Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Skunk Anansie

Skunk Anansie

Вокалистка Скин на сольном концерте.
Годы

1994 - 2001
2009 - настоящее время

Страна

 Великобритания

Откуда

Лондон, Англия

Жанры

рок
альтернативный рок

Лейбл

One Little Indian; Epic (1995—1997)
Virgin (1999)

Состав

Дебора Энн Дайер (Скин)
Ричард Льюис (Кэйс)
Мартин Кент (Эйс)
Марк Ричардсон

Бывшие участники

Робби Фрэнс

http://www.skunkanansie.net

Skunk Anansie (Сканк Анэ́нси) — британская рок-группа, основанная в 1994-м году вокалисткой Деборой Энни Дайер (Skin) и басистом Ричардом Кит Льюисом. В первый состав группы вошли также гитарист Эйс и ударник Роберт Фрэнс.

Содержание

Состав

  • Скин (Skin, Дебора Энн Даер, Deborah Anne Dyer, род. 3 августа 1967 в Лондоне (Брикстон)) — вокал, бэк-вокал, терменвокс, вибрафон.
  • Кэйс (Cass, Ричард Кит Льюис, Richard Keith Lewis, род. 1 сентября 1960 в Лондоне) — электрическая и акустическая гитары, программирование, бэк-вокал.
  • Эйс (Ace, Мартин ?вор Кент, Martin Ivor Kent, род. 30 марта 1967 в Челтнеме) — электрическая и акустическая гитары.
  • Марк Ричардсон (Mark Richardson, род. 28 мая 1970 в Лидсе) — барабаны, перкуссия, бэк-вокал. В группе с июля 1995 года.

До июля 1995 года барабанщиком был Робби Фрэнс (Robbie France, род. в 1959 году в Шеффилде).

?стория

Группа Сканк Анэнси была образована в феврале 1994 года в составе вокалистки Скин, басиста Кэйса, гитариста Эйса и барабанщика Роберта Фрэнса. Скин и Кэйс, работавшие в группе «Mama Wild», познакомились с Эйсом из группы «The Screaming Amoebas». ?з двух команд, находившихся на грани распада, получилась Skunk Anansie.

Через 5 месяцев после рождения музыканты подписали контракт с звукозаписывающей компанией «One Little Indian». Была записана «Little Baby Swastikkka», затем композиции «Seling Jesus» и «I can Dream», принёсшие группе известность, в том числе контроверсивного характера. ?з-за названия «Little Baby Swastikkka», а также сценического имени вокалистки (Скин) группу неоднократно обвиняли в нацизме.

Вы посмотрите на неё: сильно это похоже на наци-дела? Может, в ней течёт чистая арийская кровь, а? Уж кто-кто, но Скин — последний человек на земле, который мог бы разделить подобные убеждения. Хотя верно: после выхода всё той же «Little Baby Swastikka» объявилось много недопонявших… потому постоянно, в каждом интервью приходилось раскладывать всё по полочкам, как в детском саду: «Мы не фашисты! Что вы? Мы против! Почитайте текст!»[1]
Эйс

Дебютный альбом Skunk Anansie «Paranoid & Sunburnt» вышел 18 сентября 1995 года и вошёл в десятку альбомов хит-парада Великобритании. В композициях альбома прослеживается смесь фанка, панка, госпел, регги и хард-рока. Каждый сингл к этому альбому пользовался успехом, а «Weak» и «Charity» попали в британскую 20-ку. Британский журнал Керранг признал группу СА лучшей новой группой в Великобритании в 1995 году.

При записи первого альбома барабанщиком группы был Роббие Фрэнс, который на самом деле желал заниматься чем-то другим. Его игра никого не устраивала. Марк Ричардсон, игравший в командах «B.L.O.W» и «Little Angels», заменил Роберта на ответственном посту в июле 1995 года.

