Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Morbid Angel

Morbid Angel

Morbid Angel
Годы

1984 — сегодняшний день

Страна

 США

Откуда

Тампа, штат Флорида

Жанр

дэт-метал

Тематика
лирики

Сатана
Вавилонские боги

Лейблы

Earache Records

Состав

Трей Азагтот
Пит Сандовал
Дэвид Винсент
Destructhor

http://www.morbidangel.com

Morbid Angel — американская группа, играющая в стиле дэт-метал, одна из родоначальников жанра. Основана в 1984 году в городе Тампа, штат Флорида. Логотип группы был придуман Питом Сандовалом.

Содержание

?стория

1984—1991

?стория группы Morbid Angel берёт своё начало в 1984 году когда гитарист Трэй Азагтот, басист и вокалист Даллас Уорд, а также ударник Майк Браунинг начали вместе создавать музыку называясь Heretic. В таком составе группа записала две песни — Maze of Torment и Morbid Angel. Однако под этим именем группа просуществовала немного и сменила название на нынешнее в связи наличием пауэр-метал группы с таким же названием. Первоначально за вокал в группе отвечал Кенни Бамбер, который впоследствии был «уволен» и за вокал взялись ударник Майк Браунинг и басист Даллас Уорд. С приходом второго гитариста Ричарда Брюннеля участники стали исполнять материал собственного сочинения. Вскоре из-за идеологических разногласий из группы уходит Даллас Уорд. На протяжении длительного времени место басиста оказывалось пустым, пока в группу не пришёл Джон Ортега, однако и он долго не задержался. Позерам нечего делать в дэт-группе!, — говорил некоторое время спустя Трей Азагтот. Наконец впоследствии это место занял Стерлинг фон Скарборо.

Далее последовали концертные выступления, в ходе одного из которых в Тампе группы заметил Дэвид Винсент и решил выпустить материал молодой группы на своей фирме. Таким образом весной 1986 года был записан полноформатный Abominations of Desolation, однако Трэй Азагтот был недоволен как качеством записи, так и игрой своих партнёров, что отложило выпуск альбома на длительное время (альбом официально вышел только в 1991 году). После записи из группы ушли Браунинг и Скорборо, основав свою группу под названием Incubus (не путать с Incubus).

В 1987 году выходит демо-запись Thy Kingdom Come, записанная с участием Дэвида Винсента. После записи последовала смена басиста, в результате чего в группе появился Пит Сандовал из Terrorizer. В начале 1989 года выходит виниловый сингл Thy Kingdom Come тиражом в 666 экземпляров, который был полностью предоставлен швейцарскому журналу о тяжёлой музыке Megawimp.[1] В этом же году 14 августа выходит ставший уже легендарным дебютный альбом Altars of Madness, который продавался очень хорошо и принёс группе широкую известность.[1]Впоследствии альбом был признан классикой дэт-метала и стал одним из самых продаваемых в дискографии коллектива.[2] Тематика текстов альбома была посвящена оккультной сфере, сатанизму. Альбом, наравне с альбомом группы Obituary Slowly We Rot, стал альбомом месяца в августовском номере журнала Rock Hard.[3]

Раньше — говорит он — наши пальцы только и летали по всему грифу. Новые же песни содержат в себе больше монументальных мелодий, к чему мы стремились давным-давно. Эти вещи можно напевать, насвистывать, но это отнюдь не какие-нибудь милые слащавые песенки — это довольно гнетущая музыка, — так прокомментировал Трей выход альбома.[3]

На пике популярности альбома группа в декабре 1989 года отправляется в тур по Европе вместе с Napalm Death, Bolt Thrower и Carcass. Многие концерты группы сопровождались драками и разгромом концертных площадок. В одной из своих рецензий на концерт группы журнал Kerrang ! называл Трея вампиром и демоном, который режет себя и продолжает выступать обливаясь кровью.[3]В ходе концертов Morbid Angel удалось выступить в Мексике, Швеции и в США.

В 1991 году 29 апреля выходит закрепивший успех группы альбом Blessed are the Sick. Лирика альбома была посвящена различным ритуалам, в связи с чем журнал Rock Hard называл группу продолжателями дела Алистера Кроули. Однако философия Morbid Angel и Кроули как похожая отрицалась Треем. В поддержку альбома был организован тур, который начался в Нью-Касле. В ходе тура группе удалось выступить совместно с Cathedral, Sadus, Unleashed и Entombed.

