Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


After Crying

After Crying
Годы

1986-

Страна

 Венгрия

Жанр

прогрессивный рок
неоклассика

Состав

Золтан Батки-Валентин
Габор Эгервари
Тамаш Гёргеньи
Золтан Лендьел
Жолт Мадаи
Петер Пейтшик
Ференц Торма
Балаж Винклер

Бывшие участники

Чаба Ведреш
Ласло Гач

[1]

After Crying — венгерский музыкальный коллектив, сочиняющий и исполняющий прогрессивную рок-музыку и неоклассическую музыку.

Содержание

?стория и творчество

Группа After Crying была создана осенью 1986 года пианистом Чабой Ведрешем (Vedres Csaba), виолончелистом Петером Пейтшиком (Pejtsik Péter) и флейтистом Габором Эгервари (Egervári Gábor) и в этом составе два года исполняла акустическую инструментальную камерную музыку с существенным элементом импровизации.

Начиная с 1988 года наряду с инструментальными в репертуаре группы появляются и вокально-инструментальные пьесы со словами (на венгерском и английском языках) Габора Эгервари и Тамаша Гёргени (Görgényi Tamás).

В 1989 группой (с привлечением для записи сторонних музыкантов) были выпущены два демо-альбома на магнитофонных кассетах: Opus 1 и 1989, продававшиеся на концертах, которые проходили уже не только в Венгрии, но и в ?спании, Португалии, Англии и Канаде.

В 1990 году был выпущен первый полноценный альбом, Overground Music (англ. Надземная музыка), включающий камерные композиции и песни на английском языке.

В 1992 г. группой была подготовлена программа, включавшая ренессансную и барочную музыку, а также песни из репертуара «The Beatles». Весной того же года выпущен альбом Megalázottak és megszomorítottak (венг. Униженные и оскорбленные, названный по роману Ф. М. Достоевского). На этой записи кроме акустических инструментов звучат также синтезаторы Балажа Винклера (Winkler Balázs, играет и на трубе), ударные Ласло Гача (Gacs László) и бас-гитара Пейштика. В этом составе на концертах группа исполняла, кроме своих, также произведения из репертуара группы «King Crimson».

В 1993 году к группе присоединяется гитарист Ференц Торма (Torma Ferenc); в этом составе они записывают альбом Föld és ég (венг. Земля и небо, 1994), после чего Вэдрэш покидает группу, и его место занимает Балаж Винклер.

В изменённом составе репертуар группы включает, наряду с акустической камерной музыкой, монументальные композиции симфонического и прог-рокового толка, которые можно услышать на альбоме De Profundis (лат. ?з бездны, 1996), в котором использована запись чтения ?оновой молитвы в исполнении актера Золтана Латиновича (Latinovits Zoltán).

В 1996 году выходит на двух компакт-дисках сборник Elsõ évtized (венг. Первая декада), на котором представлены как пересведенные дорожки, ранее включавшиеся в альбомы, так и прежде не выпускавшиеся в записи вещи (включая исполнение знаменитой пьесы «King Crimson» «21st Century Schizoid Man»). Если музыку нескольких предшествовавших альбомов After Crying можно назвать джаз-роковой по звучанию с элементами классических академических жанров, то на альбоме 6 (1997), наоборот, представлена музыка серьезных внеакадемических жанров в традиционном камерном акустическом звучании, что в значительной степени справедливо и по отношению к альбому Almost Pure Instrumental (англ. Почти чисто инструментальный, 1998).

Состав

Основатели

  • Габор Эгервари (EGERVÁRI Gábor) (флейта, повествование, тексты и мысли, живые звуки)
  • Петер Пейтшик (PEJTSIK Péter) (музыка, оркестровка, виолончель, бас-гитара, вокал)
  • Ференц Торма (TORMA Ferenc) (гитара, синтезаторы, музыка)
  • Чаба Ведреш (VEDRES Csaba) (фортепиано)

Текущий состав

  • Золтан Батки-Валентин (BÁTKY-VALENTIN Zoltán) (ведущий вокал, в группе с 2002)
  • Габор Эгервари (EGERVÁRI Gábor) (флейта, повествование, тексты и мысли, живые звуки) (основатель)
  • Тамаш Гёргени (GÖRGÉNYI Tamás) (художественное руководство, слова, вокал)
  • Золтан Лендьел (LENGYEL Zoltán) (фортепиано, клавишные, вокал) (участник с 1997, регулярный участник с 1998)
  • Жолт Мадаи (MADAI Zsolt) (ударные, вибрафон) (участник с 1998)
  • Петер Пейтшик (PEJTSIK Péter) (музыка, оркестровка, виолончель, бас-гитара, вокал)
  • Ференц Торма (TORMA Ferenc) (гитара, синтезаторы, музыка)
  • Балаж Винклер (WINKLER Balázs) (музыка, оркестровка, труба, клавишные) (участник с 1990—91, регулярный участник с 1992)

Дискография

  1. Opus 1 (кассета) (1989)
  2. 1989 (кассета) (1989)
  3. Overground Music (1990)
  4. Megalázottak és megszomorítottak (1992)
  5. Föld és ég (1994)
  6. De Profundis (1996)
  7. Elsõ évtized (1996)
  8. 6 (1997)
  9. Almost Pure Instrumental (1998)
  10. Struggle for Life (2000)
  11. Struggle for Life – essential (2000)
  12. Bootleg Symphony (2001)
  13. Show (2003)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!