Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Soft Machine

«Soft Machine» — также название романа Уильяма Берроуза (в русском переводе — «Мягкая машина»)
Soft Масhine

Soft Масhine
Годы

1966—1984

Страна

 Великобритания

Откуда

Кентербери, Англия

Жанр

Прогрессивный рок
Кентербери
Психоделический рок
Джаз-рок

Лейбл

ABC Probe, Columbia, Harvest,EMI

Бывшие участники

Дэвид Аллен,
Кевин Оуэрс,
Элтон Дин,
Хут Хуппер,
Майк Ретлидж,
Роберт Уайетт,
Рой Бабингтон,
Джон Эсрид,
Карл Дженкинс,
Джон Маршал,
Стив Кук,
Марк Чаринг,
Лин Добсон,
Ник Эванс,
Алан Холдсворс,
Брайн Хуппер,
Рик Сандерс,
Ларри Новлин,
Энди Саммерс,
Алан Уейкмен

calyx.club.fr/softmachine

Soft Machine — английская группа, пионеры кентербери, джаз-фьюжна, психоделического и прогрессивного рока. Названа в честь книги Уильяма Берроуза «Мягкая машина» (англ. The Soft Machine). Основана в 1966 году Робертом Уайеттом (Robert Wyatt) (ударные, вокал) и Кевином Эйерсом (Kevin Ayers) (бас-гитара, вокал), игравшими ранее в группе Wilde Flowers, а так же Дэвидом Алленом (Daevid Allen) (гитары) и Майком Рэтледжем (Mike Ratledge) (клавишные) игравшими в Daevid Allen Trio. Группа по праву считается одним из центральных образований кентерберийской сцены. За время существования Soft Machine множество раз меняли свой состав, вследствие чего через эту группу прошло огромное количество известнейших музыкантов.

Содержание

Биография

?стоки: от психоделии к фьюжну

Первый состав Soft Machine занял достойное место в зарождавшемся британском андерграунде, и музыканты группы стали завсегдатаями знаменитого клуба UFO, являвшегося центром движения. Выпустив свой дебютный сингл «Love Makes Sweet Music», команда отправилась в тур по Нидерландам, Германии и Франции. В 1967 году, по окончании гастролей, Дэвид Аллен заявил, что не желает возвращаться обратно в Британию, и остался во Франции, где впоследствии организовал группу Gong.

В 1968 году Soft Machine выступили в качестве группы сопровождения в американском гастрольном туре команды Jimi Hendrix Experience. В перерывах между концертами был записан и выпущен первый одноимённый альбом группы, ставший классикой психоделического рока. В этот период к команде присоединился будущий участник группы Police — гитарист Энди Саммерс (Andy Summers). Новообразованный квартет отправился на гастроли по США, дав несколько собственных концертов, и вновь выступив на разогреве у команды Хендрикса. Во время тура из группы был уволен Саммерс, на чём настоял Эйерс, который вскорости и сам покинул Soft Machine (правда на сей раз всё обошлось без эксцессов).

В начале 1969 года в состав Soft Machine был включён бывший гастрольный менеджер и композитор группы Хью Хоппер (Hugh Hopper), занявший вакантное место басиста. Вместе с Уайеттом и Рэтледжом он принял участие в записи второго диска группы — Volume Two, обозначившим переход к инструментальному звучанию в духе фьюжна. Последовавший период, несмотря на частые смены состава и противоречия внутри команды, стал весьма плодотворным. Трио превратилось в септет, когда в группу пришли четверо музыкантов, игравших на духовых инструментах. Правда долго они в Soft Machine не задержались, и лишь один из них — саксофонист Элтон Дин (Elton Dean) на какое-то время стал полноценным членом ансамбля. В конце концов, группа обрела формат квартета (Уайетт, Хоппер, Рэтледж и Дин), и в этом составе записала ещё два альбома Third (1970) и Fourth (1971). Свой вклад в эти работы внесли и приглашённые музыканты (в основном джазовые), в числе которых Лин Добсон (Lyn Dobson), Ник Эванс (Nick Evans), Марк Чариг (Mark Charig), Джими Гастингс (Jimmy Hastings), Рой Бэббингтон (Roy Babbington) и Рэб Сполл (Rab Spall). Четвёртый диск стал первой полностью инструментальной работой Soft Machine, и последним альбомом с участием одного из основателей коллектива — Роберта Уайетта.

