Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Zombies

The Zombies

The Zombies в составе 2008 г. (слева направо: Эйри, Бланстоун, С.Родфорд, Дж.Родфорд и Арджент)
Годы

1961—1968,
1991,
2002— по сей день

Страна

 Великобритания

Город

Сент-Олбанс, Хартфордшир

Жанры

рок-н-ролл
бит
софт-рок

Лейблы

Decca
Columbia Records

Состав

Род Арджент
Колин Бланстоун
Кейт Эйри
Джим Родфорд
Стив Родфорд

Бывшие участники

Род Арджент
Колин Бланстоун
Пол Аткинсон
Хью Гранди
Крис Уайт

http://www.thezombies.net

The Zombies — британская рок-группа, начавшая свой путь в 1961 году. Песни, написанные самими участниками группы, занимали лидирующие позиции в европейском и американском чартах во второй половине шестидесятых. Альбом “Odessey and Oracle” входит в список лучших альбомов всех времён по версии журнала “Rolling Stone”.

Работа Zombies в рок-музыке оказалась пионерской. Они сумели обернуть агрессивность британского бита, предъявленного в те же времена Beatles, в красивые мелодии и возбуждающие аранжировки и соединить декламационный "просвечивающий" вокал Бланстоуна с прозрачностью музыкальной атмосферы, "эфирной аурой" (Rolling Stone). Несмотря на свою короткую дискографию, Zombies внесли важный вклад в развитие роковой музыки. По словам музыкального критика Р.Мелтцера, они явились "переходным этапом между Beatles и Doors".


Содержание

?стория группы

1961—1963

Группа была создана в 1961 году школьниками Родом Арджентом, Полом Аткинсоном и Хью Гранди в г.Сент-Олбансе, что в 35 км от Лондона. Коллективу из клавишника, гитариста и барабанщика не хватало басиста, и с этой целью был приглашён Пол Арнольд. ?менно благодаря Арнольду группа обязана своим успехом — Пол привёл в группу вокалиста, уже тогда подававшего большие надежды и впоследствии ставшего «золотым» голосом британской эстрады, Колина Бланстоуна.

Когда группа начала концертную деятельность, Пола Арнольда сменил Крис Уайт. Ребята исполняли хиты пятидесятых — среди них уже тогда была песня Гершвина Summertime.

В 1963 году участники группы всерьёз задумались о роспуске группе — выпускники школы, каждый надеялся продолжить своё образование в университете. Единственным шансом сохранить группу было создание профессиональных звукозаписей. ? победа в конкурсе “The Herts Beat Contest”[1] дала возможность осуществить задуманное: записывающая фирма "Decca", не так давно упустившая ливерпульскую четвёрку, предложила им контракт.

1964—1968

По условиям контракта группа могла записать один-единственный сингл. Коллектив собирался записать Summertime Гершвина, однако за пару недель до записи по настоянию Кена Джонса, продюсера группы, Род Арджент попытался сочинить свою собственную песню. Эта попытка через несколько месяцев стала хитом, кавер-версии которого записывали все — от Сантаны до Subs. Песня She’s Not There принесла большую популярность группе по всему миру.

Следующий сингл “Leave Me Be” не пользовался популярностью среди слушателей, однако третий сингл “Tell Her No” снова вернул группу на вершину американских хит-парадов. Ловя момент, "Zombies" отправились за океан, где выступали вместе с "Patti LaBelle and the Bluebells" и Чаком Джексоном. Группа играла на больших площадках, а на волне "британского вторжения" встречала дикий восторг местных американских фанатов. "Zombies" также очень хорошо принимали в Японии, на Филиппинах и в других странах, но по возвращении в Англию музыканты обнаружили, что "Decca", выпустив один альбом группы, уже начала забывать о её существовании.

В 1965 году группа выпускает свой первый альбом под названием “Begin Here” — сборник ранее написанных синглов, кавер-версий ритм-и-блюзовых песен, а также нескольких новых произведений.

В этом году группу задействуют в создании саундтрека к фильму “Bunny Lake is Missing”. “Zombies” записывают промо-джингл “Come On Time” на основе своей песни “Just Out Of Reach”, а в самом фильме звучат их концертные записи.

В 1967 году группа подписывает контракт со звукозаписывающей студией “CBS Records”, решает выпустить новый альбом Odessey And Oracle и распустить ансамбль. В новый альбом вошли новые композиции. Журнал “Rolling Stone” называет этот альбом одним из лучших. Сразу после релиза альбома в апреле 1969 года популярность во всём мире приобретает песня “Time Of The Season”, также написанная Родом Арджентом. Предлагались большие деньги, чтобы воссоединить группу, однако решение было принято, и талантливые музыканты прекратили совместное творчество на долгие десятилетия.

