Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Adverts

The Adverts
Годы

c 1976 по 1980

Страна

 Великобритания

Откуда

Девон, Англия

Язык
песен

Английский

Жанр

панк-рок

Лейбл

Stiff Records
Anchor Records
RCA Records

Состав

ТиВи Смит
Ховард Пикап
Пол Мартинес
Гэй Адверт
Род Лэттер
Тим Кросс

Бывшие участники

Лори Драйвер
Джон Тоу

Другие проекты участников

TV Smith’s Explorers
Cheap

The Adverts — британская группа первой волны панк-рока, образовавшаяся в Девоне в 1976 году и распавшаяся 4 года спустя. The Adverts вошли в историю прежде всего благодаря хит-синглу «Gary Gilmour’s Eyes» и дебютному альбому Crossing The Red Sea With The Adverts, который многие критики называли впоследствии в числе лучших панк-релизов[1]. Кроме того, Гэй Адверт (настоящее имя — Гэй Балсден, англ. Gaye Balsden) считалась одно время секс-символом ранней панк-сцены[1][2] The Virgin Encyclopedia of 70s Music называет её «первой женщиной-звездой панк-рока»[3].

Содержание

?стория группы

Свой первый концерт группа дала 15 января 1977 года в клубе The Roxy, в первом отделении Generation X, после чего почти сразу же, при поддержке Брайана Джеймса из The Damned, получила контракт со Stiff[2]. Дебютный альбом Crossing The Red Sea With The Adverts, вышедший на Anchor Records, некоторыми критиками был объявлен «классическим». Успех имели и два сингла, в него включённые: автобиографический «One Chord Wonders» (Adverts приступили к концертам сразу же после того, как гитарист ее овладел единственным аккордом) и трагикомический «Gary Gilmour’s Eyes» — об убийце, который вошел в историю как последний преступник, казненный в Америке до того, как смертная казнь была здесь отменена[1], а в завещании выразивший желание, чтобы его глаза были использованы для научных исследований.

Однако второй альбом, Cast of Thousands, в котором The Adverts при участии продюсера Тома Ньюмана и клавишника Тима Кросса, известных по сотрудничеству с Майком Олдфилдом, попыталась создать свой вариант андеграундного прото-синтпопа) встретил полное непонимание фанов и критиков[2].

Crossing The Red Sea With The Adverts можно смело поставить в один ряд с дебютными пластинками Clash и Sex Pistols: альбом, в котором Аdverts, похоже, заняты одной только мыслью — выговориться поскорее, — идеально воплощает в себе дух времени. Насколько дебют полон жизненной энергии, настолько же второй альбом «Cast Of Thousands» вял и бессилен. Муза не просто покинула Смита, она унеслась от него со всех ног. — «New Music»/Trouser Press, 1986 год[1]

Лишь спустя 19 лет, когда альбом был перевыпущен на CD, музыкальная критика с запозданием признала в нём и художественную ценность и пророческий элемент: группа года на три опередила своё время[4].

После распада Ти Ви Смит (англ. TV Smith, настоящее имя Тим Смит) образовал TV Smith Explorers, затем Cheap; с 1990 года по сей день он выступает соло.

В 1998 году Смит перевыпустил оба альбома на CD, дополнив дебютный двумя заново записанными версиями ранних синглов: «Gary Gilmore’s Eyes» и «New Day Dawning». В 2002 году так называемое «окончательное издание» первого альбома содержало уже шесть дополнительных треков.

Дискография

«One Chord Wonders»

Помощь по воспроизведению

Альбомы

  • Crossing The Red Sea With The Adverts (1978)
  • Cast Of Thousands (1979)
  • The Peel Sessions (25.04.77) EP (1987)
  • Live At The Roxy (1990)
  • Wonder’s Don’t Care (1997)
  • The Adverts Singles Collection (1998)

Синглы

  • One Chord Wonders (1977)
  • Bored Teenagers (1977)
  • Gary Gilmore’s Eyes (1977)
  • Safety In Numbers (1977)
  • No Time To Be Twenty-One (1978)
  • New Day Dawning (1978)
  • Television’s Over (1978)
  • Back From The Dead (1979)
  • My Place (1979)
  • New Church (1979)
  • Cast Of Thousands (1979)

Примечания

  1. 1 2 3 4 Jon Young &Ira Robbins The Adverts. www.trouserpress.com. Проверено 21 октября 2009.
  2. 1 2 3 Stephen Thomas Erlewine. The Adverts. Biography (англ.). allmusic. Проверено 21 октября 2009.
  3. Larkin, Colin, The Virgin Encyclopedia of 70s Music. 2002. London: Virgin Books. стр. 9 ISBN 1-85227-947-8
  4. Dave Thompson Cast of Thousand. www.allmusic.com. Проверено 21 октября 2009.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!