Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Mr. Bungle

Mr. Bungle

Группа Mr. Bungle на рекламном фото альбома California 1999 года
Годы

1984 — 2000

Страна

 США

Откуда

Юрика, Калифорния

Жанры

экспериментальный рок
авангардный метал
фьюжн

Лейблы

Warner Bros. Records
Slash Records

Состав

Майк Паттон
Трей Спруэнс
Тревор Данн
Дэнни Хейфиц
Клинтон Маккиннон

Бывшие участники

Тео Линджил
Ханс Вагнер
Джед Уоттс

http://www.mrbungle.com

Mr. Bungle — в настоящее время не функционирующая авангардная, экспериментальная музыкальная группа из Калифорнии, США. В своём эклектичном творчестве группа обращалась к множеству музыкальных жанров, иногда в течение одной песни смешивались совершенно разные стили. Наиболее заметными среди этих стилей обычно отмечают хэви-метал, фанк, индастриал, ска, фри-джаз, поп-музыку, современную музыку, рокабилли, босса нова и даже музыку кино и из мультфильмов. Mr. Bungle издали три полноценных альбома между 1991 и 1999 годами и с этого времени больше не существуют.

Содержание

Основные альбомы группы

Четыре первых релиза группы на кассетах не являются частью официальной дискографии группы и в настоящее время считаются филофоническими редкостями. Однако эти записи можно скачать со многих полулегальных файловых серверов и из файлообменных сетей в ?нтернете.

Дебютный альбом «Mr. Bungle», изданный в 1991 году на лейбле-мейджоре Warner Bros Records, был спродюсирован известным джазовым экспериментатором Джоном Зорном (John Zorn). Сложно чётко определить жанровую принадлежность альбома. Структура и музыкальный стиль может резко меняться в пределах отдельной песни альбома «Mr. Bungle». Среди поклонников группы ведутся споры по поводу смысла названия заглавной композиции альбома, который можно перевести как «Открыть кавычки, закрыть кавычки» (англ. Quote Unquote), которая первоначально была названа «Траволта» (англ. Travolta — предположительно имея отношение к известному голливудскому актеру), но была переименована по настоянию компании Warner. По некоторым данным, это решение было спровоцировано угрозами судебного преследования со стороны Джона Траволты.

Второй альбом группы, «Disco Volante», изданный в 1995 году, выполнен в совершенно другом ключе. Это наиболее экспериментальная работа группы. Резкие и предельные переходы в музыкальных стилях на этом альбоме создали ему репутацию наиболее трудно воспринимаемой для слушателя работы Mr. Bungle.

Напротив, третий и последний альбом California 1999 года считается наиболее доступным для понимания. Жанровая стилистика также меняется на протяжении альбома, но менее часто и хаотично.

Распад группы

Группа Mr. Bungle больше не функционирует. На вопрос о возможном воссоединении Майк Паттон заявил:

Это может произойти, но я не хотел бы петь. Некоторые мосты определённо были сожжены. Это было интересное время и иногда тебе просто необходимо двигаться дальше. У меня сейчас полно дел. [1]

Тревор Данн пишет на своем сайте:

Bungle мёртв. Пожалуйста, поймите это…[2]

Спруэнс, Хейфиц и Маккинон более оптимистичны, судя по некоторым из их заявлений. Ответ Спруэнса на стандартный вопрос о возможном воссоединении:

Я на это надеюсь, потому что если это произойдёт, группа сможет захватить весь чёртов мир, если захочет. [3]

Состав группы

  • Майк Паттон (Mike Patton) (вокал)
  • Трей Спруэнс (Trey Spruance) (гитара, клавишные)
  • Тревор Данн (Trevor Dunn) (бас-гитара)
  • Дэнни Хейфиц (Danny Heifetz) (ударные)
  • Клинтон Маккинон (Clinton McKinnon) (духовые)
  • Тео Линджил (Theo Lengyel) (саксофон, клавишные) (покинул группу в 1996 году)

C группой часто участвовали в концертах и записывались другие музыканты, включая перкуссиониста Вильяма Винэнта (William Winant).

Дискография

  • The Raging Wrath of the Easter Bunny (LP; 1986; Ladd-Firth Productions) ?здавался только на аудиокассетах. Является филофонической редкостью.
  • Bowel of Chiley (LP; 1987) Альбом издавался только на кассетах, сейчас является коллекционной редкостью.
  • Goddammit I Love America (LP; 1988; The Works) Альбом издавался только на кассетах, сейчас является филофонической редкостью.
  • OU818 (LP; 1989; «B» Productions) Альбом издавался только на кассетах, сейчас является филофонической редкостью. Помимо 2-х треков («Mr. Nice Guy» и «Intro»), все песни альбома можно найти на дебютном «Mr. Bungle»
  • Mr. Bungle (LP; 13 августа 1991; Warner Bros Records)
  • Disco Volante (LP; 10 октября 1995; Warner Bros Records)
  • California (LP; 13 июля 1999; Warner Bros Records)

Ссылки

Сноски



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!