1968—1991

После распада Zombies все её участники пошли различными путями. Колин Бланстоун, "великий рок-н-ролльный голос с английским акцентом", ушёл в сольную карьеру и за сорок лет записал несколько сольных альбомов. Последний его альбом вышел после почти десятилетнего перерыва в апреле 2009 — «The Ghost of You and Me».

Род Арджент потратил два года на то, чтобы создать группу, которая соответствовала бы его представлениям. После нескольких попыток и перемещений он объединил своего двоюродного брата басиста Джима Родфорда, ударника Роберта Хенрита и певца, композитора и гитариста Расса Балларда в группе ARGENT.

1991

В 1991 году Zombies объединились в составе Колина Бланстоуна, Хью Гранди и Криса Уайта, и был записан новый альбом “New World” (также выходил под названием «The Return Of The Zombies»).

1 апреля 2004 года скончался бывший участник команды, гитарист Пол Аткинсон.

2002—по сей день

Настоящее второе рождение группы произошло в 2000-х гг. Сначала в 2002 г. Род и Крис совместно записали альбом «Out Of The Shadows», а в 2004 году под именами Colin Blunstone Rod Argent the Zombies вышел альбом "As Far As I Can See…". А затем, в 2005 Род и Колин решили объединить свои «коллективы». От Колина в объединенную группу вошел его гитарист Кейт Эйри (Keith Airey), а от Рода — его двоюродный брат Джим Родфорд (Jim Rodford), бас-гитара, с сыном Стивом (Steve Rodford), ударные. Группу под названием Colin Blunstone and Rod Argent of the Zombies публика и критики встретили их восторженно. Были выпущены 2 CD и видеоDVD «Live At The Bloomsbury Theatre, London». Встретив успех, группа продолжила играть, и до настоящего времени в том же составе разъезжает с турами по Англии, Западной Европе и США. В 2007-2008 гг. был совместный тур по Англии с Yardbirds. В сентябре 2008 г состоялся концерт в г.Киеве (Украина) — впервые на территории бывшего СССР.

В 2008 исполнилось сорок лет выходу альбома «Odessey and Oracle». Музыканты отметили это событие уникальным концертом. В марте 2008 г. в London Shepherd Bush Empire состоялись юбилейные концерты к 40-летию выхода альбома «Odessey and Oracle». На сцене впервые с 1968 г. собрались все участники коллектива, кроме умершего в 2004 г. Пола Аткинсона. Были исполнены все песни альбома, плюс другие старые и новые песни. Причем, песни альбома исполняли те же вокалисты, что и в 1968 г. (например, Western Front 1914 пел Крис Уайт). Музыкальная общественность положительно оценила концерт. Спустя полгода и год вышли в свет записи с того концерта на двух CD и видео-DVD соответственно (The Zombies: Odessey & Oracle Revisited. The 40th Anniversary Concert. Live at the Shepherd's Bush Empire, London 2008).

Проект The 40th Anniversary «Odessey and Oracle» Concerts с участием всех членов коллектива оказался востребованным: спустя год, в конце апреля 2009 г., группа вновь собралась оригинальным составом и дала концерты в четырех городах Британии – Глазго, Бристоле, Манчестере и Лондоне. На этот раз, как писали афиши, уже «в самый последний раз».

Состав группы

1961—1968

  • Род Арджент (Rodney Terence Argent) — клавиши, композитор, вокал. Родился 14 июня 1945 г. в Сент-Олбансе, Хартфордшир.
  • Пол Аткинсон (Paul Ashley Warren Atkinson) — гитара, вокал. Родился 19 марта 1946 г. в Каффле, Хартфордшир, скончался 1 апреля 2004 года в Санта-Монике (Калифорния, США).
  • Колин Бланстоун (Colin Edward Michael Blunstone) - солист. Родился 24 июня 1945 г. в Хатфильде, Хартфордшир.
  • Крис Уайт (Christopher Taylor White) — вокал, бас-гитара, композитор. Родился 7 марта 1943 в Барнете, Хартфордшир.
  • Хью Гранди (Hugh Birch Grundy) — ударные. Родился 6 марта 1945 в Винчестере, Хампшир.

