Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Futureheads

The Futureheads
Годы

c 2000 по настоящее время

Страна

 Великобритания

Откуда

Сандерленд, Англия

Жанры

инди-рок
пост-панк
альтернативный рок

Лейбл

Vagrant Records
679 Recordings
Nul Records

Состав

Росс Миллард (гитара, вокал)
Барри Хайд (вокал, гитара)
Дэвид «Джафф» Крейг (бас)
Барри Хайд (ударные)

Бывшие участники

Питер Брюис

Официальный сайт

The Futureheads — английская инди-группа из Сандерленда: исполняет альтернативный рок с элементами постпанка, math-рока и электронного рока, в числе основных влияний называя Devo, XTC, The Jam, Кейт Буш и Fugazi. Название The Futureheads было заимствовано из заголовка — «Hit to Death in the Future Head», песни The Flaming Lips.

Содержание

?стория

Группа образовалась в Колледже Бид (Bede College) — сначала в форме трио (Барри Хайд, Джафф и Питер Брюис — ударные). Вскоре после прихода поющего гитариста Росса Милларда (Ross Millard, род. 22 июля 1982 года в Сандерленде) The Futureheads приступили к репетициям в здании Detached Youth Project, где работали Брюис и Хайд, — организация была призвана отвелкать подростков от уличной жизни посредством музыки. В декабре 2000 года группа дала свой первый официальный концерт — в Ashbrooke Cricket Club, а вскоре вышла в британское турне при поддержке лейбла Slampt Records. Летом 2001 году The Futureheads провели первые европейские гастроли — по молодежным центрам и для сквоттеров. Тогда же Дэйв Хайд (младший брат Барри) заменил Брюиса: тот перешел в группу Field Music.

В 2001 году вышел 1-2-3 Nul! EP, который «содержал их лучшую вещь раннего репертуара «Carnival Kids» но с ней три будущих В-сайда, скорее надоедливые, нежели волнующие». [1]В сентябре 2004 года на 679 Recordings вышел дебютный альбом The Futureheads, пять треков из которого спродюсировал Энди Гилл из Gang of Four. Одна из песен, «Decent Days And Nights», вошла в саундтрек к видеоигре Burnout 3 (PS 2/Xbox). Два сингла, First Day и Decent Days and Nights, поднялись в Британии до 25 и 23 мест соответственно. Альбом в целом произвел сильное впечатление на критику, которая отметила, в частности, редкое искусство коллективного вокала участников группы. [1] «В альбоме нет слабых вещей, — утверждал рецензент Trouser Press. — Единственным исключиением можно считать курьёзный кавер Hounds of Love Кейт Буш». [2] По иронии судьбы именно он принес группе первый большой успех в чартах в феврале 2005 года: поднялся до 8-го места и был включен еженедельником NME в число лучших синглов года. Группа выступила на фестивале в Гластонбери, после чего вылетела в США, где гастролировала, в частности, с The Pixies и Foo Fighters. Второй альбом News and Tributes (название которого имеет отношение к авиакатастрофе над Мюнхеном в 1958 году) был записан за 5 недель. Он вышел 13 июня 2006 года и поднялся в Британии до 11 места.

Третий альбом This Is Not the World, записанный за три недели с продюсером Юсом (Youth, экс-Killing Joke) в принадлежащей ему студии Space Mountain в Сьерра-Неваде, выходит 24 мая 2008 года на Nul Records. По словам Росса Милларда, он ближе к панк-року, чем два предыдущих, но при этом (под влиянием продюсера) наполнен духом «радости и оптимизма». Два трека группа выпустила для бесплатного скачивания. 10 марта вышел первый сингл, The Beginning of the Twist.

Дискография

Студийные альбомы

  • The Futureheads (2004, #11 UK)
  • News and Tributes (2006, #12 UK)
  • This Is Not the World (2008)

EPs

  • Nul Book Standard EP (2002)
  • 1-2-3-Nul! EP (2003)
  • Area EP (2005)

Синглы

  • First Day (2004)
  • Decent Days and Nights (2004)
  • Meantime (2005)
  • Hounds of Love (2005)
  • Skip to the End (2006)
  • News And Tributes (2007)
  • Worry About It Later (2008)
  • The Beginning of the Twist (2008)
  • This Is Not the World (2008)

Online-сборники

  • A To B (2004)
  • Broke Up the Time (2007)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!