Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Wishbone Ash

Wishbone Ash

Wishbone Ash
Годы

с 1969

Страна

 Великобритания

Откуда

Девон

Жанры

хард-рок

Состав

Энди Пауэлл
Мадди Маннинен
Боб Скит
Джо Крэбтри

www.WishboneAsh.co.uk
www.WishboneAsh.com

Wishbone Ash (произн. Уишбоун Эш) — британская группа, от своего начала исполняющая классический, построенный на жестких блюзовых структурах хард-рок, вместе с тем делающая акцент на импровизационные моменты, особо присущие многочисленным направлениям прогрессивного рока. Создана бас-гитаристом Мартином Тёрнером, гитаристом Гленом Тёрнером и барабанщиком Стивом Аптоном в 1969 году.

Содержание

?стория и творчество

Зарождение (1966 год)

?стория команды началась в июле 1966 года, когда братья Мартин и Глен Тёрнеры на встрече в кафе со Стивом Аптоном договорились об организации группы. Через некоторое время трио Empty Vessels сменило название на Tanglewood и перебралось из их родного Девона в Лондон. Дела у них складывались не лучшим образом, и группа уже была на грани распада. Однако на одном из выступлении в лондонском Country Club, когда Tanglewood играли на разогреве у бывшего вокалиста Yardbirds Кита Рэлфа, они очень понравились начинающему промоутеру Майлзу Коупленду. Этот 25-тилетний американец (Майлз родился в Лондоне в семье сотрудника ЦРУ, но вместе с младшим братом Стюартом - будущим основателем трио The Police - вырос на Ближнем Востоке, где работал их отец), недавно приехавший из Бейрута со степенью магистра экономики, уже имел опыт организации концертов (правда, всего одного). Лондонская рок-сцена конца 60-х, по сути, стала для него открытием, а привлекшие его Tanglewood имели настоящий английский саунд, поэтому он и взял музыкантов под свою опеку, предоставил им место для репетиций и стал менеджером группы. Но вскоре гитарист Глен Тёрнер ушёл из группы и вернулся в Девон, поэтому Майлзу Коупленду пришлось дать рекламу в различные издания для поисков нового гитариста, а также клавишника. Среди пришедших на прослушивание музыкантов, были и два молодых гитариста: Энди Пауэлл (р. 19 февраля 1950 года), уже успевший поиграть в различных соул и блюзовых командах близ Лондона и Тед Тёрнер, который до этого играл с группами из Бирмингема. ? тот и другой играли настолько здорово, что было решено взять не одного, а обоих. В итоге вместо планировавшихся гитариста и клавишника в квартете оказалось аж два лидер-гитариста. Примерно и в это же время у команды появилось и новое название - Wishbone Ash (его сложил Мартин Тёрнер, взяв части из составленного музыкантами списка предполагаемых названий; получившееся словосочетание можно перевести как "прах птичьей вилочки" - эту раздвоенную косточку, присущую скелету птиц, используют в своих ритуалах любители гаданий). У всех участников группы чувствовалось влияние разных музыкальных стилей: Энди Пауэлл очень любил соул и ритм-н-блюз и слушал всё от Fairport Convention до The Who, на Теда Тёрнера большое влияние оказал Би Би Кинг и другие блюзмены, а ритм-секция тяготела к тому, что затем стали обозначать как прогрессивный рок, и одновременно с этим к Led Zeppelin. В результате сочетания разнообразных музыкальных элементов и сложилось уникальное звучание Wishbone Ash с парой соло-гитар на переднем плане (среди других двухгитарных рок-пионеров можно отметить американцев The Allman Brothers Band и Lynyrd Skynyrd - последние стали затем использовать даже 3 лидер-гитаристов).

Семидесятые

Первым значительным событием для группы стало выступление на разогреве у легендарной английской команды Deep Purple. Во время саундчека Энди Пауэлл осмелел и поджемовал вместе с Ричи Блэкмором, тот (как позже выяснилось) был поражён его игрой, но ушёл со сцены, так ничего и не сказав. Однако вскоре выяснилось, что именно благодаря замолвенному гитаристом Deep Purple словечку фирма Decca заключила контракт с Wishbone Ash и продюсером группы стал Дерек Лоуренс. Первым синглом Wishbone Ash в 1971 году стал гитарно-фортепианный бугги «Blind Eye», номер из их дебютного самоозаглавленного альбома 1970 года. Эта в целом выдержаная в хард-роковом ключе пластинка (UK #29, US -) представила идеальную работу пары соло-гитаристов, включая композицию (со 2-й стороны оригинального винила) «Handy» на 11 с половиной минут и наиболее здесь заметную финальную «Phoenix» на 10 с половиной (участники группы были очень удивлены, когда впервые услышали ставшую одной из самых известных песен у южных рокеров Lynyrd Skynyrd «Free Bird» 1973 года, которая уж больно была схожа с ходами «Phoenix»). В 1971 году выходит второй альбом «Pilgrimage» (UK #14, US #174), а в 1972 самая, пожалуй, мастерская и известная пластинка группы «Argus» (UK #3, US #82). Журнал «Melody Maker» назвал эту работу «лучшим британским альбомом года», а «Sounds» - «рок-альбомом года» в анкетах своих читателей. Фамилии Пауэлла и Тёрнера (Тед по приглашению Джона Леннона записался на его диске «Imagine» 1971 года), начали появляться в списках лучших британских гитаристов того времени, в 1989 году журнал «Traffic» назвал их «Двумя из 10 важнейших гитаристов в рок-истории», а Тед Тёрнер попал в «Двадцать лучших гитаристов всех времён» по мнению журнала «Rolling Stone». В 1973 году группа выпускает альбом "Wishbone Four", который представил коммерчески измененный в сторону более мягкого, мелодичного звука материал, чем его предшественники (UK #12, US #44 - наивысшее достижение Ash в США), также выходит первый концертник «Live Dates» (UK -, US #82). Но после этого Тед уходит из группы, чтобы сочинять и играть музыку без контрактных обязательств, и на его место пришел Лори Уайсфилд, который до этого играл вместе с Элом Стюартом и в отличие от своего предшественника тяготел больше к кантри и фолку, чем к блюзу. В 1974 группа из-за высоких налогов в Англии перебирается в США, где под руководством Билла Шимчика (известым по работе с The Eagles и Джо Уолшем) была записана пятая пластинка коллектива «There's The Rub» (UK #16, US #88). В 1976 вышло два альбома: но если «Locked In» (UK #36, US #136) двинул квартет дальше на территорию американского софт-рока (на турне группа стала использовать клавишника), то «New England» (UK #22, US #154) вернулся к их привычному стилю. Диск «Front Page News» (UK #31, US -) был последней записью в США того периода, представляя из себя микс из рок-номеров и мелодичных вещей, но на «Front Page News» (UK #43, US -) музыканты вновь обратились к своим хард-роковым истокам.

