Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Suede

Suede
Суэйд

Suede в Таиланде (слева направо: Гилберт, Оукс, Осман, Кодлинг, Андерсон)
Годы

С 1989 по 2003

Страна

 Великобритания

Жанр

Брит-поп
Альтернативный рок

Лейбл

Columbia Records
/Nude Records
Epic Records

Состав

Бретт Андерсон
Мэт Осман
Саймон Гилберт
Бернард Батлер

[1]

Suede (Суэ́йд — англ. замша) — британская брит-поп рок-группа. Образовалась в Лондоне в 1989 году.

Содержание

Состав

  • Бретт Андерсон (с 1989) — вокал
  • Бернард Батлер (1990—1994) — гитара, пианино
  • Ричард Оукс (с 1994) — гитара
  • Мэт Осман (с 1989) — бас-гитара
  • Саймон Гилберт (с 1991) — ударные
  • Джастин Фришман (1990) — гитара
  • Майк Джойс (1990) — ударные
  • Нил Кодлинг (1996—2001) — клавишные
  • Алекс Ли (с 2001) — клавишные

?стория группы

1989—1992 (Предыстория)

Группа Suede была создана в Лондоне школьными приятелями Бреттом Льюисом Андерсоном и Мэтом Османом. Ещё в 1985 году Бретт в качестве гитариста и Мэт на бас-гитаре вошли в состав группы «Geoff», просуществовавшей меньше года. Следующим проектом друзей стала готик-группа «Paint It Black», так же быстро распавшаяся. После неё была группа «Suave & Elegant» (Учтивый и изящный). Наконец, к 1989 году сформировалось трио: Андерсон — вокал, Осман — бас-гитара, и подруга Бретта, сокурсница по архитектурному факультету колледжа при Лондонском университете, Джастин Фришман (впоследствии солистка группы «Elastica») — гитара и драм-машина, которое стало называться «Suede». По объявлению в журнале «New Musical Express» был найден 19-летний гитарист Бернард Батлер. Однако по прошествии нескольких месяцев группу покинула Джастин, отчасти из-за нежелания исполнять её песни, отчасти из-за прекращения романтических отношений с Бреттом.

В октябре 1990 года демо-запись «Suede» победила на конкурсе, и звукозаписывающая компания «RML» из Брайтона, директором которой был друг Османа, подписала контракт на выпуск 7 альбомов. Тем временем на очередное объявление в журнале о поиске ударника откликнулся Майк Джойс из популярных «The Smiths». Дебютный, так и не изданный сингл «Be My God/Art» разочаровал представителей из «RML», и они незамедлительно разорвали контракт со «Suede». В июне 1991 года к группе присоединился ударник Саймон Гилберт. Таким образом сформировался классический состав: Андерсон, Осман, Батлер и Гилберт.

В 1992 году группа наконец-то начала обретать популярность, играя по клубам. «Suede» получают исключительно положительные рецензии от альтернативной музыкальной прессы. В феврале «Suede» записывают первый сингл «The Drowners» (выпущен 11 мая 1992) и удачно подписывают контракт с небольшой молодой компанией «Nude Records» на выпуск двух синглов. Один из знакомых отослал единственную демо-плёнку популярному музыкальному журналу «Melody Maker» и в апреле 1992 года группа попала на обложку с заголовком «Лучшая новая группа Великобритании», что стало невероятным событием, поскольку к тому времени у «Suede» не было ещё ни одного сингла. Но до всеобщего признания коллектив пока не дотягивал: «The Drowners» (Топящие), дополненный песнями «To the Birds» (К птицам) и «My Insatiable One» (Мой ненасытный) (так впечатлившей лидера «The Smiths» Моррисси, что он стал исполнять её на концертах), занял только 49-е место, и только последующие два сингла «Metal Mickey» и «Animal Nitrate» вошли в двадцатку британского хит-парада на 17-м и 7-м местах, соответственно.

