Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Pretty Things

The Pretty Things

The Pretty Things
Годы

1963 — по сей день

Страна

 Великобритания

Откуда

Лондон

Жанры

ритм-энд-блюз
бит
британское вторжение
психоделический рок

Лейбл

Fontana Records
Columbia Records(UK)
Laurie REcords
Rare Earth
Harvest Records
Warner Bros. Records
Swan Song Records
Snapper

Состав

Фил Мэй (вокал, губная гармоника)
Дик Тэйлор (гитара, 1963 - 1969, 1979 -)
Скип Алан (барабаны, 1965 - 1968, 1969 -)
Джон Пови (клавиши, перкуссия, ударные, губная гармоника, вокал, 1966 -)
Уолли Уоллер (бас, гитара, вокал, 1966 - 1972, 1979 -)
Фрэнк Холлэнд (гитара, бэк-вокал, 1994 -)
Марк Сент-Джон (перкуссия, бэк-вокал, 1998 -; менеджер группы)
Джек Гринвуд (ударные, 2008 -)
Джордж Перес (бас, бэк-вокал, 2008 -)

Бывшие участники

Брайан Пендлтон (ритм-гитара, бас, бэк-вокал, 1963 - 1966)
Джон Стакс (бас-гитара, губная гармоника, бэк-вокал, 1963 - 1966)
Вив Эндрюс (барабаны, 1963 - 1964)
Вив Принс (барабаны, 1964 - 1965)
Твинк (Джон Си Алдер) (барабаны, 1968 - 1969)
Виктор Юнитт (гитара, 1969 - 1970)
Питер Толсон (гитара, 1970 - 1980)
Стюарт Брукс (бас, 1972 - 1974)
Гордон Эдвардс (клавишные, вокал 1974 - 1976)
Джек Грин (бас, вокал 1974 - 1976)
Hans Waterman
Roelf ter Velt
Barkley McKay

www.prettythings.net

The Pretty Things — британская рок-группа. Основана в 1963 году. ?сполняла гаражный ритм-энд-блюз, созвучный Rolling Stones, но намного более жёсткий; затем английскую психоделию, классический и тяжёлый рок, и, наконец, даже музыку, близкую к панку и новой волне (альбом Cross Talk). Два первых альбома The Pretty Things (1965 г.), а также хит-синглы: Rosalyn (1964 - первый в истории сингл гаражного рока), Don't Bring Me Down (1964), Honey I Need (1965), Midnight to Six Man (1965) считаются классикой раннего английского рока; концептуальная пластинка S.F. Sorrow (1968) претендует на звание первой рок-оперы, а альбому Parachute (1970) журнал Rolling Stone присудил звание лучшей пластинки года. Записи середины 1970-х выходили на лейбле Swan Song группы Led Zeppelin. В начале карьеры - одна из ведущих команд ранней английской рок-сцены, законодатели моды на бескомпромиссную сценическую открытость, герои скандальных хроник. Пережив многочисленные изменения в составе и несколько распадов, записываются и выступают с концертами по сей день, имея звание патриархов независимой рок-сцены.[1]

Содержание

?стория

Ранние годы

Дик Тэйлор (Dick Taylor, род. 28 января 1943 года) , студент Sidcup Art College, начал свою музыкальную карьеру в Little Boy Blue и Blue Boys, где вместе с ним выступали Кит Ричардс и Мик Джаггер. Когда Брайан Джонс присоединился к группе в качестве гитариста, Тэйлор перешёл с гитары на бас, и группа стала называться The Rolling Stones. Несколько месяцев спустя Тэйлор покинул Stones и поступил в Лондонскую центральную школу искусств, где познакомился с Филом Мэем (родился 9 ноября 1944 года). Вместе они и сформировали Pretty Things: Тэйлор снова взял в руки гитару, а Мэй стал вокалистом (подыгрывающим на гармонике). В состав вошли также ритм-гитарист Брайан Пендлтон (13 апреля 1944 года — 16 мая 2001 года), бас-гитарист Джон Стакс (род. 6 апреля 1944 года) и профессиональный барабанщик Вив Принс (род. 9 августа 1941 года), ранее игравший в джазовых коллективах, а также в группе Carter-Lewis & the Southerners вместе с Джимми Пейджем.