2004—по сей день

  • Род Арджент — клавишные, композитор, вокал
  • Колин Бланстоун — солист, композитор
  • Кейт Эйри (Keith Airey) — гитара, бэк-вокал
  • Джим Родфорд (Jim Rodford) — бас-гитара, бэк-вокал
  • Стив Родфорд (Steve Rodford) — ударные

7-9 марта 2008, 21-25 апреля 2009 (на время «The 40th Anniversary Concerts»)

  • Род Арджент
  • Колин Бланстоун
  • Хью Гранди
  • Крис Уайт

Награды

The MOJO Classic Album Award. 11 июня 2009 г. музыканты получили ежегодную премию британского музыкального журнала MOJOMojo Magazine Award– в номинации Классический альбом (Odessey and Oracle).[2]

Альбомы

  • Begin Here (Апрель 1965), первый альбом в Великобритании. (В Штатах вышел в несколько измененном виде под названием The Zombies, 1965).
  • Odessey and Oracle (Columbia Records, июль 1968).
  • New World (1991, JSE Records).
  • Live At The Bloomsbury Theatre. London 2005.
  • Odessey & Oracle. Revisited. The 40th Anniversary Concert. Live at the Shepherd's Bush Empire, London 2008.

Синглы

Дата выхода Название песни Позиция в чарте
UK U.S. CAN
Август 1964 "She's Not There" /
"You Make Me Feel Good"
#12 #2 #2
Ноябрь 1964 "Leave Me Be" /
"Woman"
Декабрь 1964 "Tell Her No" /
"What More Can I Do?"
#42 #6 #6
Март 1965 "She's Coming Home" /
"I Must Move"
#58 #21
?юнь 1965 "I Want You Back Again" /
"Remember When I Loved Her" (US only single)
#95
Август 1965 "Whenever You're Ready" /
"I Love You"
#110
Сентябрь 1965 "Just Out of Reach" /
"Remember You"
#113
Февраль 1966 "Is This the Dream?" /
"Don't Go Away"
?юнь 1966 "Indication" /
"How We Were Before"
Сентябрь 1966 "Gotta Get a Hold of Myself" /
"The Way I Feel Inside"
Ноябрь 1966 "Goin' Out of My Head" /
"She Does Everything for Me"
Ноябрь 1967 "Care of Cell 44" /
"Beechwood Park"
Март 1968 "Butcher's Tale (Western Front 1914)" /
"This Will Be Our Year" (US only single)
Август 1968 "Time of the Season" /
"I'll Call You Mine"
Ноябрь 1968 "Time of the Season" (US 2nd issue) /
"Friends of Mine"
#3 #1
Май 1969 "Imagine the Swan" /
"Conversations Off Floral Street"
#109 #59

Саундтреки

  • Bunny Lake is Missing - An Original Soundtrack Recording (RCA, 1965)

Примечания

  1. Конкурс The Herts Beat организовала газета «London Evening News», чтобы выявить «лучшую бит-группу страны». Первым призом были 250 фунтов и «возможный» интерес со стороны агентов и звукозаписывающих фирм.
  2. Список победителей MOJO Awards 2009 (на англ.языке).

?сточники

  • Alec Palao. Zombie Heaven. Буклет из СD-коробки Zombox. UK, 1997.
  • Уилл Симпсон. ?стория одной песни. She's not there - Zombies. // Classic ROCK. Москва, 2008, №6(67), с.22-23.
  • Фил Резников. Zombies.

Ссылки

Официальный сайт Колина Бланстоуна

Официальный сайт Рода Аржента

Старейшая страницапоклонников группы

Jim Rodfordв английской Википедии

Александр Птица.The Zombies - дух 60-х в Киеве (о концерте в Украине, на русском языке)

Это интересно

  • В 1994 г. в США вышел диск-трибьют «The World of the Zombies» (PopLlama Products).

Энтузиастами проекта были, как сказано в описании, «кровосмесительные, беззаботные и плодовитые» сиэттлские группы Flop, Young Fresh Fellows, Posies и Fastbacks. На диске 13 песен, качество записи некоторых оставляет желать лучшего, обложки CD бокса шутливо стилизованы под обложки The Zombies. На сегодняшний день этот диск остается единственным трибьютом.

  • Джим Родфорд присоединился к группе в 2004. Однако, Арджент приглашал его в группу еще в…1961 г.! В то время Джим отказался, поскольку у него уже была своя собственная, самая известная в Сент-Олбансе группа "The Bluetones". Однако Джим непосредственно участвовал в создании Зомбиз: одалживал инструменты и помогал на первых их репетициях.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!