Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Liquid Tension Experiment

Liquid Tension Experiment
Годы

1998 — 1999, 2008 —

Страна

 США

Город

Нью-Йорк

Жанры

прогрессивный рок
прогрессивный метал

Лейблы

Magna Carta

Состав

Майк Портной
Тони Левин
Джон Петруччи
Джордан Рудесс

http://www.yesiknow.com/lte

Liquid Tension Experiment — супергруппа из США, сайд-проект участников Dream Theater Майка Портного и Джона Петруччи. В проекте также принимали участие Тони Левин, бас-гитарист King Crimson и клавишник Dixie Dregs Джордан Рудесс. После выхода второго альбома Рудесс заменил Дерека Шериняна в Dream Theater.

В 1997 году директор лейбла Magna Carta, специализирующегося на прогрессивной музыке, предложил Майку Портному из Dream Theater собрать группу музыкантов близких по уровню мастерства и мышлению и записать альбом который вошел бы в историю прогрессива. ?з кандидатов на участие были клавишник Йенс Йохансон и басист Билли Шихэн, но в тот момент они были заняты в других проектах. Среди других претендентов оказались Джордан Рудесс, с которым Dream Theater однажды отыграли один концерт, и легендарный басист группы King Crimson Тони Левин. Среди многочисленных кандидатур на место гитариста был выбран Джон Петруччи из Dream Theater.

В 2007 году рекорд-лейбл Magna Carta выпустил джем-сессии, записанные во время создания второго альбома Liquid Tension Experiment без Джона Петруччи. Альбом получил название Spontaneous Combustion.

Группа в полном составе выступила 23 июня 2008 года в Нью-Йорке в клубе B.B. King Blues Club, а 25 июня - в Чикаго. Далее состоялись концерты в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско. Часть материала вошло в двойной концертный DVD LTE Box Set 2008.

Состав

  • Джон Петруччи (John Petrucci) — гитара
  • Майк Портной (Mike Portnoy) — ударные, перкуссионные
  • Тони Левин (Tony Levin) — бас-гитара, Chapman Stick
  • Джордан Рудесс (Jordan Rudess) — клавишные

Дискография

  • Liquid Tension Experiment (1998)
  • Liquid Tension Experiment 2 (1999)
  • Testing For Tension (Live bootleg) (1999)
  • Spontaneous Combustion (как Liquid Trio Experiment) (2007)
  • When The Keyboard Breaks: Live In Chicago (как Liquid Trio Experiment 2) (2009)
  • Liquid Tension Experiment Live 2008 Limited Edition Box Set (2009)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!