Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Autechre

Autechre
О:тэкр

Autechre на выступлении в Принстоне, США
Годы

1987 — по сей день

Страна

 Великобритания

Жанры

Электронная музыка, IDM

Лейблы

Warp Records, Skam Records, Wax Trax! Records, TVT Records

Состав

Роб Браун
Шон Бут

Другие проекты участников

Gescom

Autechre на Warp Records

Autechre — английский дуэт в жанре электронной музыки, состоящий из Роба Брауна (англ. Rob Brown) и Шона Бута (англ. Sean Booth), уроженцев города Рочдейл. Созданный в 1987 этот коллектив стал одним из самых заметных представителей лейбла Warp Records. Музыка Autechre стилистически вписывается в понятие IDM, хотя участники проекта отрицают принадлежность своего звучания к какому-либо жанру.

Содержание

Биография

Шона Бута и Роба Брауна называют суперзвёздами мира электронной музыки, тем не менее, их музыка остаётся очень сложной для восприятия. Они произносят своё имя с шотландским акцентом как «о:тэкр» с длинной «о» и гортанной «р». «Autechre», наверное, самое красивое и интересное название из всех придуманных Бутом и Брауном. О его происхождении Шон Бут говорит: «Это название родилось когда мы работали на компьютерах Atari. Они поддерживали максимум восьмизначное название файла. Когда мы решили, как-то назвать только что написанный трек, то первые две буквы мы напечатали намеренно, так как там был сэмпл похожий на „au“. Остальные же буквы были в случайном порядке набиты на клавиатуре. Потом мы написали это название на кассете, слегка графически оформив. Выглядело хорошо и мы стали использовать его как наше имя».

Шон Бут родился в Рочдейл, возле Манчестера, где он познакомился с Робом в 1987, когда они были подростками. Шон вспоминает что он «делал миксы с помощью кнопки „пауза“ на магнитофоне, в то время как Роб гонял пластинки». Как все музыканты, Бут и Браун постепенно развивались, но они никогда не играли на живых инструментах, то есть не были музыкантами в обычном понимании этого слова. Долгое время они работали в хип-хоповом направлении, адаптируя и изменяя чужой материал, и не думали о создании собственной музыки. Но со временем они поняли, что могут кое-что делать лучше, чем другие и что могут сделать свой вклад в развитие современной электронной музыки.

Первой пробой пера стал сингл Cavity Job, выпущенный ограниченным тиражом в 1991 году. На нём они ещё не нашли свой стиль и своеобразие. Но эта первая неудача заставила их приступить к новым поискам своего места в музыкальном мире. ? эти поиски принесли результаты. В 1992 году они подписали контракт с Warp Records — одним из независимых электронных лейблов Великобритании. ?х первый альбом Incunabula, выпущенный в 1993 году был очень хорошо воспринят, и это позволило Буту и Брауну полностью посвятить себя написанию музыки. Incunabula (лат. «зарождение») — альбом, которому многие музыкальные издания присудили высшую оценку. Эта пластинка лучше других подходит для знакомства с творчеством Autechre.

Все релизы, которые Autechre выпустили до 1995 года, отличаются мелодичностью и гармонией. Начиная же с 95 года, они начали путь к утяжелению и усложнению, как самой музыки, так и методов её создания. В 95-м году они выпускают Tri Repetae. В альбоме сливаются ранняя мелодичность вместе с довольно сложной перкуссией. В британском годовом независимом чарте он занимает заслуженное первое место. Обложка диска очень хорошо подобрана командой The Designers Republic. На разворотах изображены фантастические машины, в которых органика переплетается с механикой. Об обложках Шон Бут как-то говорил: «Коробка и обложка существует лишь потому, что нам надо во что-то упаковать наши записи, поэтому мы делаем их настолько красивыми, насколько можем. У нас есть несколько знакомых, которые делают действительно хорошие визуальные работы и это даёт слушателям что-то кроме просто звука». Стоит также отметить два ЕР: Garbage и Anvil Vapre, которые сопровождают этот альбом. На трек «Second Bad Vilbel» из Anvil Vapre режиссёром Крисом Каннингемом снят клип.

