Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Änglagård

Änglagård
Годы

с 1991 по 2003

Страна

 Швеция

Откуда

Стокгольм

Жанр

Прогрессивный рок
Арт-рок

http://www.anglagard.net/

Änglagård — шведская группа симфонического прогрессивного рока, испытавшая влияние групп King Crimson, Genesis, Trettioåriga Kriget, Schicke Führs Fröhling и Van Der Graaf Generator. Группа была основана в 1991 году гитаристом и вокалистом Тордом Линдманом (Tord Lindman) и бас-гитаристом Йоханом Хогбергом (Johan Högberg), и распалась в 1994 году. Änglagård комбинировали классическое аналоговое звучание с современным подходом к композиции и аранжировке, характерной симфонической музыке. Дебютный альбом Hybris 1992 года и последующий инструментальный Epilog 1994 года признавались поклонниками прогрессивного рока «альбомами года» [1]. В 2003 году группа ненадолго объединилась, исполнив новые композиции на нескольких концертах.

Содержание

?стория

"Скелет" будущей группы Anglagard сформировался в школьные годы: клавишник Томас Йонсон, гитарист Йонас Энгегард и барабанщик Маттиас Ольссон учились в одной школе и посещали одного музыкального преподавателя. ?х учитель любил фолк-музыку, но держал в своей коллекции также и огромное количество дисков поп, рок, психоделической музыки и, конечно, прогрессивного рока. Единственным объединяющим коллекцию фактором являлся период выпуска пластинок - 1960-е и 1970-е и этот фактор был весьма значительным. В 1991 году вокалист Торд Линдман и бас-гитарист Йохан Хогберг решили собрать группу, чтобы играть прогрессивный рок образца 1970-х годов. Томас Йонсон и Йонас Энгдегард присоединились к коллективу позже, а в сентябре того же года, в группе появился пятый участник - барабанщик Ольссон, имевший классическое музыкальное образование. Так была сформирована группа Anglagard, основной целью которой было не переигрывание классических хитов, а написание собственного оригинального материала. Практически весь материал для их дебютного диска был уже написан к весне 1992 года, когда в влилась флейтистка Анна Хольмгрен. Вместе с ней была дописана Vandringar i vilsenhet, отыграны несколько концертов в Стокгольме и в апреле группа посетила студию Studio Largen, где выпустила демо-кассету, которая немногим спустя превратилась в дебютный альбом группы - Hybris.

Спустя почти год, записанный альбом попал в руки Грега Уокера, который пригласил Anglagard на майский фестиваль Progfest в Лос-Анджелесе. Коллектив начал стремительно набирать популярность. В августе они записывают песню для британского андерграундного журнала Ptolemaic Terrascop, а в декабре отправляются в американское турне.

Сенсационное решение о роспуске коллектива музыканты приняли в 1994 году, до выпуска своего второго студийного альбома . Летом записывается альбом - Epilog, а в ноябре группа вновь выступает на ProgFest в Лос-Анджелесе и прекращает своё существование.

В 2002 году группа вновь ненадолго ожила, выступив на Nearest и написав два новых трека. Однако далее дела не пошли.

Состав

  • Йонас Энгдегард (Jonas Engdegård) (гитара)
  • Томас Джонсон (Thomas Johnson) (клавишные, меллотрон, орган Хаммонда, минимуг)
  • Анна Холмгрен (Anna Holmgren) (флейта)
  • Йохан Хогберг (Johan Högberg) (бас-гитара)
  • Торд Линдман (Tord Lindman) (гитара, вокал)
  • Маттиас Оллсон (Mattias Olsson) (ударные, перкуссия)

Дискография

  • Hybris (LP; 1992; Colours/Mellotronen (CD))
  • Epilog (LP; 1994; Gates of Dawn/Private (CD))
  • Buried Alive (LP, концертный; 1996; Musea (CD)). Концертный альбом, записанный в США в 1994 году.

Ссылки

Сноски



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!