Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


АВ?А (группа)

АВ?А
Годы

1986 — по сей день

Страна

 Россия

Откуда

Ленинград, СССР

Язык
песен

русский

www.aviavia.ru

АВ?А (Анти Вокально-?нструментальный Ансамбль)— советская и российская музыкальная группа. АВ?А основали осенью 1986 года Николай Гусев (клавишные, вокал), Алексей Рахов (гитара, саксофон) и Александр Кондрашкин (барабаны, перкуссия), участники распавшейся к тому времени группы Странные игры.

Содержание

Описание

Ввиду небольшого количества участников и обилия инструментов, музыкантам приходилось играть, переходя от одного инструмента к другому. Чтобы все эти перемещения на сцене не выглядели, как беспорядочная беготня, было решено срежиссировать все действия. Так, в группу были приглашены Антон Адасинский (вокал, пантомима, труба) и шоумен Марат Тимергазов (1986). В том же году в АВ?А приходят саксофонисты Елена Бобрецова и Алексей Меркушев. Однако музыкальных критиков режиссерские и музыкальные находки АВ?Аторов повергли в тяжелое замешательство — до сих пор стиль группы не определен: элементы буффонады, пантомимы, гимнастики, шоу, акробатики, ритм-балета, танцы, стихи вперемежку с полистилистической музыкой от марша до хард-рока… Рок-спектакли АВ?А потрясали воображение рокеров и снобов.

В 1987 г. группа получила приз прессы на фестивале «Рок-панорама». В 1988 г. записывает на фирме «Мелодия» альбом «Всемъ!» и отправляется на свои первые зарубежные гастроли (Финляндия, Югославия). Также АВ?А получает ротацию на ЦТ — в эфире песни «Весенняя массовая», «Я не люблю тебя».

В октябре 1988 г. группу покидает А.Адасинский, и ему на смену приходит Дмитрий Тюльпанов, а также еще один саксофонист Евгений Жданов.

В апреле 1990 г. АВ?А презентует новую программу под одиозным названием «Навстречу 1000-летию Великого октября», где впервые выступили новые музыканты духовой секции В.Кутейников, Е.Скоблов, которые сменили А.Меркушева с Е.Бобрецовой.

В период с 1988 по 1990 гг. группа активно гастролирует по Западной Европе, выпустив попутно альбом «AVIA», и удостоившийся впоследствии 4-х звездочек в журнале Q, (Hannibal Records, Великобритания, 1990).

В 1991 г. из состава выходят М. Тимергазов, Д. Тюльпанов и Александр Кондрашкин, которого сменил ?ван «Ян» Феденко.

В первой половине АВ?А была законсервирована — Н.Гусев занимался музыкальными проектами на студии Indie, принадлежащей АВ?А, К. Рахов работал ди-джеем на радио и играл в группе «НОМ», Жданов сотрудничал с этно-джазовым комбо «САМБХА».

В 1995 г. трио Гусев-Рахов-Жданов записали альбом «Песни о природе и любви» (General Records).

Художником всех альбомов группы был Рашид Алмаметов.

Дискография

  • «Жизнь и творчество композитора Зудова» (Яншива Шела, 1986; RARITET-CD, 2009)
  • «Всемъ!» (Мелодия, 1988)
  • «AVIA» (Hannibal, 1990; General Records, 1995)
  • «Песни о природе и любви» (General Records, 1995)
  • «?справленному верить». Николай Гусев. (Manchester, 1997)

Список литературы

  • Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. Кто есть кто в советском роке. ?ллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки. — М.: ?здательство МП «Останкино», 1991. — 320 с [1]

См. также

  • Странные игры
  • НОМ

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!