Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Sunrise Avenue

Sunrise Avenue

(слева направо: Raul Ruutu, Sami Osala, Jukka Backlund, Janne Kärkkäinen и Samu Haber)
Годы

2002г.—наши дни

Страна

 Финляндия

Город

Хельсинки

Лейблы

Bonnier Amigo Music Group, EMI

Состав

Samu Haber
Raul Ruutu
Sami Osala
Riku Rajamaa
Osmo Ikonen

Бывшие участники

Janne Kärkkäinen
Teijo Jämsä
Jukka Backlund

http://www.sunriseave.com

Sunrise Avenue — Финская рок-группа из пяти человек. ?х стиль варьируется от более динамичного рока (напр. «Forever Yours») до более мелодичных баллад (напр. «Heal Me»). Самым известным их синглом стала композиция «Fairytale Gone Bad», которая достигла первых строчек хит-парадов в нескольких странах и, как следствие, стала одной из самых узнаваемых песен группы.

Содержание

Состав

  • Samu Haber (2 апреля 1976 г., Хельсинки)
    - тексты, вокал, гитара
  • Raul Ruutu (28 августа 1975 г., Вантаа)
    - бас-гитара, бэк-вокал
  • Sami Osala (10 Марта 1980 г., Сеинайоки)
    - ударные (с 2005 г.)
  • Riku Rajamaa (04 Ноября 1975 г., Хельсинки)
    - Гитары и бэк-вокал (с 2007 г. как нанятый музыкант)
  • Osmo Ikonen (18 Апреля 1980 г., Хельсинки)
    - клавишные

?стория группы

В шестнадцатилетнем возрасте Хабер (Haber) вместе с финским певцом и автором песен Жаном Хоненталом (Jan Hohenthal) образовали группу «Sunrise». Они выступали во множестве различных клубов по всей Финляндии. В 1998 г. Хабер на четыре года уехал в ?спанию, и в течение этого периода Sunrise давала выступления на некоторых частных испанских мероприятиях. На разных мероприятиях в составе группы выступали разные ударники и другие музыканты.

На протяжении этого периода Sunrise записала несколько песен, одной из которых была «All Because Of You»; эта песня вошла в дебютный альбом «Sunrise Avenue», On the Way to Wonderland.

В 2002 году Хабер вернулся в Финляндию, и, в составе с Хоненталом и бассистом Сами Хейнном (Sami Heinänen), Sunrise была преобразована в «Sunrise Avenue». Вскоре, в марте 2002-го Хонентал покинул группу, чтобы сосредоточиться на сольной карьере. После того, как Sunrise Avenue осталась без ведущего гитариста, Сами Хейнн познакомил Хабера с Янне Крккиненом (Janne Kärkkäinen).

Вскоре после этого к группе присоединился басист Рауль Руту (Raul Ruutu), а осенью 2005-го — ударник Сами Осала (Sami Osala). Последний был привлечён в группу Teijo Jämsä из группы Killer Aspect, сыгравшим партии ударных в некоторых из трэков дебютного альбома Sunrise Avenue. Перед этим, в 2003 году Хабер ушёл с постоянной работы в отделе сбыта и 102 раза посещал звукозаписывающие студии, продюсеров и агентов в Финляндии, прежде чем им удалось заключить контракт на запись. Продюсер Юкка Баклунд (Jukka Backlund) заинтересовался, когда увидел живое выступление группы, и вместе с ним, ещё до заключения контракта, было принято решение сделать совместную запись. Баклунд и Sunrise Avenue записали первые трэки, после чего уже было принято окончательное решение заключить контракт. Один из друзей Хабера, продавец копировальных машин Микко Виртала продал свой дом, чтобы оплатить звукозапись в студии.

Летом 2005 года они подписали соглашение с лейблом Bonnier Amigo Music Group (имеющим значение на финском рынке), а позднее — на международном уровне сEMI.

