Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Underworld (группа)

Underworld

Underworld, live in New York, 2007. Слева направо: Карл Хайд, Рик Смит, Дэррен Прайс.
Годы

1986 г. — н.в.

Страна

 Великобритания

Жанр

электронная музыка

Состав

Карл Хайд
Рик Смит
Дэррен Прайс

Бывшие участники

Альф Томас
Дэррен Эмерсон

Официальный сайт

Underworld — британская электронная группа, основу которой составляют Карл Хайд и Рик Смит.

Содержание

?стория

Этот творческий союз образовался еще в конце 70х, когда Хайд и Смит оба учились в Художественном Университете Кардиффа (Уэльс). Карл изучал живопись, Рик собирался стать электронщиком. Но свели будущих звезд вовсе не лекции и даже не соседство по общежитию, а…. совместная работа в близлежащем ресторане, где Карл готовил десерты и салаты, а Рик мыл посуду. В принципе это была обычная забегаловка выдержанная в хард-рок стиле — место частых сборов студентов и начинающих музыкантов, многие из которых приходились Рику и Карлу приятелями. Учитывая невысокий уровень доходов последних Хайд и Смит часто подкармливали их с черного входа кухни. Сложно сказать это ли послужило причиной увольнения ребят или нет, но вскоре Карл и Рик сами остались без работы, однако расстроились поэтому поводу не сильно, подогреваемые амбициями и верой в собственный талант они считали, что были слишком хороши чтобы тратиться на работу в забегаловках Кардиффа. К тому времени они успели стать закадычными друзьями и Рик вошел в состав первой группы Карла The Screen Gemz. ?х цель была вполне понятна — стать звездами.

The Screen Gemz

Лидером группы был Карл Хайд: он задал направление в котором развивался коллектив, был автором песен, он же стал автором обложки единственного сингла Screen Gemz. Стиль группы представлял собой смесь звуков Kraftwerk и регги. Однако подобное сотрудничество получилось недолгим. Потратив на музыку год и не получив даже намека на ожидаемую славу и признание, Смит решил, что шоу-бизнес не для него и покинул группу, сейчас он вспоминает:"Когда я присоединился к Screen Gemz я искренне думал, что это была лучшая группа в мире: они давали концерты, а их сингл играл в шоу Джона Пила. В тот момент я считал, что настало мое время и сейчас все наконец случится. Но реальность оказалась куда как более жестокой — до этого мне никогда не приходилось два месяца подряд жить в прицепном вагоне и по полдня трястись во время изнурительных переездов. Это было как усмешка. Через двенадцать месяцев я покинул группу. По-моему все это было слишком сумасшедшим"

Группа The Screen Gemz просуществовала без малого три года в период с 1981 по 1983, выпустила единственный сингл «I Don’t Like Cars: Teenage Teenage».

Freur

Рик Смит, который казалось бы уже разочаровался в мире шоу-бизнеса, однако вскоре присоединился к новому проекту неугомонного Карла Хайда — группе Freur.

Underworld MK1

Состав

  • Карл Хайд — гитара, вокал, тексты (1986— по сей день)
  • Рик Смит   — программист: компьютеры, клавиши (1986— по сей день)
  • Баз Ален — ударные (1986—1990)
  • Альфи Томас  — бас-гитарист, клавишник (1986—1990)
  • Даррен Эмерсон — клавишник (1991—2001)
  • Даррен Прайс  — клавишник (2004— по сей день)

Дискография (Underworld MK2 and MK3)

Альбомы

Для получения более точной информации смотрите раздел Дискография Underworld.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!