Необходимо отметить, что все без исключения музыканты Soft Machine были весьма оригинальными и искушёнными исполнителями, и каждый из них внёс существенный вклад в общий успех группы. Главной движущей силой был гений эклектики Рэтледж, чьи композиционные построения, аранжировки и великолепное чувство импровизации задавали общий высочайший творческий уровень. Чарующий вокал и оригинальная работа на ударных Уайетта, лирические сольные партии Дина и необычная поп-авангардная трактовка Хоппера великолепным образом сочетаясь, создавали неповторимое звучание Soft Machine, вызвавшее бурю восторгов в начале 70-х годов. Музыканты группы имели устойчивую тенденции к разработке стандартных композиций и приданию им сюитной формы. Этот подход присутствовал в равной мере как на концертных выступлениях, так и во время записи студийных альбомов (уже на первом диске присутствовала сюита Эйерса). Квинтэссенцией сюитного творчества Soft Machine стал третий альбом — Third (1970), содержавший на каждой из своих четырёх сторон по одной продолжительной композиции, что для того времени было весьма необычно. ?менно этот диск издавался на протяжении более чем 10 (!) лет в США, и стал самой успешной по числу продаж записью Soft Machine.

Этот период стал наиболее успешным в карьере группы и принёс ей большую популярность по всей Европе. Soft Machine вошли в историю, став первой рок-группой, принявшей участие в престижном лондонском музыкальном фестивале Proms. Концерт состоялся в 1970 году и транслировался на всю страну, что принесло команде ещё большую известность.

После ухода Уайетта

В связи с творческими разногласиями, в 1971 году группу покинул один из её лидеров — Роберт Уайетт. Впоследствии он основал собственный коллектив, иронично озаглавив его Maching Mole (игра слов, основанная на французском варианте имени группы Soft Machine — Machine Molle). На место ушедшего Уайетта был приглашён австралийский ударник Фил Ховард (Phil Howard). Однако, стабильности это Soft Machine не принесло. Конфликты следовали один за другим, что вылилось в итоге в уход того же Ховарда (сразу после окончания записи первой стороны альбома Fifth (1972), а спустя несколько месяцев команду покинул и Дин. Залатать образовавшиеся бреши были призваны ударник Джон Маршалл (John Marshall) и клавишник Карл Дженкинс (Karl Jenkings) (оба бывшие члены группы ?эна Карра Nucleus). Благодаря новичкам, звучание Soft Machine стало ещё более джазовым.

В 1973 году, после выхода альбома Six, группу покинул басист Хоппер. Ему на смену пришёл Рой Бэббингтон (Roy Babbington), ещё один бывший участник Nucleus, который ранее уже сотрудничал с группой. Квартет в лице Бэббингтона, Дженкинса, Маршалла и Рэтледжа записал последние три студийных альбома Soft Machine. После записи диска Seven (1973) группа сменила студию звукозаписи, перейдя с Columbia на Harvest. Приглашённый для записи очередного альбома Bundles (1975) фюжн-гитарист Аллан Холдсуорт (Allan Holdsworth) существенным образом изменил традиционное звучание Soft Machine, сделав гитару одним из центральных инструментов. Манера его игры в чём то напоминала Джона Маклафлина (John McLaughlin) — лидера знаменитой джаз-роковой команды Mahavishnu Orchestra. Гитарные партии для последнего студийного альбома Softs (1976) исполнил другой известный музыкант — Джон Этеридж (John Etheridge). На начальном этапе записи этого диска из группы ушёл последний из основателей Soft Machine Майк Рэтледж. На заключительном этапе существования команды, в её составе успели отметиться такие музыканты, как басист Стив Кук (Steve Cook), саксофонист Алан Уэйкман (Alan Wakeman) и скрипач Рик Сэндерс (Rick Sanders). Концертные записи 1977 года с их участием лягли в основу последнего официального релиза Soft Machine, иронично озаглавленного Alive and Well (Живы и бодры).

Наследие

Начиная с 1988 года в формате CD были изданы все концертные записи Soft Machine. Качество записи варьируется от превосходного до весьма посредственного. В 2002 году четверо бывших участников группы — Хью Хоппер, Элтон Дин, Джон Маршалл и Аллан Холдсуорт — совершили гастрольный тур под именем Soft Works. С конца 2004 коллектив выступает под именем Soft Machine Legacy. Группой было выпущено четыре диска: Live in Zaandam (2005), Soft Machine Legacy (2006), Live at the New Morning (2006) и Steam (2007).

