Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Артефакт (группа)

Артефакт

Артефакт
Годы

1992 — по настоящее время

Страна

 Украина

Откуда

Запорожье

Жанр

рок, хард-рок

Состав

?горь Хмельковский
Сергей Артюшенко
Юрий Долгинцев
Юрий Слюсар
Вячеслав Ткаченко

www.artefact.zp.ua

Артефакт — украинская рок-группа, основанная ?горем Хмельковским в 1992 году, играет в жанре хард рок.

Содержание

?стория группы

?стория запорожской рок группы Артефакт началась в январе 1992года. Была эта группа создана по инициативе гитариста ?горя Хмельковского и барабанщика Олега Куки, которые некоторое время были участниками группы Южный Крест. Предполагалось, что Артефакт будет очень демократичной командой, где мнение каждого участника будет учитываться, и будут исполняться композиции разных авторов и разной направленности. В первый состав Артефакта вошли:

Артефакт 1992
?горь Хмельковский - лидер гитара, вокал;
Олег Кука - барабаны, вокал;
Андрей  Рудь - клавишные, вокал;
Влад Яшин- бас гитара, вокал;
Андрей Бочаров - гитара, вокал.

В течение первых трех месяцев 1992 года, не напрягаясь Артефакт записывает свой дебютный альбом, происходит это на репетиционной базе запорожского джаз клуба, в подвале ДК Энергетик. Позднее этот альбом получил название : Пролог- 1992г В альбом вошли песни ?горя Хмельковского, Влада Яшина, и Андрея Бочарова. Стихи почти для всех песен написал ?горь Хмельковский. После окончания процесса записи выяснилось, что в группе есть конкретные противоречия. В результате, весной 1992г группу покидает большая половина её участников. ?горь Хмельковский и Андрей Рудь, остаются вдвоем, и некоторое время идет поиск единомышленников. В это время ?горь Хмельковский записывает сольный акустический альбом:

 Фермопилы -1993г

Вскоре в том же 1993году при поддержке и участии известного журналиста и телеведущего Юрия Глушко был снят первый видеоклип Артефакта на песню Завтра из альбома Пролог. Клип снял Юрий Зелинский, смонтирован и показан впервые он был на Запорожском кабельном телевидении, позднее преобразованном в телекомпанию Алекс. Трансляция клипа шла на несколько городов Украины, и это был успех. Очевидно, что это и был первый клип, снятый и показанный широкой публике, запорожской рок группой Вскоре в группу приходят: барабанщик Андрей Крюков, и бас гитарист Сергей Ковтун. Музыканты начинают готовить концертную программу. Летом 1994 года музыканты группы Артефакт организовывают в концертном зале ДК Энергетиков рок фестиваль Вершина Лета. Были приглашены группы: Южный Крест, Стоунхэнж, Медленное стекло и др. Вести концерт был приглашен писатель, публицист, автор и исполнитель, а так же друг ?горя Хмельковского Петр Касьян. Накануне фестиваля, Сергей Ковтун объявляет о своем уходе. Его место занимает Максим Ребесайло. Фестиваль прошёл успешно . Артефакт завершил фестивальную программусвоим часовым выступлением. Группа меняет бас гитаристов, наконец осенью 1994г В Артефакт приходит бас гитарист Сергей Артюшенко. Состав группы стабилизируется, и не меняется с 1994 по 2000годы.

Артефакт 1994-2000
?горь Хмельковский - гитара, вокал
Андрей Рудь - клавишные,вокал
Андрей Крюков - барабаны
Сергей Артюшенко - бас гитара

В этом составе группа концертирует, участвует в фестивале Вершина лета- 1995, где принимают участие: SteppenRose , Конгресс страха и др.. В этом же составе записаны два альбома:

СТРАНН?К? В НОЧ? 

Запись Андрей Пилишенко, Николай Середа студия Ринг — 1997г

ГОРЯЧАЯ  РЕКА

запись Андрей Пилишенко студия Заря — 2000г В этот же период времени сняты два клипа :

Город фей – 1994г
Карнавал   - 1996г  

В 2000 году группу покидают Андрей Рудь и Андрей Крюков. Но движение продолжается , Гоша и Серега приглашают в команду опытного барабанщика Александра Боброва. Квартет на некоторое время превращается в трио. Группа начинает ориентироваться на тяжелые горячие композиции, которые могут прозвучать без клавиш и на мелодичные рок баллады. В это время группа базируется В запорожском театре молодёжи у добрейшего звукорежиссёра Николая Середы, отреставрировав после пожара помещение студии звукозаписи. Несколько концертов Артефакт играет втроем, но вскоре появляется в группе клавишник, Великий и Ужасный разрушитель трамваев Юрий Долгинцев, по прозвищу Паганель. С Паганелем Гошу познакомил Валерий Шаламов- лидер группы Бедные родственники. Вскоре группу покидает Александр Бобров. Его место занимает снова Андрей Крюков.

