Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Strokes

The Strokes

The Strokes
Годы

1998– по сегодняшний день

Страна

 США

Откуда

Нью-Йорк

Жанр

инди-рок
гаражный рок
альтернативный рок

Лейбл

SonyBMG
RCA
Rough Trade

Состав

Julian Casablancas (вокал)
Nick Valensi (гитара)
Albert Hammond, Jr. (гитара)
Nikolai Fraiture (бас-гитара)
Fabrizio Moretti (барабаны)

http://www.thestrokes.com/

The Strokes — американская инди-рок-группа, образованная в 1998 году в Нью-Йорке. Музыка коллектива относится к направлениям: гаражный рок, пост-панк, инди-рок.

Содержание

Биография

Большинство участников группы, так или иначе, были связаны с вокалистом/автором песен Джулианом Касабланкасом. Басист Николай Фрайтур и Касабланкас познакомились еще в далёком детстве. Гитарист Ник Валенси и барабанщик Фабрицио Моретти начали играть вместе, когда учились в школе. Несколько позже Касабланкас уехал учиться в ?нститут Ле Росси в Швейцарию, так как у него были проблемы с поведением и пристрастием к спиртному в юности, из-за чего у Джулиана дела в школе шли неважно. В Ле Росси Касабланкас познакомился с Альбертом Хэммондом Младшим, скорей всего, из-за того, что они оба были американцами. Особенно близкими друзьями они не были, потому что Хэммонд оказался младше Касабланкаса на 2 года. Через несколько лет они снова встретились в Нью Йорке и тогда они официально окрестили себя The Strokes (до этого, правда, сменив еще несколько названий, таких как De Niros, The Motels). ?х популярность в Нью Йорке постепенно росла. На одном из концертов их заметил Райан Джентлз. Он был так поражен их творчеством, что бросил свою работу для того, чтобы стать их менеджером.

Коллектив начал репетировать, продолжая оставаться на своих работах (Касабланкас работал барменом, а Хэммонд подрабатывал в видео-лавке). У них уже был список из нескольких песен в который вошли: «Last Nite», «The Modern Age», «This Life» (ранняя версия песни «Trying Your Luck»), «New York City Cops», «Soma», «Someday» и другие. Сейчас слова некоторых этих песен изменены по сравнению с первыми вариантами. Песни «Sagganuts», In Her Prime, «Rhythm Song», «A Minor 4-4,» «Elephant Song», и еще три с неизвестными названиями были исключены из репертуара Строукс. «Rhythm Song», «In Her Prime», и «This Life» можно услышать на раннем сингле.

Гордон Рафаэль, не очень известный рок-продюсер нью-йоркской андеграунд-сцены попал как-то на концерт Строукс. Правда, через несколько лет он всё же признался, что шёл на концерт совсем другой группы. Рафаэль дал номер телефона Хэммонду, сказав, что с удовольствием сделал бы им демо-запись.

Сингл The Modern Age был выпущен в 2001 году и содержал в себе песни: «Last Nite», «Barely Legal» и «The Modern Age», которые немного отличались от их версий с альбома. Сингл разжёг настоящую войну среди рекорд-лейблов.

В 2001 выходит альбом Is This It, в 2006 — после альбома Room On Fire выходит третий, First Impressions Of Earth. Strokes совершают тур в его поддержку, в том числе сыграв один концерт в Москве (один из последних концертов в ДК Горбунова).

?нтересное

По одной из версий, именно название группы Strokes стало основой для названия псевдо-группы Strooks, играющей в несуществующем стиле моб-хауз. Движение фанатов этой несуществующей группы широко распространено в кругах неформальной молодежи Украины, России и Молдавии в форме путешествий этих псевдо-фанатов на псевдо-гастроли своих «любимцев».

Дискография

  • The Modern Age (EP, 29 января 2001)
  • Is This It (LP, 27 августа 2001)
  • Room on Fire (LP, 28 октября 2003)
  • First Impressions of Earth (LP, RCA, 3 января 2006)

Ссылки

The Strokes
Текущий состав Джулиан Касабланкас  · Николай Фрейтюр  · Альберт Гаммонд-младший  · Фабрицио Моретти  · Ник Валенси
Альбомы The Modern Age  · Is This It · Room on Fire  · First Impressions of Earth
п • о • р

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!