В 2005 году была издана книга Грэма Беннетта, повествующая об истории Soft Machine.

Награды

По итогам 1973 года известное музыкальное издание Melody Maker объявило альбом Six лучшим британским джазовым альбомом. В 1974 году всё тот же журнал назвал Soft Machine лучшим компактным джазовым коллективом.

Участники группы

  • Дэвид Аллен (Daevid Allen)
  • Кевин Эйерс (Kevin Ayers)
  • Элтон Дин (Elton Dean)
  • Хью Хоппер (Hugh Hopper)
  • Майк Рэтледж (Mike Ratledge)
  • Роберт Уайетт (Robert Wyatt)
  • Рой Бэббингтон (Roy Babbington)
  • Джон Этеридж (John Etheridge)
  • Карл Дженкинс (Karl Jenkins)
  • Джон Маршалл (John Marshall)
  • Стив Кук (Steve Cook)
  • Марк Чариг (Marc Charig)
  • Лин Добсон (Lyn Dobson)
  • Ник Эванс (Nick Evans)
  • Джимми Гастингс (Jimmy Hastings)
  • Аллан Холдсуорт (Allan Holdsworth)
  • Брайан Хоппер (Brian Hopper)
  • Рик Сэндерс (Ric Sanders)
  • Алан Скидмор (Alan Skidmore)
  • Рэб Сполл (Rab Spall)
  • Энди Саммерс (Andy Summers)
  • Алан Уэйкмен (Alan Wakeman)

Дискография

Альбомы

  • The Soft Machine (ABC/Probe, 1968)
  • Volume Two (ABC/Probe, 1969)
  • Third (Columbia, 1970)
  • Fourth (Columbia, 1971)
  • Rock Generation Vol. 7 (одна сторона, 1967 демо) (BYG, 1972)
  • Rock Generation Vol. 8 (одна сторона, 1967 демо) (BYG, 1972)
  • Five (Columbia, 1972)
  • Six (Columbia, 1973)
  • Seven (Columbia, 1973)
  • Bundles (Harvest, 1975)
  • Softs (Harvest, 1976)
  • Rubber Riff (CD записан в 1976) (Blueprint 2001)
  • At the Beginning (1967 демо, ранее на записях Rock Generation; также издавались, как Jet-Propelled Photographs) (Charly, 1976)
  • Triple Echo (сборник из трех записей, 1967—1976) (Harvest, 1977)
  • Alive & Well: Recorded ib Paris (Harvest, 1978)
  • Land of Cockayne (EMI, 1981)
  • Live at the Proms 1970 (Reckless, 1988)
  • The Peel Sessions (записан в 1969—1971) (Strange Fruit, 1991)
  • BBC Radio 1 Live in Concert 1971 (Windsong, 1993)
  • BBC Radio 1 Live In Concert 1972 (Windsong, 1994)
  • Live at the Paradiso 1969 (Voiceprint, 1995)
  • Live In France (записан в 1972; также издавался, как Live in Paris) (One Way, 1995)
  • Spaced (записан в 1969) (Cuneiform, 1996)
  • Virtually (записан в 1971) (Cuneiform, 1998)
  • Noisette (записан в 1970) (Cuneiform, 2000)
  • Backwards (записан в 1968—1970) (Cuneiform, 2002)
  • Facelift (записан в 1970) (Voiceprint, 2002)
  • BBC Radio 1967—1971 (Hux, 2003)
  • BBC Radio 1971—1974 (Hux, 2003)
  • Somewhere In Soho (записан в 1970) (Voiceprint, 2004)
  • Breda Reactor (записан в 1970) (Voiceprint, 2005)
  • Out-Bloody-Rageous (сборник, 1967—1973) (Sony, 2005)
  • Floating World Live (записан в 1975) (MoonJune Records, 2006)
  • Grides (CD/DVD записан в 1970) (Cuneiform Records, 2006)
  • Middle Earth Masters (CD записан в 1967) (Cuneiform Records, 2006)

Синглы

  • Love Makes Sweet Music/Feelin', Reelin', Squeelin' моно (Polydor UK, 1968)
  • Joy Of A Toy/Why Are We Sleeping моно (ABC Probe USA, 1968)
  • Soft Space Parts 1 & 2 (Harvest UK, 1978)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!