Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Pantera

Pantera

Pantera
Годы

1981—2003

Страна

 США

Откуда

Арлингтон, Техас

Жанры

глэм-метал(ранее творчество)

грув-метал, трэш-метал (с 1990)

Лейбл

Metal Magic,
Atlantic Records,
East West Records,
Atco Records

Состав

Фил Ансельмо,
Даймбэг Даррелл †,
Винни Пол,
Рекс Браун

Бывшие участники

Терри Глэйз,
Дэйвид Пикок,
Донни Харт,
Мэтт Л’Амур,
Томми Брэдфорд

http://www.officialpantera.com

Pantera была популярной американской метал-группой из Арлингтона, Техас, образованной в 1981 году братьями Абботт, барабанщиком Винни Полом (Vinnie Paul) и гитаристом Даймбэгом Дарреллом ( "Dimebag" Darrell), также известному как Diamond Darrell.[1]. Несмотря на то, что изначально на группу влияли глэм-метал группы семидесятых, такие как Kiss и Van Halen, Pantera сменила своё музыкальное направление в конце 80-х в основном благодаря влиянию таких традиционно металических групп как Slayer, Metallica и Black Sabbath. С этого времени коллектив стал одним из основных создателей грув-метала (также называемого «пост-трэш металом»).

Pantera добилась своего первого коммерческого успеха лишь спустя девять лет после своего образования после выпуска на мейджор-лейбле Elektra Records своего альбома «Cowboys from Hell». После этого группа стала одной из самых прославленных групп девяностых. Несмотря на холодное отношение к первым четырём альбомам Pantera, критики хвалили стиль группы в девяностых. Джейсон Бирчмейер из All Music Guide считает группу Pantera «лучшей метал-группой девяностых и … одной из лучших и самых влиятельных метал-групп всех времён».[2] Группа заняла 45 место в списке «100 величайших исполнителей тяжёлого рока» согласно VH1 [3] и 5 место в списке MTV «10 лучших групп тяжёлого метала всех времён»[4].

?з-за длительных конфликтов внутри группы Pantera распалась в 2003 году. В следующем году гитарист Pantera Даймбэг Даррел был застрелен психопатом прямо на сцене во время выступления со своей новой группой Damageplan.

Содержание

?стория

В 1980-х годах играла в жанре глэм-метал и не имела особой популярности до появления в 1988 г. альбома «Power Metal», в котором интересным образом сочетались элементы классического хэви-метала и трэша. После этого стиль группы снова изменяется и в 1990-92 Pantera становится одним из пионеров нового жанра, получившего название грув-метал. Наибольшей популярности группа добилась в первой половине 1990-х.

В 1991 году Pantera вместе с Metallica и AC/DC выступали на концерте Monsters of Rock в Москве.

Pantera прекратила активную деятельность в конце 2001 года после того, как ее состав покинул Фил Ансельмо. Официально группа была распущена в 2003 году. В декабре 2004 года Даймбег Даррел был застрелен на сцене одним из зрителей. В декабре 2007 года барабанщик Винни Пол Эббот анонсировал выход «Dimevision 2», DVD-трибьюта покойному Даймбэгу Дарреллу, приложением к которому выйдет альбом фотографий. 17 мая 2007 года на Голливудской аллее рока был установлен бронзовый бюст Даймбэга Даррелла.

Дискография

Основная статья: Дискография Pantera

Студийные альбомы

  • Metal Magic (1983)
  • Projects in the Jungle (1984)
  • I Am the Night (1985)
  • Power Metal (1988)
  • Cowboys From Hell (1990)
  • Vulgar Display of Power (1992)
  • Far Beyond Driven (1994)
  • The Great Southern Trendkill (1996)
  • Reinventing the Steel (2000)

Сноски

  1. ?стория Pantera (англ.). Rockdetector. Проверено 29 декабря 2005.
  2. Краткая история Pantera (англ.). All Music Guide. Проверено 17 октября 2005.
  3. «100 величайших исполнителей тяжёлого рока» согласно VH1 (англ.). VH1. Проверено 14 июля 2006.
  4. «10 лучших групп тяжёлого метала всех времён» согласно MTV (англ.). MTV. Проверено 14 июля 2006.

Ссылки

Pantera
Участники группы
Фил Ансельмо — Даймбэг Даррелл — Рэкс Браун — Винни Пол
Тэрри Глэйз
Альбомы
Metal MagicProjects in the JungleI Am the NightPower MetalCowboys from HellVulgar Display of PowerFar Beyond DrivenThe Great Southern TrendkillReinventing the Steel
Другие релизы (Концертные альбомы, синглы)
Official Live: 101 ProofThe Best of Pantera: Far Beyond the Great Southern Cowboys' Vulgar Hits!


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!