Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Lustmord

Lustmord

Lustmord
Годы

1982 — по сей день

Страна

 Великобритания

Жанр

dark ambient

Лейбл

Side Effects
Soleilmoon
Plug Research
Nextera
Happy Pencil
Vaultworks

Состав

Брайан Уильямс (Brian Williams)

www.lustmord.com

Lustmord — самый ранний и один из самых известных проектов, записывающий музыку в стиле дарк эмбиент, состоящий из одного человека, Брайана Уильямса (Brian Williams). В его музыке объединены такие распространенные методы акустического воздействия на слушателя, как вплетающиеся в музыку крики людей и внезапно меняющиеся уровни звука, так и уникальная практика полевых записей и использование очень низких частот. Работы Lustmord для множества эмбиентных групп стали неисчерпаемым источником идей, его влияние на dark ambient и industrial сцены с трудом поддаётся оценке.

Содержание

?стория

Брайан Уильямс (Brian Williams) родился и вырос в Уэльсе, в небольшом городке на краю национального парка Snowdonia. С самого начала звуки значили для него больше, чем для остальных людей — Брайан с детства страдает дислексией, из-за которой у него долгое время были проблемы с чтением, а также с учебными заведениями.

В конце 70-х годов он знакомится с Грэмом Ревеллом, основателем SPK. К этому времени он уже усиленно экспериментирует со звуками, однако не решается представить их публике. ?менно Ревелл убедил Брайана воплотить свои идеи в жизнь. Так в 1980 году появляется Lustmord.

«Мне очень повезло, что я вовремя встретил Грэма. Он постоянно твердил мне о том, что мои идеи стоят того, чтобы реализовать их. Я был очень мнительным и все делал очень неохотно. Грэм давал мне советы по оптимальному использованию аппаратуры. Я помню то чувство увлеченности, которое охватило меня, когда я пытался оценить свои силы в свете возможностей электрической аппаратуры, без которой я уже не мыслил своего существования. Несколько экспериментов, показавшихся мне наиболее удачными, я записал на кассету и дал послушать Грэму. Он свел меня с Айерсом, который предложил выпустить все это на виниле на своей фирме Sterile Records.»

Брайан

«Всем этим» был дебютный альбом Lustmord, «A Document Of Early Acoustic & Tactical Experimentation» (1982), уже несущий в себе уникальное настроение проекта, несмотря на все недостатки опыта и технологий записи. После его выпуска Брайан перебирается в Лондон, где вместе с Грэмом основывает независимую фирму грам-записи Side Effects. На этой студии были выпущены пластинки множества индустриальных коллективов. На ней же выходит и второй альбом Lustmord — Paradise Disowned (1984). На этом альбоме сильно проявилась одна из особенностей раннего творчества Брайана — многие звуки были записаны на выездных сессиях в самых странных местах. В частности, упоминаются гробницы Шартрского собора, стройплощадка дома умалишенных и скотобойня. Это добавляло музыке уникальности. Это также был практически последний альбом, записанный на виниле — впоследствии все релизы Lustmord выходили только на компакт-дисках. ?сключением стал лишь записанный в 1996 году по просьбе эмбиентных ди-джеев сингл Strange Attractor/Black Star.

«Я действительно посвятил много времени и сил технике полевой записи и добился неплохих результатов. Мне хотелось, чтобы люди знали, как это получилось. Позже, на альбоме „Heresy“, я внес еще большую неясность, приведя полный список акустических аномалий, относящихся к делу. Мне нравятся мистические ссылки, они помогают людям относиться к моей музыке неоднозначно. Ведь я в конечном итоге создаю атмосферу, а для того, чтобы передвигаться в ней, людям нужны ориентиры.»

Брайан

Следующий альбом Lustmord, «Heresy», появился спустя четыре года на фирме Чарльза Пауэна Soleilmoon. ?счезла конфронтация, тяжелый ритм и машинная агрессия последних композиций «Paradise Disowned» сменились абразивностью резонансных петель, проникающих в самую глубину спящей стихии. Являясь первым CD-релизом Lustmord, «Heresy» максимально использует чистоту, глубину и поразительную правдоподобность в передаче низких частот. С самых первых минут звучания она приковывает к себе внимание, воспроизводя таинственную атмосферу заброшенных резерваций — шахт, катакомб, склепов, рудников, каверн.

