Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Автограф (группа)

Автограф
Годы

1979—1990, 2005

Страны

 СССР
 Россия

Откуда

Москва

Жанр

прогрессив-рок
арт-рок

Состав

Александр Ситковецкий (вокал, гитара)
Леонид Гуткин (бас-гитара)
Артур Беркут (вокал)
Виктор Михалин (ударные)
Леонид Макаревич (клавишные)

Бывшие участники

Сергей Брутян (вокал)
Владимир Якушенко (ударные)
Крис Кельми (клавишные, вокал)
Андрей Моргунов (ударные)
Руслан Валонен (клавишные)
Сергей Мазаев (вокал, саксофон)
Сергей Криницын (ударные)

Другие проекты участников

Високосное лето
Рок-Ателье
Ария
Моральный Кодекс

http://www.avtograf.com.ru/history.htm

Автограф — советская рок-группа, основанная Александром Ситковецким в Москве в 1979 году. Автограф был первым исполнителем прогрессив-рока в России.

Содержание

?стория

Группа Автограф была основана 2 мая 1979. В первый состав вошли бывшие участники группы «Високосное лето»: Александр Ситковецкий (гитара, вокал), Леонид Гуткин (бас-гитара, фагот), Леонид Макаревич (клавишные), Крис Кельми (клавишные, вокал). К ним присоединился вокалист Сергей Брутян. На месте ударника сменились Андрей Моргунов, Владимир Якушенко, и наконец, Виктор Михалин.

В 1980 группа приобрела всесоюзную известность, получив второе место на рок-фестивале в Тбилиси за песню «?рландия. Ольстер». С группой начинают сотрудничать музыкальные монополисты СССР: лейбл Мелодия и компания Росконцерт. Выпускается мини-пластинка «?рландия. Ольстер». Крис Кельми уходит осенью 1980 г.

В 1983 году в СССР началось давление на рок-группы. Вокалист Брутян был вынужден оставить музыку и заняться научной деятельностью (филологией) по требованию своего отца, сотрудника КГБ. Новым вокалистом группы стал Артур «Беркут» Михеев, до этого певший в группе «Волшебные сумерки». Первый полноформатный альбом ("Мелодия") под названием «Автограф» выходит в 1986г., как и двойной концертный магнитоальбом.

Пик популярности группы пришёлся на середину и конец 1980-х. В это время Автограф дает многочисленные концерты за рубежом. Группа проводит тур по социалистическим странам — Чехословакии, ГДР, Венгрии, выступает на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии и на фестивале в Сопоте в Польше. В 1985 году Автограф единственной из восточно–европейских групп выступает на телемосте с США в рамках проекта Live Aid, их выступление транслируется на весь мир. В 1986 году Автограф выступает в спорткомплексе Олимпийский на благотворительном фестивале в поддержку жертв Чернобыля. В 1987 г. после тура по Канаде с Дэвидом Фостером Автограф с триумфом объезжает Францию за 2 месяца, после чего выступает в Москве на стадионе "?змайлово" в рамках концерта "Your Move" вместе с Carlos Santana, Bonnie Raitt, Doobie Brothers и James Taylor. В конце 80-х группа совершает тур по капиталистическим странам: Дания, Австрия, Финляндия, ФРГ. В январе 1988 г. группа впервые въезжает в США.

В 1986 к группе присоединяются Сергей Мазаев и Руслан Валонен (Дубровин). В 1989 году выходит альбом «Каменный край». Ситковецкий делает упор на продвижение группы за рубежом. Для распространения в США группа записывает англоязычный альбом «Tear Down the Borders» с несколько отличающимся по стилю, но, в целом, основанном на "Каменном Крае" материале. В 1989 году Автограф проезжает по СССР в рамках совместного тура с Арией. Автограф, чья сложная музыка уже вышла из моды, уже не имеет прежнего успеха.

Падающая популярность сказываются на обстановке внутри группы. Леонид Макаревич уходит из группы по состоянию здоровья в конце 1988. В 1989 группу покидают Сергей Мазаев и Виктор Михалин. Место последнего занимает Сергей Криницын. В январе 1990 музыканты объявили о роспуске «Автографа». По их словам, причиной была усталость от гастролей и экономические трудности. Уже после распада выходит англоязычный альбом и CD-переиздание магнитоальбомов начала 80-х под названием «Автограф-1».

Впоследствии Артур Беркут пытался воссоздать группу в 2001 под названием «Автограф XXI век» с музыкантами группы «Маврик»: Павлом Чиняковым, Александром Мосиняном и женой Артура Оксаной Михеевой. Ему это не удалось, так как авторские права на название группы принадлежали Ситковецкому. В итоге, группа превратилась в сольный проект «Беркут».

В 2005 Автограф на время воссоединился в классическом составе в честь 25-летнего юбилея и провел тур по городам России, завершившийся триумфальным концертом 23 июня 2005–года в "Олимпийском".

Стиль

Стиль Автографа разительно отличался от преобладавших тенденций («новой волны» и бардовской песни) в русском роке. Основной упор группа делала не на тексты (многие из которых написаны Маргаритой Пушкиной), а на инструментальное мастерство гитаристов и клавишника. В репертуаре Автографа было много чисто инструментальных композиций. Критики считают Автограф пионерами в прогрессив/арт-роке в Советском Союзе. По мелодике группа приближалась к советским поп-группам, таким как «Земляне», «Зодиак», «Цветы», саундтрекам Эдуарда Артемьева, однако отличалась от них заметно большей тяжестью. Зарубежные издания сравнивали Автограф с такими группами, как Genesis и Yes.

Дискография

  • «?рландия. Ольстер» (1981);
  • «?стина/Монолог» (1985);
  • «Автограф I» (1983);
  • «Автограф II» (1984);
  • «Live Aid» (1985, концерт);
  • «Автограф» (1986);
  • «Город» (1989);
  • «Каменный край» (1989);
  • «Мир в себе» (1990);
  • Tear down the border (1991);
  • «Автограф-1» (1996, песни записаны в 1980—1982);
  • «Корабль» (2005, сингл);
  • «Каменный край» (ремастеринг, 2005);
  • «25 лет спустя. Юбилейный концерт» (2005).

Музыканты

  • Александр Ситковецкий (вокал, гитара, 1979—1990)
  • Леонид Гуткин (бас-гитара, 1979—1990)
  • Леонид Макаревич (клавишные, 1979—1988)
  • Сергей Брутян (вокал, 1979—1984)
  • Андрей Моргунов (ударные, 1979)
  • Владимир Якушенко (ударные, 1979)
  • Крис Кельми (клавишные, вокал, 1979—1980)
  • Виктор Михалин (ударные, 1980—1989)
  • Артур Беркут (вокал, 1984—1990)
  • Руслан Валонен (клавишные, 1986—1990)
  • Сергей Мазаев (вокал, саксофон, 1986—1989)
  • Сергей Криницын (ударные, 1990)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!