC Radio 1 John Peel Sessions (2006)
  • I Am Kloot Play Moolah Rouge (2007)

Синглы

?з Natural History

  • «To You»/«Titanic» (1999, выпущено 1000 копий)
  • «Twist»/«86 TV’s» (2000)
  • «Dark Star» (2001)
  • «Morning Rain» (2001)

?з I Am Kloot

  • «Untitled #1» (2003)
  • «Life in a Day» (2003)
  • «3 Feet Tall» (2003)
  • «From Your Favourite Sky» (2004)

?з Gods and Monsters

  • «Over My Shoulder» (2005)

?з невключенного в альбомы

  • «Maybe I Should» (2005)



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!