Восьмидесятые

В 1980 были записаны студийный «Just Testing» (UK #41, US #179) и вторая концертная пластинка «Live Dates II» (UK #40, US -). В этот же момент из группы уходит один из основателей группы басист-вокалист Мартин Тёрнер - его неустроило, что лейбл MCA стал настаивать по коммерческим причинам, чтобы в группу был взят отдельный солист, а Мартин оставался только на басу. Его заменяет тоже талантливый басист-вокалист Джон Уэттон, что уже успел поработать в King Crimson, Family, Uriah Heep, Roxy Music, а также в супергруппе UK. Однако Уэттон поучаствовал только в сессиях альбома «Number The Brave» (UK #61, US -) и ушел для старта супергруппы Asia, и на отмеченным влиянием новой волны британского хэви-метала следующем диске «Twin Barrels Burning» (UK #22, US -) его сменил Тревор Боулдер, ранее игравший с Дэвидом Боуи и в Uriah Heep. Правда, на продолжившем в хэви-метал, но впервые не попавшем в британские чарты альбоме «Raw To The Bone» (US -) Боулдера уже не было (он вернулся в Uriah Heep), его сменил Мервин Спенс из Trapeze. В 1986 судьба вновь свела Ash с Майлзом Коуплендом, который к этому времени был уже состоявшимся бизнесменом и ему принадлежал лейбл I.R.S. Он задумал серию экспериментальных дисков и искал для этого какую-нибудь именитую группу - ему удалось привлечь к этому Ash, причем, в их оригинальном составе, и они записали 2 альбома: целиком инструментальный «Nouveau Calls» (UK - и US -, как и все последующие альбомы) и «Here To Hear» уже с полноценным вокалом. Гастроли 1988 года были чрезвычайно успешны, впервые после 70-х группа играла перед большими аудиториями.

Девяностые и настоящее время

Реюнион группы продлился всего три года, и в 1990 из группы (и из музыкального бизнеса вообще) неожиданно уходит Стив Аптон, а в 1991 и Мартин Тёрнер (с 2004 Мартин стал выступать с собственным составом под вывеской Martin Turner's Wishbone Ash). Новыми участниками коллектива становятся ударник Рэй Уэстон и экс-The Kinks басист Энди Пайл. После концертника «The Ash Live In Chicago» в 1993 уходит и Тед Тёрнер. В результате из классического состава остаётся только гитарист Энди Пауэлл и он вскоре решает полностью обновить состав. Группа отправляется в европейское турне и записывает альбом «Illuminations» - на тот момент в среди участников группы были Роджер Филгейт, Тони Кишман и Майк Стерджис. Состав команды продолжал меняться, и на этом фоне Энди Пауэлл выпускает под вывеской Ash и на инди-лейбле Invisible Hand Music пару альбомов электронной танцевальной музыки с наложенными известными гитарными рифами Ash: «Trance Visionary» (#38 в британских чартах танцевальных записей) и «Physic Terrorism» (участники оригинального квартета были удивлены, не найдя своих имен среди авторов композиций - в аннотациях к дискам были указаны только Энди Пауэлл и продюсер Майк Беннетт). Акустический альбом «Bare Bones» 1999 года состоял из версий известных вещей Ash и нового материала. Состав менялся и дальше, и с весны 2007-го помимо Энди Пауэлла в Ash входят: Боб Скит (бас-гитара), Джо Крэбтри (ударные) и Йирки "Мадди" Маннинен (гитара). В 2007-м Wishbone Ash посетили Россию с концертами.

Дискография

  • Wishbone Ash (1970)
  • Pilgrimage (1971)
  • Argus (1972)
  • Wishbone Four (1973)
  • Live Dates (1973)
  • There's The Rub (1974)
  • Locked In (1976)
  • New England (1976)
  • Front Pages News (1977)
  • No Smoke Without Fire (1978)
  • Just Testing (1980)
  • Live Dates Vol. 2 (1980)
  • Number The Brave (1981)
  • Twin Barrels Burning (1982)
  • Raw To The Bone (1985)
  • Nouveau Calls (1987)
  • Here To Hear (1989)
  • Strange Affair (1991)
  • The Ash Live In Chicago (1992)
  • Live In Geneva (1995)
  • Illuminations (1996)
  • Bare Bones (1999)
  • Live Dates 3 (2001)
  • Bona Fide (2002)
  • Clan Destiny (2006)
  • Power Of Eternity (2007)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!