Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Pazuzu

Pazuzu

Pazuzu
Годы

с 1993 г.

Страна

 Австрия

Город

Вена

Жанры

Дарк-эмбиент
Дарквейв
Фолк-рок

Тематика
лирики

Средневековье
Фэнтези
Оккультизм

Лейблы

Head Not Found
Dark Matter Records
Avantgarde Music

Состав

Рэймонд Уэллс

Бывшие участники

Протектор
Силениус
Трификсион

http://home.cogeco.ca/~rwells61/paz.html

Pazuzu — дарк-эмбиентный проект из Вены (Австрия). Первоначально создавался как сайд-проект музыкантов блэк-металической группы Summoning, после записи первого альбома мультиинструменталист Рэймонд Уэллс, который также использует псевдоним Pazuzu, остался его единственным участником и следующие альбомы писал в одиночку. Музыка Pazuzu представляет собой дарк-эмбиент с элементами средневековой музыки.

Пазузу - это повелитель демонов ветров в шумерской мифологии[1].

Содержание

Творчество

Проект Pazuzu был создан в 1993 г. музыкантами Summoning Михаэлем Грегором (Силениус), Рихардом Ледерером (Протектор) и Трификсионом (Александр Трондль) одновременно с Summoning. В то время как Summoning играли мелодичную разновидность блэк-метала, под именем Pazuzu они, «используя исключительно синтезаторы, сэмплы и [электронные] эффекты, стремились создавать музыку, которая была темной и в тоже время торжественной и атмосферной»[2]. В следующем году был записан сплит The Urilia Text, включавший четыре песни Pazuzu и две - Summoning.

Первый официальный альбом назывался And all was Silent… и был издан на норвежском лейбле Head Not Found в 1994 г. Вся музыка была написана Силениусом и Протектором, Рэй Уэллс был одним из вокалистов. Альбом представляет из себя дарк-эмбиент, периодически дополняемый волынками и флейтами, которые создают средневековую атмосферу. В 1995 г. Уэллс в качестве вокалиста поучаствовал в записи дебютного альбома Summoning Lugburz. Год спустя Pazuzu уже без Трификсиона (у него произошел конфликт с Силениусом и Протектором) записали песню «The First Dominion: Renewal of Ages» для сборника андеграундных австрийских блэк-металических групп «ABMS Norici Obscura Pars», который вышел на Dark Matter Records. Это позволило Pazuzu в том же 1996 г. издать на DMR второй альбом Awaken The Dragon. На этой записи Уэллс работал практически в одиночку, основная тема альбома - ожидание конца света. Вскоре после выхода альбома лейбл Dark Matter Records разорился.

В 1998 г. Рэймонд Уэлсс переехал в Канаду[2] и Pazuzu окончательно стал существовать как сольный проект.

В октябре 1999 г. на лейбле Avantgarde Music вышел третий альбом III: The End Of Ages , записанный, спродюсированный и смикшированный Уэллсом самостоятельно в собственной студии с июня 1998 по июль 1999 гг.

Состав группы

  • Рэймонд Уэллс (Raymond Wells aka Pazuzu) — вокал и все инструменты (с 1993 г.)

Бывшие участники

  • Рихард Ледерер (Richard Lederer aka Protector) — вокал, синтезаторы (1994—1995 гг.)
  • Михаэль Грегор (Michael Gregor aka Silenius — вокал, синтезаторы (1994—1995 гг.)
  • Александр Трондль (Alexander Trondl aka Trifixion) — вокал, синтезаторы (1994—1995 гг.)
  • Empress Lilith — вокал (1994—1995 гг.)
  • Minh Ninjao — вокал (1994—1995 гг.)

Дискография

  • 1994 — The Urilia Text (демо-сплит с Summoning)
  • 1995 — And all was Silent…
  • 1996 — Awaken the Dragon
  • 1999 — III: The End Of Ages

Примечания

  1. ?нститут востоковедения Чикагского Университета
  2. 1 2 Биография на официальном сайте

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!