Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Iced Earth

Iced Earth

Iced Earth на фестивале Wacken Open Air. Слева направо: Джон Шаффер, Тим Оуэнс, Деннис Хейс
Годы

с 1985

Страна

 США

Откуда

Тампа, Флорида

Жанры

хэви-метал
спид-метал[1]

Тематика
лирики

мистика, история

Лейблы

Century Media
SPV/Steamhammer

Состав

Джон Шаффер (гитара)
Мэт Барлоу (вокал)
Трой Сил (гитара)
Фредди Видалес (бас-гитара)
Брент Смедли (ударные)

http://www.icedearth.com

Iced Earth (в пер. с англ.  — «ледяная земля») — американская хэви-метал-группа. Основана ритм-гитаристом и композитором Джоном Шаффером в 1985 году. За двадцать лет существования группа пережила многочисленные смены состава и некоторые изменения в стиле, от радикального спид/трэш-метал до более мелодичного хэви-метал. Тексты группы посвящены научной фантастике, военной истории и фильмам ужасов.

Содержание

?стория

Основание

Группа была основана в середине 80-х в Огайо, США под названием Purgatory. ?значальный состав группы был: гитаристы Джон Шаффер и Билл Оуэн, вокалист Джин Адам, басист Дэйв Эйбелл и ударник Грег Сеймур. Через некоторое время группа была вынуждена сменить название, обнаружив, что существует одноименный коллектив. Поначалу Iced Earth сильно увлекались стилистикой фильмов ужасов, выступая в сценических костюмах, но вскоре покончили с эпатажем.

Вскоре после записи первого, одноимённого альбома, из группы был уволен её первый вокалист Адам, у которого от курения садился голос, после того как Джин отказался исправить положение и взять уроки вокала. Новым вокалистом стал Джон Грили, с которым группа записала альбом «Night of the Stormrider». Но во время тура по Европе отношения с новым вокалистом не заладились: Грили пытался забрать себе большую часть выручки, кроме того, оказался антисемитом.

С Мэттом Барлоу

Его сменил Мэтт Барлоу (экс-Cauldron), ставший постоянным участником Iced Earth. С Мэттом группа записала большую часть своих альбомов, в том числе концептуальные «The Dark Saga» — по комиксам о Спауне, и «Horror Show» — по мотивам фильмов и литературы ужасов. «Horror Show», кроме прочего, в 2001 году был лидером продаж в Греции. Кроме того, ранние песни были перезаписаны с новым вокалистом и выпущены на сборнике «Days of Purgatory». В 1998 году к группе присоединился молодой гитарист Ларри Тарновски, дебютировавший на альбоме «Something Wicked This Way Comes» (название альбома — цитата из «Макбета» Шекспира). Постоянным ударником, после многих замен, стал Ричард Кристи.

С Тимом Оуэнсом

Под впечатлением от событий 11 сентября 2001 года Мэтт Барлоу неожиданно оставил музыкальную карьеру чтобы стать офицером полиции. Четвёртым по счёту вокалистом Iced Earth стал опытный и известный Тим «Потрошитель» Оуэнс, ранее певший в Judas Priest. Новый альбом группы, «Glorious Burden», снова стал концептуальным. На сей раз темой альбома стали великие битвы и войны разных эпох, с американским патриотическим уклоном. Кульминацией альбома стали три песни, рассказывающие о трёх днях Геттисбергской Битвы, самого кровопролитного сражения Гражданской войны в США.

В 2006 году состав группы почти полностью обновился. В группу пришли гитарист Тим Миллс и басист Джеймс Уоллас, вернулся ударник Брент Смедли. В 2007 году Уоллас ушёл из группы по семейным обстоятельствам, его место занял Деннис Хейс. Группа намеревается выпустить два альбома, продолжающих «Something Wicked This Way Comes». Первая часть новой научно-фантастической дилогии концептуальных альбомов, Framing Armageddon, вышла в 2007 году. Сингл Ten Thousand Strong предварял альбом, на одноимённую песню был снят научно-фантастический клип с использованием компьютерной графики.

Современный период

В конце 2007 года группа пережила очередную перетряску всего состава. Мэтт Барлоу объявил о своем возвращении на место Тима Оуэнса (который после этого ушел в проект ?нгви Мальмстина), Джон Шаффер прокомментировал это как «теперь Iced Earth по-настоящему вернулись». Также из группы был уволен басист Деннис Хейс, его место занял Фредди Видалес.

Стиль

Музыкальный стиль Iced Earth не укладывается в рамки одного жанра, и заметно менялся с частыми сменами состава группы, сохраняя при этом узнаваемое звучание, построенное на ритм-гитаре Джона Шаффера. На ранних демо и первом альбоме группа исполняла спид-метал, немного подражая Judas Priest периода «Painkiller». Последующие альбомы, более тяжелые и ритмичные, приблизили звучание к трэш-металу. На «Something Wicked» и «Horror Show» Iced Earth явно стали тяготеть к классическому хэви-метал. С приходом Тима Оуэнса музыка ансамбля стала мелодичнее, включив элементы пауэр-метала и хоровой бэк-вокал (до этого на бэк-вокале был Шаффер).

В текстах Iced Earth преобладает тема ужасов, мистики и конца света, типичная для хэви-метал. Группа выпустила целый ряд концептуальных альбомов. The Dark Saga основана на комиксах о Спауне. Horror Show представляет собой дайджест из известных сюжетов жанра хоррор (Дракула, Омен, оборотни, мумии). Наконец, два последних альбома представляют собой научно-фантастическую дилогию о войне людей с древней расой сетиан.[2] Сценарий написан самим Джоном Шаффером. Редкое исключение составляет альбом Glorious Burden: в его концепцию легла военная история США и Европы.

Сайд-проекты

Джон Шаффер выпустил два альбома в проекте Demons & Wizards с Ханси Кюршем, вокалистом Blind Guardian. Название их совместной группы обыгрывает тематику текстов их «родных» ансамблей: «демоны» Iced Earth и «волшебники» Blind Guardian. Жанр проекта — Пауэр-метал.

Тим Оуэнс с 2005 года параллельно поет в хэви-метал-группе Beyond Fear. Мэтт Барлоу некоторое время пел в группе Pyramaze.

Дискография

Студийные альбомы

Обложка Дата релиза Название Лейбл
1991 Iced Earth Century Media
1992 Night of the Stormrider Century Media
1995 Burnt Offerings Century Media
1996 The Dark Saga Century Media
1998 Something Wicked This Way Comes Century Media
2001 Horror Show Century Media
2004 The Glorious Burden SPV GmbH
2007 Framing Armageddon (Something Wicked Part 1) SPV GmbH
2008 The Crucible of Man (Something Wicked Part 2) SPV GmbH

Синглы

Дата релиза Название Лейбл
1999 The Melancholy E.P. Century Media
2003 The Reckoning SPV GmbH
2007 Overture of the Wicked SPV GmbH

Сборники

Дата релиза Название Лейбл
1997 Days of Purgatory Century Media
1999 Alive in Athens Century Media
2002 Dark Genesis Century Media
2004 The Blessed and the Damned Century Media

DVD

Дата релиза Название Лейбл
2005 Gettysburg (1863) Steamhammer/SPV
2006 Alive in Athens DVD Century Media

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!