Pretty Things произвели сенсацию в Англии c первыми тремя синглами Rosalyn (май 1964), Don’t Bring Me Down (ноябрь 1964) и Honey I Need (март 1965) и получили известность в Австралии, Новой Зеландии, Германии, Нидерландах. В США, несмотря на отсутствие гастролей в этой стране и как следствие широкой известности и коммерческого успеха, группа наряду с Yardbirds и Them, оказала огромное влияние на гаражные группы, такие как MC5 и The Seeds.

В раннем творчестве The Pretty Things преобладал жёсткий блюз-рок, созвучный вещам Бо Диддли (своё название они заимствовали у его одноименной песни 1955 года) и Джимми Рида. Начиная со второго альбома Фил Мэй и Дик Тэйлор привносят в репертуар группы композиции собственного сочинения. Группа, прославившаяся необузданным поведением на сцене и вне её (по результатам тура по Новой Зеландии в августе 1965 года ей по сей день запрещён въезд в эту страну) и «острыми» текстами, создала также Midnight to Six Man (ноябрь 1965) - программное заявление модов. С конца 1965 года состав группы стал постоянно меняться: первым ушел скандальный герой новозеландского тура Вив Принс (которому, помимо этого, принадлежит слава первой рок-знаменитости, арестованной за хранение наркотиков, а также примера сценического и внесценического поведения, взятого на вооружение его поклонником и последователем - будущим участником группы The Who Китом Муном). Принса сменил Скип Алан (род. 11 июня 1948 года). Затем в 1966 году из группы внезапно и таинственно исчез Пендлтон (он пропал из поля зрения участников коллектива на много лет). Наконец, после ухода Стакса в начале 1967 года в состав группы вошли клавишник-мультиинструменталист Джон Пови (род. 20 августа 1944 года) и басист Уолли Уоллер (род. 9 апреля 1945 года) (вскоре активно включившиеся также и в написание материала для группы), после чего она снова превратилась в квинтет.

Психоделический период

После эксперимента с более мягким саундом и оркестровыми аранжировками (последнее - против желания группы) в альбоме Emotions (1967) группа перешла к психоделии, и после выпуска синглов "Defecting Grey" (ноябрь 1967) и "Talking About the Good Times" (февраль 1968), часто именуемых квинтэссенцией английской рок-психоделии, создала концептуальный альбом S.F. Sorrow (записанный в 1967-68 годах, выпущенный в конце 1968 года) — первую рок-оперу, на несколько месяцев предварившую выход Tommy (The Who, апрель 1969). Альбом записывался в знаменитой студии Abbey Road (в сентябре 1967 года), вскоре после Sgt. Pepper группы Beatles и The Piper at the Gates of Dawn группы Pink Floyd. Во время записи альбома группу на время покидает Скип Алан; его место за ударной установкой занимает Джон Ч. Алдер по прозвищу "Twink" (род. 29 ноября 1944 года) (играл также в группах Pink Fairies и Tomorrow). Родственные по звучанию пластинки Pink Floyd и Pretty Things были спродюсированы Норманом Смитом, который был звукорежиссёром большинства записей The Beatles до 1966 г. «S.F. Sorrow» впоследствии был приобретён компанией Motown Records и выпущен в США под другой обложкой на лейбле Rare Earth. В результате проволочек альбом был воспринят широкой публикой как подражание Tommy и коммерческого успеха не имел. После этого, разочарованный чередой неудач, группу покидает Дик Тэйлор.

За «S.F. Sorrow» последовал хорошо принятый критикой альбом «Parachute» (1970) (c вернувшимся Скипом Аланом, а также Виктором Юниттом на гитаре), также отмеченный психоделическим звучанием; журналом Rolling Stone он был признан лучшим альбомом 1970 года, но вновь избежал коммерческого успеха. В том же году группа выпускает ряд великолепных рок-синглов, где на гитаре дебютирует Питер Толсон (род. 10 сентября 1951 года). Основными авторами материала группы в этот период были Фил Мэй и Уолли Уоллер. Тогда же коллектив записывает ряд песен для кинофильмов, впоследствии изданных на серии бутлегов под псевдонимом "Electric Banana"; помимо этого, записывает для молодого французского миллионера Филиппа ДеБарга альбом, который распространялся только среди представителей его социального круга. Этот альбом был впоследствии издан незаконно, и переиздан официально лишь в конце 2008 года (винил; CD-версия ожидается в начале 2009 года).