Альбом 1991 года «The Monstrous Soul» по праву может считаться лучшим. Пять пьес, каждая из которых по степени впечатлительности приближается к добротному триллеру, объединены поистине демонической силой, скрывающейся за завесой звука и стирающей границу реальности происходящего. Вы на целый час оказываетесь в иллюзорном мире, населенном призраками и демонами. Эффект присутствия и концентрация сознания — результат уникального психоакустического воздействия, которое продолжается на протяжении всего альбома. Брайан иногда использует низкочастотные звуки для создания подсознательного ощущения беспокойства, хотя утверждает, что это неэффективно — большинство акустических систем не в состоянии воспроизвести их.

Следующая сольная работа, «The Place Where The Black Stars Hang» — шедевр атмосферного эмбиента, поистине космическая музыка, наполненная неизвестностью, чем-то, что не выражается в человеческих эмоциях. Lustmord словно подводит итог усилиям изоляционистов 90-х: совершенно дегуманизированная, трансцедентальная атмосфера непознанного, необъяснимого. В тоже время музыка статична, располагает к релаксации и забвению. В ней отсутствуют привычные категории — добро и зло, это просто ощущения человека, который, забыв обо всем, всматривается в звездное небо, как в зеркало вечности.

«Пожалуй, dark ambient сейчас — самый консервативный стиль, держащийся лишь на имитации и собственной ограниченности. Я знаю, что моя музыка тоже подпадает под эту категорию, но в ней нет ничего нарочно мрачного. Я бы предпочел говорить о глубине перспективы, и если люди видят в ней один лишь мрак, значит, в этом состоит их цель. Моя же цель — показать, что есть места, эффект присутствия в которых может быть выражен только в музыке, и доступ к этим местам может быть также осуществлен лишь с помощью музыки.»

Брайан

Дискография

  • A Document of Early Acoustic & Tactical Experimentation (1982) — переиздан на CD в 1991 на Dark Vinyl Records
  • Paradise Disowned (1984 LP Side Effects)
  • Heresy (1990 CD Soleilmoon)
  • The Monstrous Soul (1992 CD Side Effects)
  • The Place Where The Black Stars Hang (1994 CD Side Effects)
  • Strange Attractor (1996 Vinyl 12" Plug Research)
  • Purifying Fire (2000 CD Soleilmoon)
  • Metavoid (2001 CD Nextera)
  • Zoetrope (2002 CD Nextera)
  • Carbon/Core (2004 CD Happy Pencil) — является саундтреком к сайту художника Cam de Leon (Happy Pencil)
  • Lustmord Rising (06.06.06) (2006 CD Vaultworks) — первое «живое» исполнение, приуроченное к 25-летию проекта. Записано 6-го июня 2006 года, в Лос-Анжелесе (The Center for Inquiry), в качестве звукового сопровождения первой публичной мессы Церкви Сатаны.
  • O T H E R (2008 CD Hydra Head Industries)
  • The Dark Places Of The Earth (2009 CD Hydra Head Industries)
  • T R A N S M U T E D (2009 CD Hydra Head Industries)
  • B E Y O N D (2009 CD Hydra Head Industries)

Совместные альбомы

  • Stalker (1995 CD Fathom) — совместно с Робертом Ричем (Robert Rich)
  • Lustmord vs Metal Beast (1997 CD Side Effects)
  • Law Of The Battle Of Conquest (2002 CD Hymen Records) — совместно с Hecate
  • Pigs of the Roman Empire (2004 CD Paragoric) — совместно с Melvins
  • Juggernaut (2007 CD Hydra Head Industries) — совместно с King Buzzo

Другие проекты

  • Terror Against Terror — Terror Against Terror (1992 CD Ipecac) — в духе A Document of Early Acoustic & Tactical Experimentation
  • Isolrubin BK — Crash Injury Trauma (1993 CD Soleilmoon)
  • Arecibo — Trans Plutonian Transmissions (1994 CD Atmosphere)

Сборники саундтреков

  • Underworld - Original Score (2003 CD Edel Records) — продюсеры: Lustmord и Paul Haslinger
  • The Crow : City of Angels (1994 CD Varese Serabande)
  • The Crow (1994)

Видеография

  • «Zoetrope» — короткометражный фильм по произведению Франца Кафки «В поселении осуждённых» (1999 г., продолжительность 15 мин, режиссер Charlie Deaux)
  • Carbon/Core (продолжительность 2 мин 22 с)

Ссылки

Рецензии на альбомы

См. также

Дарк Эмбиент


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!