1993—1994 («Suede», «Dog Man Star»)

Вышедший в конце марта 1993 года дебютный альбом, озаглавленный, как это часто бывает, одноимённо — «Suede», оправдал все возлагавшиеся на него ожидания. Уже на стадии предварительных заявок, альбом получил серебряный статус, а через 2 дня после выхода стал «золотым», став самым быстропродаваемым дебютом за 10 лет. Группа пошла нарасхват: первые места в европейских хит-парадах, гастроли, интервью, музыкальные награды. Причина успеха «Suede», помимо музыкальной составляющей, крылась в сознательном создании образа людей с неясной сексуальной ориентацией. «Я бисексуал, никогда не имевший гомосексуальных отношений», — заявлял Бретт Андерсон. На что Саймон Гилберт отреагировал: «Я бисексуал, никогда не имевший гетеросексуальных отношений». Британцы давно ждали появления группы подобного формата, после долгого засилья американских грандж-исполнителей и местных малоприметных команд. Впечатляли двусмысленность имиджа и текстов песен, эмоциональность исполнения музыки, глэм-роковая эстетика, пронзительный, сексуальный вокал.

Летом 1993 группа предпринимает попытку освоить американский музыкальный рынок, отправившись в турне вместе с «Cranberries». В США «Suede» признали неплохим дебютом, но отнеслись, в отличие от европейской аудитории, довольно сдержанно, что неудивительно: типичное британское звучание отпугнуло американских слушателей, привыкших почитать доморощенных звёзд и настороженно и снисходительно относиться к «чужакам».

В дополнение к относительному неуспеху заокеанского концертного тура, «Suede» утратили право называться своим именем, проиграв суд американской кантри — певице с аналогичным псевдонимом. Поэтому в США группа известна как «The London Suede».

Вернувшись с гастролей, музыканты приступают к записи нового альбома. Вышедший в феврале 1994 первый сингл с пластинки «Stay Together» — песня-посвящение неожиданно скончавшемуся отцу гитариста Бернарда Батлера, стал самым хитовым произведением «Suede» (однако Андерсон впоследствии говорил, что ему стыдно за авторство этой песни). В то же время в группе наметился определённый разлад. Обвинив Андерсона в эгоизме, звёздной болезни и диктаторстве, в июле 1994 группу покидает Бернард Батлер. Будущее «Suede» представлялось весьма туманным, поскольку Батлер являлся автором почти всей музыки коллектива и одним из лучших гитаристов Великобритании; поговаривали о возможном скором распаде группы. Однако группа не распалась, с помощью сессионных музыкантов и самого Андерсона на гитаре был дозаписан второй альбом «Dog Man Star», вышедший в октябре 1994. Незадолго до этого на место гитариста — ещё один экстравагантный ход от Suede — был взят 17-летний Ричард Оукс, большой поклонник творчества и стиля игры Батлера, приславший в адрес фан-клуба демонстрационную кассету с весьма нахальным требованием принять его в группу.

? всё же уход Батлера подпортил имидж группы, и альбом не обрёл успеха своего предшественника. Кроме того, внимание публики и прессы сконцентрировалось на соперничестве других мегапопулярных брит-поповых коллективов — «Oasis» и «Blur».

1996—1997 («Coming Up», «Sci-Fi Lullabies»)

По завершении турне группа взяла продолжительную паузу, оставив поклонников гадать, какое будущее ждёт коллектив и каким будет новое звучание «Suede». С первыми изменениями можно было познакомиться с конца 1995, когда группа начала давать концерты в Лондонских залах. В числе прочих исполнялись и новые песни, часть которых были написаны Андерсоном вместе с новым участником Нилом Кодлингом, клавишником, двоюродным братом Саймона Гилберта. ? фанаты, и музыканты отмечали, что музыка изменилась, стала более лёгкой, весёлой, более попсовой, в хорошем понимании этого слова. ? хотя «Suede» растеряли часть прежних поклонников, приверженцев изысканности, особости, некой мрачноватости предыдущих творений, число новых фанатов значительно возросло.

«Coming Up» — альбом, вышедший в сентябре 1996 очень быстро занял первые места хит-парадов не только Великобритании, но и в Европе и Азии, в итоге став самым продаваемым за всю историю группы. Многочисленные выступления на радио, телевидении, небывалое количество синглов с одного альбома — целых 5, породили новую волну интереса к «Suede» и к брит-попу вообще.

Быть может, на этой волне, выпущенный в октябре 1997, альбом би-сайдов «Sci-Fi Lullabies», взлетел в чартах так высоко для альбома компиляций — на 9-е место. Впрочем, это не удивительно, поскольку «Suede» всегда серьёзно относились к наполнению синглов, никогда не включая в дополнение к основным песням откровенную халтуру либо «живые» записи популярных песен. Так, некоторые композиции по качеству даже превосходили основные. Диск разбит на 2 части, отражающие две эпохи «Suede»: с Бернардом Батлером и без него.