1970-е

Коммерческие трудности предопределили распад группы; Скип Алан вошёл в состав Sunshine, Уолли Уоллер занялся продюсерской деятельностью. В 1971 году Алан ехал в машине с менеджером Биллом Шепардом и включил кассету с «Parachute». Запись Шепарду понравилась; а когда Алан сказал, что это его предыдущая группа, тот предложил снова их собрать. Через три месяца The Pretty Things в составе - Мэй, Пови, Алан, Толсон и басист Стюарт Брукс - подписали контракт с Warner Bros. Records. В этом составе был записан альбом Freeway Madness (1972), в работе над которым негласно участвовал и Уоллер (в частности, исполнивший партию лидирующего вокала в песне "Over the Moon").

Начиная с этого момента группа пользовалась скромным коммерческим успехом, но имела культовый статус, пользуясь особым авторитетом среди критиков и музыкантов. В музыке Pretty Things начала 1970-х годов преобладали блюз и ранний хэви-метал (альбомы Silk Torpedo (1974) и Savage Eye (1975), вышедшие на лейбле Swan Song, принадлежавшем группе Лед Зеппелин). В это время в группе играют бывшие коллеги Скипа Алана по группе Sunshine - басист Джек Грин (род. 12 марта 1951 года) и клавишник Гордон Эдвардс (род. 26 декабря 1946 года) (позднее присоединившийся к Кинкс).

В 1976 году отношения в коллективе накаляются и группа прекращает существование; однако как результат постепенного вовлечения её участников в работу над сольным проектом Фила Мэя Fallen Angels собирается вновь. В записанном после воссоединения (в составе - Мэй, Алан, Уоллер, Пови, Толсон и вернувшийся после десятилетнего отсутствия Тэйлор) альбоме Cross Talk (1980) проявилось влияние панка и новой волны, сочетавшееся с характерным хард-роковым звуком; как и большинство их записей, диск не имел коммерческого успеха. Группа распадается вновь.

1980-е и 1990-е

С новым менеджером, Марком Сент-Джоном, The Pretty Things в различных составах эпизодически выступали в 1980-х годах, но к концу десятилетия практически завершили карьеру. Мэй и Тэйлор реформировали группу для успешного европейского блюзового тура в конце 1990 годов с группой Chicken Shack Стэна Вебба и Лютером Эллисоном. Этот состав включал ударника Ганса Уотермэна (ранее участвовавшего в датской группе Solution), басиста Роэля тер Вельта и гитариста/клавишника Баркли МакКея (участвовавшего в группах Waco Brothers и Pine Valley Cosmonauts Джона Лэнгфорда). Этот состав регулярно гастролировал по материковой Европе, играя их ранние блюзовые и ритм-энд-блюзовые песни, до 1994 года. В начале 1990-х Мэй, Тейлор и барабанщик Yardbirds Джим Маккарти сделали ряд записей под названием The Pretty Things/Yardbirds Blues Band. Помимо этого, в компании с органистом Мэтью Фишером из Procol Harum и участниками группы The Inmates они тогда же записали диск под названием "The Pretty Things 'n Mates" (переиздан в 2008 году под названием "Rockin' the Garage"). В 1995 году The Pretty Things вернулись к составу, в котором записывали альбом «Cross Talk», добавив Фрэнка Холланда на гитаре вместо покинувшего шоу-бизнес Питера Толсона. ?х лейбл, «Snapper Music», переиздал альбомы группы в формате CD, укомплектовав их бонус-треками, плюс выпустил концертный DVD, запечатлевший юбилейное исполнение «S.F. Sorrow» на Abbey Road Studios, с Дэйвом Гилмором и Артуром Брауном в качестве приглашённых гостей (был издан на CD под названием «Resurrection» (1998)). The Pretty Things отыграли тур в США — впервые за несколько десятилетий своей истории.