СА большое внимание уделяли гастролям, концертам. Это было важной составляющей их музыкальной деятельности. Кэйс говорил, что, если бы они занимались только записью альбомов в студии, то наверняка бы распались. В 1996 они получили приз за самое лучшее живое выступление года по мнению читателей журнала Керранг.

В промежутках между фестивалями и концертами родился второй альбом — «Stoosh», записанный в течение 4-5 недель летом 1996 года. Делался он как «живой», в том смысле, что все инструменты и вокал записывались одновременно, а не по отдельности. Первый сингл с альбома — «All I Want» сразу ворвался в британские хит-листы, немного не дотянув до первой 10-ки. Сам альбом какое-то время находился на уровне 10-ки лучших альбомов. Далее вышел сингл «Twisted (Everyday Hurts)», но наиболее успешным оказался третий — «Hedonism (Just Because You Feel Good)», который отметился в нескольких хит-парадах в десятках и его вторая версия видеоклипа много крутилась по МТВ (первая была запрещена из-за сцены лесбийского поцелуя). 2 июня появился четвёртый сингл — «Brazen».

В 1997 году СА получили ещё две награды от Керранга — опять за лучшее живое выступление плюс в номинации «Лучшая британская группа».

В 1999 году музыканты подписали контракт с Вёрджин. В мае вышел их третий и последний на данный момент альбом — «Post Orgasmic Chill».

В 2001 году участники группы объявили о прекращении совместной деятельности.

В 2009 году группа объединяется для проведения концертного тура «Greatest Hits Tour». Первые два концерта проходили под псведонимом SCAM (Skin, Cass, Ace, Mark) 2 и 3 апреля в Лондоне, билеты на них были раскуплены за 20 минут с момента начала продажи. На 2 ноября 2009 года намечен выход сборника «Smashes and Trashes», в который помимо старых песен войдут и три новые: «Tear the Place Up», «Because of You» и «Squander». [2]

Происхождение названия

Группа получила свое название от черноволосого существа с белыми полосками, хорошо известного как скунс, а также от мифического человека-паука (Anansie), изображенного в ямайских народных историях (правильно пишется как «ananse», но произносится так, как группа его назвала). [3]

Дискография

Альбомы

Название альбома Дата выхода
Paranoid & Sunburnt 09/1995
Stoosh 10/1996
Post Orgasmic Chill 03/1999
Smashes and Trashes 11/2009

Синглы

Название сингла Дата выхода
Selling Jesus 1995
I Can Dream 1995
Charity 1995
Weak 1996
All I Want 1996
Twisted (Everyday Hurts) 1996
Hedonism (Just Because You Feel Good) 1997
Brazen (Weep) 1997
Charlie Big Potato 1999
Secretly 1999
Lately 1999
You'll Follow Me Down 1999
Tear the Place Up 2009
Because of You 2009
Squander 2009

Награды и номинации

Год Название Номинация Результат
1995 Керранг Лучшая новая группа в Великобритании награда
1996 Керранг Лучшее живое выступление награда
1997[4][5] Керранг Лучшее живое выступление награда
Керранг Лучшая британская группа награда
MTV Europe Music Awards Лучшее рок-выступление номинация
MTV Europe Music Awards Лучшее живое выступление номинация

?сточники

  1. ?нтервью cо Skunk Anansie на сайте Hitkiller.com (рус.)
  2. Мила Кравчук Skunk Anansie готовят сборник лучших хитов (31.07.2009).
  3. Dave Wilson Rock Formations: Categorical Answers to How Band Names Were Formed (англ.) (2004).
  4. Skunk Anansie named top band (англ.). The Independent (22 августа 2007). Проверено 8 июня 2009.
  5. Puffy, Radiohead Lead MTV Europe Nominees (англ.). MTV (19 сентября 2007). Проверено 8 июня 2009.

Ссылки

Сайты и ресурсы
?нтервью


Музыкальный портал — всё о музыке, жанрах и музыкантах на страницах Википедии.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!