1992 — настоящее время

В 1992 году состав группы покинул Ричард Брюнелль. В этом же году на волне популярности был издан первый журнал, полностью посвящённый группе — Morbidomaniac. Кроме того лейбл Earache Records выпустил забракованный в 1986 году альбом Abominations of Desolation. Хотя альбом давно можно были найти в пиратской версии, которую можно было приобрести даже в Японии. Альбом вышел в точно таком же виде, в котором был записан. В 1993 году выходит уже третий альбом Covenant записанный Винсентом, Азагтотом и Сандовалом при участии Флемминга Расмуссена, известного по работе с Metallica. Альбом записывался в Morrisound Studios, микширование в Данни в Sweet Silence. На альбоме можно найти необычную для группы композицию God of Emptiness, которую по словам, Трея, он вынашивал целый год. В сентябре этого же года последовало очередной тур по Европе, на котором место второго гитариста занял Эрик Рутан, впоследствии ставший постоянный членом коллектива. В 1996 году Morbid Angel терпят значительную потерю — из группы уходит Дэвид Винсент, продолживший музыкальную деятельность в Genitortures.

Весна 1998 года ознаменовалась выходом Formulas Fatal to the Flesh, новым басистом и вокалистом на котором стал Стив Такер из Ceremony. Альбом не имел большого успеха. В 2000 году выходит Gateways to Annihilation вновь заявивший о высоком потенциале Morbid Angel. Однако в связи с разногласиями в группе из неё ушёл Стив Такер, место которого занял Джаред Андерсон из Hate Eternal.

Влияние

По опросу, который проводил немецкий журнал Rock Hard в 1991 году, дебютный альбом группы Altars of Madness занял 12 место в списке сотни лучших металлических пластинок всех времен и народов.[3]

Критика

На вышедшую в 1987 демо-запись Thy Kingdom Come главный редактор журнала Rock Hard Холгер Стратманн дал рецензию, которая, помимо прочего, содержала следующие слова:У меня нет никаких сил и нервов поддерживать группы типа Morbid Angel, и те, кто еще этим занимается, должны поступить так же.[3] Хотя через некоторое время спустя тот же журнал поместил на плакат участников группы, а также была создана большая статья о группе. Свою рецензию Стратманн впоследствии вспоминал со смехом.

Состав

Настоящий состав

  • Дэвид Винсент (David Vincent) — вокал, бас (1986—1996, 2004-)
  • Трэй Азагтот (George Emmanuel III) (Trey Azagthoth) — гитара, клавишные (1984-)
  • Тор Андерс «Destructhor» Михрен — гитара (2008-)
  • Пит «Commando» Сандовал — ударные (1988-)

Бывшие участники

Вокал

  • Майкл Мэнсон (1986)
  • Кенни Бамбер (1985)
  • Терри Самуэлс (1984)

Вокал и бас

  • Стив Такер (1997—2001, 2003—2004)
  • Джаред Андерсон (2001—2002) (умер 14 октября 2006 года)
  • Даллас Уорд (Dallas Ward) (1984—1985)

Гитара

  • Ричард Брюннель (Richard Brunelle) (1985—1992, 1998 (концертные выступления))
  • Эрик рутан (1993—1996, 1999—2002, 2006 (концертные выступления))
  • Тони Норман (концертные выступления)

Бас

  • Джон Ортега (1985—1986)
  • Стерлинг «Von» Скарборо (Sterling von Scarborough) (1986)

Ударные

  • Wayne Hartsell (1986—1988)
  • Майк Броунинг (Mike Browning) (также вокал) (1984—1986)

Дискография[4]

Полноформатные альбомы

Все основные альбомы называются так, что название каждого следующего начинается с очередной буквы английского алфавита.

  • 1989 — Altars of Madness
  • 1991 — Blessed are the Sick
  • 1993 — Covenant
  • 1995 — Domination
  • 1996 — Entangled in Chaos (живой альбом)
  • 1998 — Formulas Fatal to the Flesh
  • 2000 — Gateways to Annihilation
  • 2003 — Heretic
  • 2005 — Ignominious (сборник)

Демо-записи, синглы и мини-альбомы

  • 1986 — Abominations of Desolation (демо)
  • 1986 — Scream Forth Blasphemies (демо)
  • 1986 — Bleed for the Devil (демо)
  • 1987 — Thy Kingdom Come (демо)
  • 1993 — Rapture (сингл)
  • 1994 — Laibach Remixes
  • 1995 — Domination Promo
  • 1999 — Love of Lava (сингл)

Примечания

  1. 1 2 ?стория Morbid Angel на Rockhell.ru
  2. Журнал Dark City январь/февраль 2004 № 18. Стр. 32
  3. 1 2 3 4 5 deathmetal.ru
  4. Дискография на официальном сайте

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!