После выхода в 1997 году их четвёртого альбома Chiastic Slide, аудитория слушателей музыки Autechre стала постоянно меняться. Кто-то не выдерживал их тягу к экспериментам, тяжёлые ломаные биты Chiastic Slide и мысленно выписывал себя из списка поклонников этого дуэта. ? действительно их продукция стала тяжелее. Появилась ещё одна особенность — большое количество скрытых, завуалированных мелодий. Люди стали слушать Autechre с предельной внимательностью.

По итогам голосования на одном сайте, самым любимым альбомом публики является LP5 (хотя «LP5» — неверное название, так как на обложке альбома написано только «Autechre» без каких-либо названий. «LP5» означает «LongPlay5» — 5-й альбом). Шон Бут объясняет это так: «Этот альбом — будто мост между тем что мы делали ранее и нашими поздними экспериментами». Так и есть — последующие альбомы Autechre: EP7, Confield, Draft 7.30 очень экспериментальны. Они начали работать в среде Max/MSP, которая позволяет создавать свои собственные секвенсоры, делать со звуком всё, что угодно. Эти альбомы очень сложны для восприятия. Но за их хаотичностью кроются оригинальные мелодии — просто они незаметны при первом прослушивании.

На композицию «Gantz Graf» снят коммерческий, а на «Dropp» и «Pro Radii» некоммерческие клипы.

В 2005 выходит альбом Untilted (несуществующее слово приблизительно переводимое как «разнаклонённый», хотя более вероятно, что это игра слов на слово untitled — англ. безымянный) в котором музыканты в очередной раз изменили своё звучание. Ритм здесь играет главную роль, он очень жесток по отношению к слушателю. Это ещё один альбом, который достаточно сложен для понимания.

Последний альбом на данный момент Quaristice. Шон и Роб переезжали на новую студию, это было связано с определёнными неудобствами, и они решили довести до ума живой материал и выпустить в качестве LP. Многие поклонники критикуют Ae в сырости звучания и самоплагиате, но, несмотря на всё, этот альбом так же экспериментален, как и предыдущие и имеет определённую тематику. К альбому выходили довески: сначала вышло его двухдисковое издание (второй диск содержал версии композиций с альбома), а потом вышел Quaristice.Quadrange.ep.ae, который состоит из 4 EP общей длительностью 2,5 часа. Альбом продаётся на Bleep.com в формах FLAC или MP3.

Дискография

Альбомы

  • Incunabula (1993)
  • Amber (1994)
  • Tri Repetae (1995)
  • Chiastic Slide (1997)
  • LP5 (1998)
  • Confield (2001)
  • Draft 7.30 (2003)
  • Untilted (LP, Warp Records, 18 апреля 2005)
  • Quaristice (Warp Records, 3 марта 2008)

EP/Синглы

  • Cavity Job (1991)
  • Basscadet (1993)
  • Anti EP (1994)
  • Garbage (1995)
  • Anvil Vapre (1995)
  • We R Are Why / Are Y Are We? (1996)
  • Envane (1997)
  • Cichli Suite (1997)
  • Peel Sessions (1998)
  • EP7 (1999)
  • Splitrmx12 (1999)
  • Peel Sessions 2 (2000)
  • Gantz Graf (2002)
  • Quaristice.Quadrange.ep.ae (2008)

Звучание

Как и другие исполнители данного жанра, Autechre в основе своих работ используют мелодии, однако в необычном виде. Вместо мягких звуков, мелодии образуют сэмплы, состоящие из шумов, звуков механизмов и т. п. В целом такой подход к созданию музыки отдалённо прослеживается у Fizzarum, Gridlock и Gimmik. Но, несмотря на многочисленные сравнения, творчество Ae не принадлежит к какому-либо конкретному стилю, а является экспериментальным. Альбом Amber можно смело причислить к эмбиенту, а композиции «Tewe» и «Rsdio», и вовсе используют музыкальные инструменты центрально-азиатских народов: дойру и рубаб соответственно, которые широко используются, например, в Узбекистане и Казахстане.

После 1997 года Autechre усложнили и без того сложную для понимания музыку. Переломным моментом можно считать выпуск сингла Gantz Graf, одноимённая композиция которого является ничем иным как ноизом. После этого релиза понятие «логика», по утверждениям ряда поклонников, стало уступать место экспериментам дуэта уже не с самой музыкой, а с программами, которые могут сами сочинять музыку, используя банк сэмплов. С другой стороны другая часть поклонников только приветствовала такой поворот в стиле.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!