Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Symphony X

Symphony X

Symphony X живьём в Сан-Франциско
Годы

с 1993

Страна

 США

Откуда

Нью-Джерси

Жанры

прогрессивный метал
неоклассический метал
симфонический пауэр-метал

Лейбл

InsideOut Music

Состав

Russell Allen
Michael Romeo
Michael Pinnella
Michael Lepond
Jason Rullo

http://www.symphonyx.com

Symphony X — американский музыкальный коллектив, работающий в жанрах прогрессив-метал и пауэр-метал. Был основан в 1994 году в Нью-Джерси гитаристом Майклом Ромео (Michael Romeo). ?х альбом 1997 года The Divine Wings of Tragedy и релиз 2000 года V: The New Mythology Suite вызвали существенный интерес к группе среди прогрессив-металического сообщества. В музыкальном плане Symphony X несколько похожи на другие прогрессивные команды, такие как Dream Theater, Fates Warning и Pain of Salvation. В их музыке много сложных ритмических фигур, а также встречаются элементы, свойственные жанру симфоник-метал. Неоклассические компоненты музыки ставят коллектив в ряд с такими исполнителями как ?нгви Мальмстин и Рэнди Роадс.

Содержание

?стория

1994—1995: Первые два альбома

В начале 1994 года Майкл Ромео сделал демо-запись под названием The Dark Chapter, в которой также принял участие клавишник Майкл Пинелла (Michael Pinella). Эта запись привлекла некоторое внимание. Затем к коллективу присоединились басист Томас Миллер (Thomas Miller), барабанщик Джейсон Рулло (Jason Rullo) и вокалист Род Тайлер (Rod Tyler). В том же году был записан одноимённый альбом, который вышел в Японии на студии Zero Corporation Label. Он был тепло принят в Японии и отчасти в Европе. Второй альбом, The Damnation Game, вышел через полгода. Затем коллектив покинул вокалист Род Тайлер, и вместо него был принят Рассел Аллен (Russel Allen), который в дальнейшем заметно повлиял на стилистику, внеся в музыку коллектива классические компоненты.

1997: Альбом The Divine Wings of Tragedy

The Divine Wings of Tragedy был первым альбомом, принесшим Symphony X некоторую известность в хеви-металических кругах. На запись альбома ушло довольно много времени, она началась в 1996-ом и продолжилась в 1997-ом году. Благоприятные отзывы специализированной прессы способствовали укреплению известности Symphony X в Европе, а также в Японии.

1998: Альбом Twilight in Olympus

В конце 1997 и начале следующего года Джейсон Рулло, барабанщик группы, не участвовал в делах коллектива по личным причинам. Его временно заменил Томас Уоллинг (Thomas Walling). С этим временным барабанщиком группа записала альбом Twilight in Olympus, вышедший в начале 1998 года. В этом же году состоялись и первые выступления группы, собиравшие поклонников со всего мира. Первое официальное шоу состоялось в 1998 году в Японии, после которого последовало мировое турне. В этом же году басист Томас Миллер покинул группу, и его заменил Майкл Лепон (Michael Lepond).

Альбом-сборник Prelude to Millennium вышел в конце 1998 года. В качестве дополнительного трэка он содержал вторую версию песни Masquerade с первого альбома, где пел Рассел Аллен.

2000: Альбом V: The New Mythology Suite

Для записи альбома V: The New Mythology Suite, выпущенного в 2000 году, в группу за барабаны вернулся Джейсон Рулло. Это был первый релиз группы, вышедший на известной прогрессивной студии InsideOut Music. Этот альбом был первым концептуальным альбомом группы, а его сюжетом является миф об Атлантиде. В альбом входят такие, ставшие классическими, композиции, как Communion and the Oracle, Egypt и мини-сюита Rediscovery, а также фрагменты классической музыки.

Сразу после выпуска этого альбома группа отправилась в тур по Европе, где и был записан их первый живой альбом Live on the Edge of Forever.

2002: Альбом The Odyssey

В 2002 году группа выпустила альбом The Odyssey, содержащий музыкальную интерпретацию греческой поэмы Одиссея продолжительностью 24 минуты.

В 2004 году клавишник коллектива Майкл Пинелла выпустил соло-альбом Enter By the Twelfth Gate. А сольный дебют вокалиста коллектива, Рассела Аллена, вышел летом 2005 года под названием Atomic Soul. В этом альбоме Аллен взял отличное от стилистики Symphony X музыкальное направление, оцениваемое многими, в том числе и самим Алленом, как альбом в стиле хард-рок. Также в 2005 году, совместно с бывшим вокалистом группы Masterplan Йорном Ланде (Jorn Lande) Аллен приступил к записи альбома The Battle в рамках общего проекта Allen/Lande. Также впоследствии ими был записан альбом The Revenge, вышедший 11 мая 2007 года.

В 2005 году Symphony X участвовали в Gigantour, летнем фестивале, возглавляемом группами Megadeth, Dream Theater и Anthrax. По завершении фестиваля две композиции Symphony X вошли в DVD-диск и набор CD, которые был выпущены в сентябре 2006 года.

2007: Альбом Paradise Lost

Новый, концептуальный альбом группы, получивший название Paradise Lost, навеянный одноименной эпической поэмой Джона Мильтона, был записан в студии Майкла Ромео и вышел в 26 июня 2007 года. По мнению группы, в музыкальном плане эта работа обладает наиболее тяжелым звучанием. Впервые для группы в альбом входит также особый DVD с подборкой видео, снятого на протяжении истории группы, который доступен в магазинах f.y.e.. Выпуск альбома согласован с 14-месячным мировым турне, дающим возможность поклонникам коллектива по всему миру увидеть группу живьем. Группа проедет по всей Европе совместно с Dream Theater, посетит Японию, Австралию, страны юго-восточной Азии, среднего востока, а также ?ндию и Россию.

Альбом Paradise Lost попал на 123 место чарта Top 200 журнала Billboard, а за первую неделю было продано 6300 копий.

На песню Serpent’s Kiss было снят первый видеоклип группы.

Студийная запись: студия Dungeon

Студия Dungeon размещается дома у композитора и гитариста Symphony X Майкла Ромео. Альбомы The Divine Wings of Tragedy и V: The New Mythology Suite были записаны в ней частично, а альбом The Odyssey был полностью записан в ней и самостоятельно спродюсирован Майклом Ромео.

Состав

Текущий состав

  • Рассел Аллен (Russel Allen) — вокалист
  • Майкл Ромео (Michael Romeo) — гитарист
  • Майкл Пинелла (Michael Pinnella) — клавишник
  • Майкл Лепон (Michael Lepond) — бас-гитарист
  • Джейсон Рулло (Jason Rullo) — барабанщик

Бывшие участники

  • Род Тайлер (Rod Tyler) — вокалист (1994)
  • Томас Миллер (Thomas Miller) — бас-гитарист (1994—2000)
  • Томас Уоллинг (Thomas Walling) — барабанщик (1998—2000)

Дискография

Студийные альбомы

  • Symphony X 1994
  • The Damnation Game 1995
  • The Divine Wings of Tragedy 1997
  • Twilight in Olympus 1998
  • V: The New Mythology Suite 2000
  • The Odyssey 2002
  • Paradise Lost 2007

Концертные альбомы

  • Live on the Edge of Forever 2001

Сборники и ковер-версии

  • Prelude to the Millennium 1999

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!