Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Opera IX

Opera IX
Годы

с 1988

Страна

 ?талия

Город

Бьелла

Жанр

Dark Black metal
Symphonic Esoteric Death metal - по словам Flegias

Тематика
лирики

Язычество
Оккультизм
Природа

Лейбл

Miscarriage Records
Avantgarde Music
Shiver Records
Wimp Records

Состав

M - вокал
Ossian - гитара
Vlad - бас
Dalamar - ударные

Бывшие участники

Cadaveria - вокал (1992-2001)
Mandras - вокал
Silent Bard - клавишные (1993-1995)
Triskent - клавишные (1995-1997)
Lunaris - клавишные
Flegias (Marcelo Santos) - ударные (1992-2001)
Taranis - ударные
Faun - сессионные клавишные на концертах (2006-2007)

http://www.operaix.it/

Opera IX - музыкальный коллектив из ?талии, исполняющий блэк-метал с элементами многих других экстремальных направлений метала. По словам бывшей вокалистки Cadaveria большое значение в творчестве коллектива играет цифра 9.

Девять - это не просто цифра в названии нашей группы. Она существует сама по себе: в магии, в "Божественной комедии" Данте... Она обладает такой же магической силой, как три "шестерки" или "семерка". Для нас "девять" - очень сильное число, оно включает в себя три "тройки". А "тройка" считается идеальным числом. Значит, "девять" - трижды идеальное число. А потом "девять" - наиболее удаленное число от "единицы". "Единица" находится ближе всего к христианству, эта цифра означает Бога. А "девять", таким образом, стоит дальше всего от Бога. Эта цифра - противоположность Богу. Кроме того, "девять" является последним "самостоятельным" числом: ведь за "девяткой" следует десять", являющее собой единицу и ноль, то есть, за "девяткой" следует пустота, тайна, неизвестное..., - так поясняла название группы бывшая вокалистка группы Кадаверия

?стория

Музыкальный коллектив Opera IX был сформирован в 1988 году гитаристом Ossian. Немногим позже к нему присоединился басист Vlad и вместе они записали демо Gothik. В 1991 году в группу приходит Cadaveria. В 1992 году Opera IX записали ещё одно демо, которе включало 4 песни. В 1993 году был подписан контракт С Wimp Records на выпуск семидюймовой грампластинки, первые 500 копий которой были распроданы за два месяца. В 1993 году выходит видео The Triumph of the Death, включающее 2 видео-клипа. В 1995 году выходит дебютный полноформатный альбом The Call of the Wood. Он был посвящён темам оккультизма и язычества. Тираж альбома разошёлся за 4 года. В 2001 году альбом The Call of the Wood был переиздан с новым оформлением и двумя бонус-треками.

Композиции OperaIX были включены в сборники - Awakening (Dwell Records, композиция "My Devotion") и A Call to Irons - Iron Maiden tribute (композиция " Rime of the Ancient Mariner"). В апреле 1998 года выходит второй студийный альбом Sacro Culto на бельгийском лейбле Shiver Records. Лимитированное издание альбома было издано в формате дигипак. К одной из композиций Sacro Culto было снято видео "Fronds of the Ancient Walnut". Его можно увидеть вместе с четырьмя концертными номерами на кассете Live at Babylonia.

В 2000 году Opera IX переходят на лейбл Avantgarde Music. В январе, в шведской студии Undergrund, Opera IX записывают альбом The Black Opera, Simphoniae Misteriorum in Laude Tenebrarum, представляющий собой концептуальную работу из шести актов. В течение года после выпуска альбома было распродано 18000 копий диска.

В мае 2001 года произошли события, коренным образом повлиявшие на творческую деятельность коллектива - Flegias и Cadaveria оставили группу ради собственного проекта Cadaveria, появился новый ударник Taranis и вокалист Madras.

В новом обновлённом сотаве Opera IX выпустили концептуальный альбом Maleventum, темами которого стала магия и язычество, древние культы и знания, дошедшие до наших времён. По словам участников группы для этого альбома был специально переведён ряд древних трактатов. Продюсером альбома выступил Dario Mollo работавший с такими музыкантами как: Грэхем Боннет, Дон Эйри, Глен Хьюз, Тони Мартин.

Дискография

  • 1990 - Gothik (демо)
  • 1992 - Demo'92 (демо)
  • 1993 - The Triumph of the Death (мини-альбом)
  • 1995 - The Call of the Wood
  • 1998 - Sacro Culto
  • 2000 - The Black Opera, Simphoniae Misteriorum in Laude Tenebrarum
  • 2002 - Maleventum
  • 2004 - Anphisbena
  • 2007 - The Early Chapters (сборник)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!