Выпустив в начале 2006 года свои первые синглы «All Because of You» и «Romeo», в мае Sunrise Avenue выпустила в Финляндии их альбом «On the Way to Wonderland». Третий их сингл, «Fairytale Gone Bad», был выпущен 23 августа и занял пятую строчку в музыкальных чартах Финляндии. Также этот сингл занял седьмую строчку в польском чарте синглов.

В Германии альбом был выпущен в продажу, спустя две недели после «Fairytale Gone Bad» (25 августа 2006 г.). Приблизительно в то же время группа провела свои первые живые выступления в Германии — 23 августа в Кельнском Клубе Underground и 25 августа на крупнейшем музыкальном фестивале и теле-шоу в Германии The Dome.

20 октября 2006 г. группа получила Платиновый статус в Финляндии за их дебютный альбом «On the Way to Wonderland». Также альбом получил Золотой статус в Швеции и Германии. Кроме того, группа выиграла в четырёх категориях NRJ Radio Awards (крупнейшая Скандинавская музыкальная церемония награждения): Лучший Финский Новичок, Лучшая Финская Песня (Fairytale Gone Bad), Лучший Финский Альбом (On The Way To Wonderland) и Лучший Скандинавский Артист.

20 января 2007 г. они спели «Fairytale Gone Bad» в St. Jakob Halle в Базеле, Швейцария, во время выхода на ринг Николая Валуева, где он защищал свой титул чемпиона в бою против Джамиля Макклайна.

В апреле 2007 г. хит «Fairytale Gone Bad» получил Золотой статус в Германии, после того, как сингл разошёлся тиражом свыше 150 000 копий (на 17 апреля всего было продано 181 826 копий). Также сингл получил Золотой статус в Швеции, где было продано более 30 000 копий.

Биография

«Это то, что делали The Beatles и сделали Bon Jovi и Foo Fighters. Это не однодневная тенденция, это музыка, которая „прокатит“ сегодня, завтра и в ближайшие десять лет» — прокомментировал Хабер (об их стиле).

Дебютный альбом Sunrise Avenue — On the Way to Wonderland — об их дороге к мечте, о моменте, когда участники группы закончили альбом.

«Этот альбом является очень личным и правдивым описанием всех этапов путешествия к своей мечте: ты достигаешь высот, минуты славы, а затем приходят времена, когда всё летит к чертям» — описывает Хабер.

«Когда ты выходишь на сцену, это нечто за гранью жизни и смерти. Даже если перед тобой всего один зритель — это прекрасно. Даже если мы играем просто для себя — этого достаточно. А если перед тобой тысяча человек, машущих тебе руками — то это просто нечто! Но для нас живая игра — это то, чего нам самого по себе достаточно, чтобы быть счастливыми» — убедительно утверждает Хабер.

«Конечно, у нас были моменты, когда мы думали, что ничего из этого не выйдет. Но эти мысли исчезали каждый раз, когда мы выходили на сцену и видели улыбающегося парня или девушку. Когда мы видели это, мы снова были абсолютно убеждены, что что-то в нашей музыке всё же есть.»

Дискография

Синглы

Год Песня Альбом Наивысшая позиция
FIN SWI AUT GER SWE GRE ITA SVK BEL POL RUS ROM
2006 «All Because Of You» On The Way to Wonderland 11
«Romeo» 4
«Fairytale Gone Bad» 2 2 3 3 10 8 23 1 12 1 1
2007 «Forever Yours» promo 82 42 35 10 19
«Diamonds» 14
«Heal Me» 16 58 28 28
2008 «Choose To Be Me» - 50 24
2009 «The Whole Story» Popgasm 14 82 36 26 17 77
«Not Again» -
«Birds And Bees» promo
«Welcome To My Life»

Альбомы

Год Название Наивысшая позиция
FIN SWI AUT GER SWE GRE
2006 On the Way to Wonderland 2 15 5 12 10 1
2009 Popgasm 5 7 13 16

DVD

  • Live in Wonderland (2007)

Ссылки

Сайты и ресурсы
?нтервью



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!