Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Jimmy Eat World

Jimmy Eat World
Жанры

альтернативный рок
поп-панк

Состав

Джим Эдкинс
Том Линтон
Рик Берч
Зак Линд

http://www.jimmyeatworld.com/

Jimmy Eat World — американская альт-рок-группа из города Меса, штат Аризона. Основана в 1993 году. Группа состоит из вокалиста и гитариста Джима Эдкинса, гитариста и бэк-вокалиста Тома Лайнтона, бас-гитариста Рика Берча и барабанщика Зака Лайнда.

Группа выпустила шесть альбомов за шестнадцать лет существования. Первой записью стала демо-кассета, за которым последовал их первый мини-альбом, названный «One, Two, Three, Four».

Содержание

?стория

Группа была основана в городе Меса, штат Аризона в 1993 году. Певец и гитарист Джим Эдкинс и барабанщик Зак Линд, друзья ещё с детского сада, объединили свои усилия с гитаристом Томом Линтоном и басистом Митчем Портером, чтобы делать музыку своими руками. Первые годы группа подражала панк-рок стилю своих кумиров, записав и выпустив три сингла и один полноценный альбом на местном лейбле Wooden Blue Records.

Название Jimmy Eat World не имеет отношения к лидеру группы Джиму Адкинсу. Младшие братья Тома Линтона, Эд и Джимми, постоянно дрались в детстве. Джимми, который был сильнее и тяжелее, обычно побеждал. Эд в возрасте 8 лет в качестве мести брату нарисовал мелками картину Джимми, запихивающего в рот целый мир с заголовком «Джимми ест мир». Также название группы могло быть вдохновлено эпизодом из мультфильма Tiny Toon Adventures. В эпизоде «Dizzy Eat World» был пятисекундный отрывок, в котором цветными мелками грубо нарисована картина, на которой зияющая утроба Диззи поглотила всю Землю. Также первые буквы названия образуют слово «jew» — «еврей».

В конечном счете, вдохновленные успехом таких групп, как Fugazi и Sunny Day Real Estate, команда начала экспериментировать с поджанром хардкор-панка под названием эмокор. Поскольку они начали записывать песни на маленьких независимых студиях и выступать на небольших сценах, они были очень удивлены встретить так много одинаково мыслящих групп, таких как Christie Front Drive, Sense Field, и Seven Storey Mountain, исполняющих похожую музыку.

Группа продолжала выступать и вскоре они начали привлекать внимание небольших подпольных студий. В 1995 году Гари Герш, президент лейбла (и бывший промоутер Nirvana) подписал группу на лейбл Capitol Records. Примерно в это же время, басист Мич Портер расстался с группой и был заменен другом Линтона Риком Берчом. После небольшого прослушивания у продюсеров, к группе присоединился барабанщик группы Drive Like Jehu Марк Тромбино для записи их дебютного альбома Static Prevails. Этот альбом прекрасно показал, что из себя представлял эмокор на тот момент: баланс между заимствонными из панка долгими криками и тихими созерцательными моментами.

Дискография

Альбомы

EP

  • One, Two, Three, Four (1994)
  • Jimmy Eat World (1998)
  • Last Christmas EP (2001)
  • Good to Go (2002)
  • Firestarter (2004)
  • Stay on My Side Tonight (2005)

Другое

  • 1993 demo tape (1993)
  • Singles (2000)
  • Believe in What You Want DVD (2004)

Синглы

Год Название Позиции в чартах Альбом
U.S. Hot 100 U.S.
Mainstream
Rock
U.S.
Modern
Rock
Великобритания Австралия
1996

"Rockstar"

- - - - -

Static Prevails

1999

"Lucky Denver Mint"
(Germany only)

- - - - -

Clarity

1999

"Blister"
(promo only)

- - - - -

Clarity

2001

"Bleed American"
(aka "Salt Sweat Sugar")

- - #18 #60 -

Bleed American

2002

"The Middle"

#5 #39 #1 (4 weeks) #26 #49

Bleed American

2002

"Sweetness"

#75 - #2 #38 -

Bleed American

2003

"A Praise Chorus"

- - #16 - -

Bleed American

2004

"Pain"

#93 - #1 (1 week) #32 -

Futures

2005

"Work"

- - #3 #49 -

Futures

2005

"Futures"

- - #27 #36 -

Futures

2007

"Big Casino"

- - #11 - -

Chase This Light

См. также

Ссылки

Официальный сайт группы



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!