В 1999 году группа (в составе - Мэй, Тэйлор, Алан, Уоллер, Пови, Холланд) выпускает студийный альбом «Rage Before Beauty». В начале 2000-х гг. выходят новые записи группы в формате CD-сингла.

2000-е и сегодняшний день

Ввиду скромного коммерческого успеха группы только Фил Мэй, как основатель и бессменный участник коллектива, а также автор материала группы, получает достаточно авторских отчислений от продажи дисков The Pretty Things для того, чтобы обеспечить своё существование. Все прочие участники группы вне музыки занимаются профессиональной деятельностью иного рода: Дик Тэйлор работал шофёром, Уолли Уоллер - электриком, Джон Пови - менеджером по продаже сантехники. Скип Алан играл концерты с коллективом Mastergroup. Первый басист группы Джон Стакс переехал в Австралию, где в качестве хобби играет ритм-н-блюз в составе местного коллектива Paramount Trio. Вив Принс живёт в Португалии, где до последнего времени выращивал цитрусовые и разводил племенных овчарок для армейских нужд. Первый ритм-гитарист The Pretty Things Брайан Пендлтон скончался от рака лёгких 16 мая 2001 г. В следующем году бывший клавишник группы Гордон Эдвардс умер от передозировки наркотиков.

В 2003 г. под названием «Growing Old Disgracefully» вышла биография группы, написанная Аланом Лейки (Alan Lakey). Книга включала долгую и подробную историю группы, и уделяла особое внимание судебным разбирательствам против компании EMI в 1990-х гг. Переписанная версия книги ожидалась к выходу в конце 2007 г., в случае согласия всех участников группы (в настоящий момент выход переиздания отложен на неопределённый срок).

В 2004 году группа отметила своё 40-летие концертом в Брайтоне, который был выпущен в 2006 году в CD/DVD формате.

Также в 2006 году вышла в свет книга "Don't Bring Me Down... Under" (авторы Майк Стакс (Mike Stax), Энди Нилл (Andy Neill) и Джон Бейкер(John Baker)) - документальная хроника легендарного турне The Pretty Things по Новой Зеландии в августе 1965 года. Предисловие к книге написали Дик Тейлор и... Вив Принс.

Летом 2007 г. The Pretty Things (в том же составе) выпустили свой 11-й студийный альбом «Balboa Island» на лейбле «Côte Basque». Помимо нового материала, альбом содержит записи, выходившие на синглах в начале 2000-х гг.

В 2008 - 2009 годах концерты группы проходили в составе: Мэй, Тэйлор, Холланд, барабанщик Джек Гринвуд и басист Джордж Перес.

Альбомы

  • The Pretty Things — 1965
  • Get The Picture — 1965
  • Emotions — 1967
  • S.F. Sorrow — 1968
  • Parachute — 1970
  • Freeway Madness — 1972
  • Silk Torpedo — 1974
  • Savage Eye — 1975
  • Cross Talk — 1980
  • Live At Heartbreak Hotel — 1984
  • Out of the Island — 1987
  • Unrepentant (сборник) — 1995
  • Resurrection (S.F. Sorrow Live ay Abbey Road) — 1998
  • Rage… Before Beauty — 1999
  • LT 4 CB — 1999
  • 40th Anniversary Concert (DVD/CD) — 2006
  • Balboa Island — 2007
Electric Banana (музыка к фильмам)
  • Electric Banana — 1967
  • More Electric Banana — 1968
  • Even More Electric Banana — 1969
  • Hot Licks — 1970
  • The Return Of The Electric Banana — 1978
Как Pretty Things/Yardbird Blues Band
  • The Chicago Blues Tapes — 1991 (Фил Мэй и Дик Тэйлор с Джимом МакКарти из Yardbirds)
  • Wine, Women and Whiskey — 1993 (Фил Мэй и Дик Тэйлор с Джимом МакКарти из Yardbirds)
Как Philip DeBarge
  • Philip DeBarge Album — 1969

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!