Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Kasabian

Kasabian

Kasabian
Годы

2002 - настоящее время

Страна

 Великобритания

Город

Лестер, Англия

Жанры

альтернативный рок
инди-электроника
Брит-поп

Лейбл

RCA Records

Состав

Том Мейган
Серджио Пиццорно
Крис Эдвардс
?эн Мэтьюз

Бывшие участники

Крис Карлофф

www.kasabian.co.uk

Kasabian — британская рок-группа, образовавшаяся в 2002 году в Лестере, Англия, и исполняющая электронный рок с элементами брит-попа, паб-/панк-рока, даба и диско. Группа, близкая к laddish-традиции (алкоголь, футбол, спортивные машины и мужские журналы), некоторое время — отчасти с подачи самого Ноэля Гэллахера — считалась «новыми Oasis». Многие считают Kasabian последователями Rolling Stones, которые летом 2006 пригласили их в свой тур.

Содержание

?стория группы

Серджио Пиццорно (англ. Sergio Pizzorno, родился 15 декабря 1980 года в Ньютон Эббот, Девон, Англия) — выходец из итальянской семьи: его дед-автомеханик перебрался из Генуи в Лестер в конце 50-х годов. Здесь отец Серджио (бизнесмен) женился на англичанке-учительнице.[1]

В первый же день в школе (Leisland High School) Пиццорно подружился с парнем по имени Крис Эдвардс, будущим басистом Kasabian. Позже третьим участником компании стал Том Мейган (англ. Tom Meighan, родился 11 января 1981 года в Лестере, Англия). Пиццорно вспоминал:

К тому времени, когда я познакомился с ним, Том был уже местной знаменитостью. Это был самый необычный парень в округе. В нем была искорка особой энергии: такой человек, едва появляется в комнате, электризует всех одним только своим присутствием.[1]

Отец Мейгана (мойщик окон) собрал большую коллекцию пластинок Motown. Мама-медсестра, увлекалась джазом.[1]

Первым увлечением Пиццорно был футбол: в десятилетнем возрасте, будучи крайним форвардом Oadby Town FC, он был замечен скаутом «Ноттингем Форест», и в юношеском составе этого клуба провел год. В возрасте 13 лет Пиццорно увлекся рейв-музыкой: у себя в спальне он начал записывать хард-техно, используя сэмплер и компьютер Atari. В 1994 году он впервые услышал Oasis и, по собственым словам, «прозрел окончательно». На 15-й день рождения родители подарили ему гитару Vantage за 65 фунтов. Первой песней, которую он разучил, была «Live Forever». [1]

2001 —

После школы Пиццорно и Эдвардс поступили в колледж Charles Keen CFE и здесь собрали группу Saracuse. Состав не имел ударника: двумя другими его участниками были гитарист Крис Карлофф и вокалист Том Мейган, который до этого работал — сначала на обувном предприятии в Уэтстоуне, потом на сталелитейном заводе. Карлофф прочел книгу о банде Сатаны Мэнсона и её водителя по имени Линда Касабиан: так появилось новое название.[1]

В 2002 году Kasabian подписали контракт с RCA, всего лишь отправив демо с записью единственного трека, "Processed Beats". В сентябре 2004 года вышел дебютный альбом Kasabian: он был записан на ферме неподалеку от Рутланд Уотер продюсером Джимом Эбиссом, известным по работе с Arctic Monkeys. О группе заговорили как о потенциальных лидерах новой английской сцены. Пластинка разошлась (к началу 2007 года) 700-тысячным тиражом.[1]

Второй альбом Empire был записан в студии Rockfield на юге Уэльса с тем же продюсером, но уже с постоянным ударником, 35-летним уроженцем Бристоля ?эном Мэтьюзом. Карлофф, напротив, был уволен из группы (по словам Пиццорно, «за нерадивость»). Критика высоко оценила альбом (4 звезды от журнала Q), отметив, что его общее настроение созвучно ранним Rolling Stones. Тираж альбома приближается к миллиону.[1]

The West Ryder Pauper Lunatic Asylum

5 марта, сайт albumvote.co.uk анонсировал название и дату выхода третьего альбома The West Ryder Pauper Lunatic Asylum, 8 июня 2009 года. Альбом был записан продюсером Дэном Накамурой (псевдоним — Dan the Automator), который больше всего известен участию в первом альбоме Gorillaz. 25 марта на официальном сайте группы были выложены трек «Vlad The Impaler» и промо-видео, главную роль в котором исполнил Ноэль Филдинг, известный своим участием в комик-группе The Mighty Boosh, а режиссером стал Ричард Эйоэйд, известный по ситкому The IT Crowd. Потерь избежать не удалось: 18 апреля в Сеть утёк открывающий трек альбома, «Underdog», а 23 мая стал доступен для скачивания весь альбом.

