Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Big Flame

bIG fLAME
Годы

1983 - 1986

Страна

 Великобритания

Город

Манчестер
Англия

Жанры

инди-рок
пост-панк

Лейблы

Ron Johnson
Laughing Gun
Drag City Records
Constrictor Records

Бывшие участники

Alan Brown
Greg Keeffe
Dil Green

Другие проекты участников

Great Leap Forward
Meatmouth

www.bigflame.biz

Big Flame (также — bIG fLAME) — британская рок-группа, образованная в 1983 году в Манчестере, Англия, и исполнявшая абстрактный пост-панк, в котором соединились агрессивность панк-рока и авангардные эксперименты, созвучные идеям Кэптена Бифхарта, Josef K, Gang of Four и The Pop Group.[1]Трио (в своем творчестве, как отмечал Sounds, «игнорировавшее все музыкальные правила») выпустило шесть EP (последний из которых, Cubist Pop Manifesto, поднялся до #9 в UK Indie Chart[2].[1]

Содержание

?стория группы

Трио bIG fLAME было образовано в Манчестере Аланом Брауном (англ. Alan Brown, бас-гитара, вокал), Грегом Киффом (англ. Greg Keeffe, гитара) и Дилом Грином (англ. Dil Green, ударные). Выпустив дебютный сингл «Sink» на собственом лейбле Laughing Gun Records, трио подписало контракт с Ron Johnson, где выпустила серию синглов.

Группа появилась и на нескольких компиляциях, в том числе знаменитой кассете C86 (трек «New Way (Quick Wash And Brush Up With Liberation Theology)»), вышедшей в 1986 году приложением к New Musical Express.[1]

В комментариях на обложке одного из сборников (Two Kan Guru) было в шутку указано, что Грин и Браун будто бы играли в первом составе Wham! вместе с Джорджем Майклом и Эндрю Риджли. Впоследствии этот розыгрыш был многими восприят всерьёз.

Группа выпустила на Ron Johnson четыре сингла: все они вошли в UK Indie Top 30: «Debra» (#22, март 1985), «Tough» (#14, октябрь 1985), «Why Pop Starts Can’t Dance» (#13, май 1986), «Cubist Pop Manifesto» (#9, янвраь 1987). Кроме того, bIG fLAME провели 4 радиосессии для Джона Пила на BBC Radio 1.

bIG fLAME проводили и организаторскую деятельность, помогая музыкантам-единомышленникаам выходить на относительно более широкую аудитори. В частности, группа организовала мероприятие в манчестерском клубе Man Alive, куда приглашались начинающие музыканты. Тем же духом товарищества был проникнут проект Ugly Noise Undercurrents, своего рода сводный ансамбль переменного состава.

После распада

После распада bIG fLAME Алан Браун вошёл в состав A Witness, группы также записывавшейся на Ron Johnson, затем, в 1988 году, образовал Great Leap Forward. Кифф вошел в состав Meatmouth (с Марком Уиттэмом и Николасом Блинко).

В 1996 году лейбл Drag City Records выпустил сборник Rigour 1983-1986, куда вошёл весь материал, когда-либо записанный bIG fLAME.

После продолжительного перерыва в музыкальной деятельности Алан Браун вместе с Дарреном Гэрратом (экс-Pram) и Винсом Хантом (A Witness) создал группу Marshall Smith, которая выпустила альбом Colours (2006, Euphonium Records). В 2007 году Браун вошел в группу Sarandon.

Грег Кифф сейчас преподает дизайн в Манчестерском институте архитектуры (англ. Manchester School of Architecture). Дил Грин — архитектор, живет в Лондоне.

Дискография

  • Sink — 7" EP, Laughing Gun Records (own label), 1984
  • Rigour — 7" EP, Ron Johnson Records, 1985
  • Tough — 7" EP, Ron Johnson Records, 1985
  • Two Kan Guru (сборник) — 10" EP, Ron Johnson Records, 1985
  • Why Popstars Can’t Dance — 7" EP, Ron Johnson Records, 1986
  • Cubist Pop Manifesto — 7" EP, Ron Johnson Records, 1986
  • Cubist Pop Manifesto — 12" EP, Constrictor Records, 1987
  • Rigour — CD (полная компиляция), Drag City Records, 1996

Примечания

  1. 1 2 3 Andy Kellmann bIG fLAME. www.allmusic.com. Проверено 18 ноября 2009.
  2. UK Indie Chart (англ.). — www.cherryred.co.uk. Проверено 18 ноября 2009.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Шиномонтаж

Оказываем качественно и недорого услуги по шиномонтажу. Звоните сейчас

pro100kolesa.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!