1999—2003 («Head Music», «A New Morning»)

Эра расцвета брит-попа оказалась непродолжительной. На момент записи четвёртого альбома интерес публики к этому стилю резко падал. Не из конъюнктурных соображений, а из естественной потребности постоянно меняться и совершенствоваться, группа для начала рассталась с прежним продюсером, пригласив нового, Стива Осборна, известного своим сотрудничеством с U2 и «Placebo». Соответственно поменялось и звучание нового альбома «Head Music», вышедшего в мае 1999, став более жёстким, электронным, авангардным. Песни «Electricity» и «She’s In Fashion» имели большой успех; последняя вообще стала самым мощным радиохитом «Suede». Альбом тоже поначалу достиг первого места в чартах, но очень скоро слетел с вершины. В целом, критиков альбом не порадовал, основной части поклонников тоже не очень понравились эксперименты со звуком. Да и традиционно сильные би-сайды не шли ни в какое сравнение с ранними работами.

Весной 2001 года, когда группа приступила к записи следующего альбома, долгое время страдавший синдромом хронической усталости Нил Колдинг объявил о своём уходе. Вместо него в состав был принят Алекс Ли, уже несколько лет игравший с Suede в качестве сессионного музыканта. Бретт Андерсон заявил, что на новой пластинке группа возвращается к истокам, и музыка будет максимально похожа на ранних «Suede».

Альбом был готов ещё в конце 2001, но получившийся вариант не устроил группу. Пришлось менять продюсера и записывать по-новому. Наконец, в сентябре 2002, альбом, названный «A New Morning» (в названии выразились, по словам Андерсона, и новый этап в жизни группы, и открывающиеся новые горизонты, и «новое утро» самого Андерсона, завязавшего, наконец, с долголетним пристрастием к наркотикам), был издан, но уже не на «Nude Records», к этому времени прекратившей существование. Успех пластинки оказался более чем скромным: 24-е место в британском хит-параде, всего 2 сингла.

В октябре 2003, выпустив сборник синглов, незамысловато названный «Singles», Suede подготовили грандиозную пятидневную программу, отыграв на этих концертах все песни со всех пяти студийных альбомов и синглов к ним, а также неизданные записи, таким образом подведя итог почти 15-летней музыкальной деятельности группы и попрощавшись со своими поклонниками.

13 декабря 2003 в Лондоне был дан заключительный концерт, по окончании которого Бретт Андерсоном «обнадёжил» фанатов «Suede» обещанием увидеться в следующей жизни.

Настоящее

В 2004 году Андерсон вместе со своим старым другом и некогда партнёром по «Suede» Бернардом Батлером основал группу «The Tears», которая выпустив один альбом и отыграв несколько концертов, в 2006 году прекратила своё существование. С тех пор Бретт Андерсон выступает сольно, выпустив в 2007 и 2008 по одному альбому.

Дискография

Указаны наивысшие позиции в хит-параде синглов Великобритании (лучшие 40).

Альбомы

  • Suede (Замша) (1993) — № 1
  • Dog Man Star (Собака человек звезда) (1994) — № 3
  • Coming Up (На очереди) (1996) — № 1
  • Sci-Fi Lullabies (Научно-фантастические колыбельные) (1997) — № 9
  • Head Music (Музыка в голове) (1999) — № 1
  • A New Morning (Новое утро) (2002) — № 24
  • Singles (Синглы) (2003) — № 31


Синглы

  • 1992 The Drowners — #49
  • 1992 Metal Mickey — #17
  • 1993 Animal Nitrate — #7
  • 1993 So Young — #22
  • 1994 Stay Together — #3
  • 1994 We Are the Pigs — #18
  • 1994 Wild Ones — #18
  • 1995 New Generation — #21
  • 1996 Trash — #3
  • 1996 Beautiful Ones — #8
  • 1997 Saturday Night — #6
  • 1997 Lazy — #9
  • 1997 Filmstar — #9
  • 1999 Electricity — #5
  • 1999 She's In Fashion — #13
  • 1999 Everything Will Flow — #24
  • 1999 Can't Get Enough — #23
  • 2002 Positivity — #16
  • 2002 Obsessions — #29
  • 2003 Attitude — #14

Видео релизы

  • 1993 Love and Poison (VHS)
  • 1995 Introducing the Band (VHS и DVD)
  • 2001 Lost In TV (DVD)

Промо издания

  • 1997 Implement, Yeah!
  • 2000 Sessions CD
  • 2002 Simon
  • 2004 See You In the Next Life

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!