Первый официальный сингл Fire вышел 1 июня 2009 года. 7 июня 2009 года он дебютировал на #3 в UK Singles Chart. 14 июня альбом West Ryder Pauper Lunatic Asylum поднялся до #1 в UK Albums Chart и продержался на вершине две недели.[2]

В июле 2009 года The West Ryder Pauper Lunatic Asylum был номинирован на Mercury Prize. В букмекерских списках фаворитов он разделил 1-е место c Florence and the Machine (5/1) [3], однако в конечном итоге Премии не получил.

Детали

  • Возможно, самый известный фанат Kasabian — Арнольд Шварценеггер: он признался, что любит разминаться под их музыку, особенно предпочитает сингл Club Foot. [4] С участниками группы, когда те приезжали в Калифорнию, его познакомила дочь, Кэтрин. Однако, Арни пришел в ужас, когда увидел музыкантов, бледных и нетренированых: «Они вчетвером весят столько, сколько должен весить нормальный мужчина», — заявил губернатор штата Калифорния.
  • После концерта на V Festival Пиццорно напился до такой степени, что проснулся в гримерке Scissor Sisters. Здесь его привела в чувство — с помощью виски — Ана Матроник. С тех пор они остаются хорошими друзьями.
  • Kasabian открыто высмеивают всех, кто (на их взгляд) «далек от народа». Своими главными оппонентами они считают The Strokes. «Рosh fucking skier» — такое определение получил от них Джулиан Касабланкас.
  • В 2007 году с хвалебной статьей в адрес Kasabian выступил в газете Leicester Mercury Дэйв Бартрам, бывший вокалист Showaddywaddy, группы, прославившейся в середине 70-х годов своей эстрадной разновидностью рок-н-ролла. Он, правда, призвал их откреститься от связей с Oasis и следовать собственным идеям. На что Пиццорно ответил: «Группой Oasis гордится страна. А группа Showaddyaddy — позор Лестера».
  • Kasabian с самого начала пользовались поддержкой братьев Гэллахеров. «Они делают то же самое, что и мы делали десять лет назад: играют музыку, под которую хорошо напиваться», — заявил Ноэль.
  • Песня Club Foot звучит в фильмах «Dooms Day», «Спасатель», «Гол» и сериале «Тайны Смолвилля». Также звучит во вступительном ролике в компьютерной игре Pro Evolution Soccer 5, Tony Hawk: Pro skater и Juiced.
  • Песня Underdog звучит в компьютерной игре Need for Speed: Shift
  • Песня I.D. звучит в трейлере в программе «Китовые Войны» по Discovery Channel

Дискография

Альбомы

  • Kasabian (2004) UK #4, IRE #22, FRA #70, NLD #72, US #94
  • Empire (2006) UK #1, IRE #3, NZ #19, SWI #47, FRA #56, AUT #64, ITA #40, AUS #67, US #114
  • The West Ryder Pauper Lunatic Asylum (2009) UK #1, IRE #4, SWI #27, FRA #30, SPA #92, AUT #70, AUS #11, NZ #23 , US #126

Концертные альбомы

  • Live From Brixton Academy (2005)

Сборники

  • Music from the OC: Mix 5 (2005, Warner Bros./Wea)

Синглы

Год Заголовок Альбом Место
UK Singles Chart UK Download Chart US Modern Rock
2003 Processed Beats Demo -
2004 Reason Is Treason Kasabian -
Club Foot 19 27
L.S.F. 10 32
Processed Beats 17 -
2005 Cutt Off 8 18 -
Club Foot (reissue) 21 36 27
2006 Empire Empire 9 8 -
Shoot the Runner 17 29 -
2007 Me Plus One 22 -

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Q magazine, февраль 2007 года. «Gang of New York», Бен Митчелл, стр. 80-85.
  2. Kasabian (англ.). — www.chartstats.com. Проверено 18 ноября 2009.
  3. www.guardian.co.uk/ Mercury prize 2009 nominations announced (англ.). — www.guardian.co.uk. Проверено 18 ноября 2009.
  4. Club Foot: YouTube

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!