Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Michael Schenker Group

The Michael Schenker Group
Годы

1979 — наши дни

Страна

 Германия

Жанр

хард-рок

Лейбл

Armageddon Music

michaelschenkerhimself.com

Michael Schenker Group (сокращённо M.S.G.; в конце 80-х — начале 90-х группа называлась McAuley Schenker Group) — это ориентированная на хард-роковую гитару группа, основанная бывшим соло-гитаристом групп Scorpions и UFO Михаэлем Шенкером. Стилистику группы можно определить как классический хард-рок с упором на его мелодическую составляющую.

Михаэль известен как своеобразной манерой игры и приверженностью своей чёрно-белой «Gibson Flying V», так и непоседливым характером и способностью исчезать из команды в самый неподходящий момент. Уйдя из UFO (те, кстати, и переманили его из Scorpions) в конце 1978-го, Шенкер попробовал играть с Биллом Черчем (бас) и Денни Кармасси (ударные), но эта компания пришлась ему не по вкусу, и вскоре он расстался с ними.

?стория

Пригласив к сотрудничеству вокалиста Гэри Бардена, Михаэль сумел возвести M.S.G. в статус хедлайнеров.

В 1980-м под руководством известного по Deep Purple и Rainbow Роджера Гловера был записан дебютный альбом группы, в сессиях которого также приняли участие Мо Фостер (бас), Саймон Филипс (ударные) и Дон Эйри (Don Airey)(клавишные), который за свою музыкальную карьеру сумел поиграть чуть ли не со всеми ведущими хард-рок и метал группами. Однако в последующем мировом турне эту троицу сменили Крис Глен, Кози Пауэлл (Cozy Powell, приятель Дона Айри, также поигравший везде от Black Sabbath до Whitesnake) и Пол Рэймонд соответственно. Во время этих гастролей был записан концертник "One night at Budokan", выпущенный в Японии. В Европе спрос на эту пластинку оказался настолько велик, что, например, в Англии ее цена доходила до 18 фунтов.

При записи очередной студийной работы Гэри Барден к удивлению фанов был бесцеремонно выгнан из рядов "MSG". Вместо него на сессии Assault attack был взят бывший вокалист Rainbow Грэм Боннет (Graham Bonnet), где он выступал сразу и с Айри, и с Пауэллом, и с Гловером. Этим перестановки не ограничились – за ударными теперь сидел Тед Маккена, а на клавиши нажимал Томми Эйр, уступивший после сессий место Энди Наю. На одном из концертов этого состава Боннет вышел на сцену пьяным и начал вытворять нечто непотребное, что привело в ярость Шенкера. Грэма тут же выставили за дверь, а в "MSG" вернулся Гэри Барден (кстати по слухам Боннет был выгнан из Rainbow по той же причине).

Вскоре было решено пополнить состав группы вторым гитаристом, но ни Дерек Сент-Холмс, ни Джон Верити не продержались долго на этом месте. Зато на концертнике Rock Will Never Die погостили «скорпионы», старший брат Михаэля Рудольф Шенкер и Клаус Майне. После этого Барден ушёл во второй раз, основав Statetrooper. Занявший его место Рэй Кеннеди не пробыл в M.S.G. и до конца года. В феврале 1984-го ушёл Крис Глен, замутивший сольный проект, а вскоре из Michael Schenker Group ушли и Маккена с Наем.

Михаэль, оставшись в одиночестве, скооперировался с бывшим участником Grand Prix Робином Маколи, а группу переименовал в McAuley Schenker Group. Когда была реанимирована прежняя вывеска, Michael Schenker Group, в состав банды кроме Шенкера вошли Лейф Сандин (вокал), Барри Спаркс (бас) и Шэйн Гаалас (ударные). Правда, когда группа собралась на гастроли в Штаты, у Сандина возникли проблемы с визой, и его пришлось заменить американцем Дэвидом Ван Ландингом. А в последующем визите в Японию у M.S.G. было целых два вокалиста — Сандин и Ван Ландинг.

Неуживчивый Шенкер продолжал тасовать кадры, и ко времени записи The Unforgiven в команде присутствовали Келли Килинг (вокал), Сет Бернстейн (гитара) и Джон Ондер (бас). Но мало того, что Михаэль не давал покоя своим коллегам, он и сам последние годы начал основательно метаться между UFO и своим проектом, словно не зная чему отдать предпочтение. А ещё явно в насмешку над своей другой прежней группой он озаглавил диск 2001 года «Be Aware Of Scorpions». В очередной раз Шенкер ушёл из UFO (как обычно в середине тура) в 2003 году, чтобы подготовить очередной диск Michael Schenker Group, Arachnophobiac.

Дискография

  • The Michael Schenker Group (1980)
  • M.S.G. (1981)
  • One Night at Budokan (1982)
  • Assault Attack (1982)
  • Built to Destroy (1983)
  • Rock Will Never Die (1984)
  • Perfect Timing (McAuley Schenker Group) (1987)
  • Save Yourself (McAuley Schenker Group) (1989)
  • Nightmare (maxi-cd) (1991)
  • M.S.G. (McAuley Schenker Group) (1992)
  • M.S.G. Unplugged (1993)
  • Written in the Sand (1996)
  • The Unforgiven (1999)
  • The Unforgiven World Tour (1999)
  • Be Aware Of Scorpions (2001)
  • Arachnophobiac (2003)
  • Heavy Hitters (2005)
  • Tales Of Rock'n'Roll (2006)
  • In the Midst of Beauty (2008)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!