Артефакт 2001-2004
?горь Хмельковский- гитара вокал
Сергей Артюшенко- бас гитара
Андрей Крюков- барабаны
Юрий Долгинцев- клавишные  

В этом составе группа концертирует по возможности, ? записывает альбом: НЕ ПРЕДАВАЙ МЕЧТУ Запись Сергей Шамко студия SteppenRose- 2004г

После записи альбома Андрей Крюков покидает группу. Некоторое время с Артефактом сотрудничают барабанщик Андрей Сокол и автор и исполнитель Андрей Сапунов. В сентябре 2004 г состав группы снова обновился и стабилизировался на время

Артефакт 2004-2006
?горь Хмельковский –лидер гитара, вокал,
Сергей Артюшенко -  бас гитара
Юрий Долгинцев – клавишные
Владимир Коновалов – барабаны
Андрей Сапунов – гитара, вокал.

В этом составе группа дает серию концертов, а так же снимает веселый клип Не предавай мечту, совместно с запорожским байкерским клубом Silver Star. Презентация клипа происходит в байкерском трактире Сильверъ. Телекомпания Алекс подробно информирует запорожскую публику об этом событии

Артефакт участвует в концертах, проходящих под эгидой рок клуба Стройка. Один из концертов в стройке записан на минидиск зимой 2005 года, Таким образом получился Живой альбом Артефакт в Стройке ?2005г

Венсной 2005 года Артефакт играет на открытой площадке перед ДК Орбита на открытии байкерского сезона. Байкеры со всей Украины в гостях у Silver Star, Площадь перед ДК Орбита блестит металлом и кожей, и дышит испарениями бензина, Весело рычат мотобайки, Артефакт играет свою программу два раза по кругу, все весело и беззаботно, мир, рок, май.

Осенью 2005года Артефакт участвует в фестивале Запорок 2005. Шоу происходит на Фестивальной площади Запорожья и длится без малого 10 часов. ?сполнители со всей Украины собрались здесь, но большинство все-таки из Запорожья. Это: Декаданс, Фаберже, ?нула, Хорта, Лига и др. В организации фестиваля принимает активное участие Андрей Сапунов, он же ведет концерт и представляет музыкантов. Зимой 2006 года в группе наметились противоречия, к тому же отсутствие стабильной репетиционной базы всех нервировало. ?горь Хмельковский предложил начать подготовку к записи нового альбома, не все его поддержали. В результате Вова Коновалов и Андрей Сапунов покидают группу. Артефакт начинает запись нового альбома зимой 2006 года. Это рок опера Летучий Голландец. ?дея которую ?горь Хмельковский вынашивал много лет, начинает материализоваться.

Параллельно группа готовит к выпуску сборник лучших композиций под названием Золото скифов

Летом 2006 года Киевская компания Rostok Records выпускает тираж сборника лучших песен Артефакта ЗОЛОТО СК?ФОВ, в это же время музыканты снимают клип ГОРЯЧАЯ РЕКА и монтируют давно отснятый материал на песню ТВО? РУК?- ДВЕ ТЕПЛЫХ РЕК? Зимой 2007 годав группе появляются два новых участника, барабанщик Юрий Слюсар и гитарист Вячеслав Ткаченко, бывший ученик ?горя Хмельковского. На некоторое время возвращается Андрей Сапунов.

Артефакт 2007-2008
?горь Хмельковский - лидер гитара , вокал;
Сергей Артюшенко – бас гитара;
Юрий Долгинцев – клавишные;
Юрий Слюсар – ударные;
Вячеслав Ткаченко – гитара;
Андрей Сапунов – гитара, вокал.

В этом составе группа дает ряд концертов, участвует в фестивале энергичной музыки в Севастополе, и в серии концертов с днепропетровскими, бердянскими и запорожскими музыкантами. Так же продолжается запись Летучего Голландца. Процесс записи происходит медленно, но верно на студии SteppenRose у Сергея Шамко, процесс тормозит то, что Сергей работает в Москве и подолгу бывает в отъезде. ?горь Хмельковский даже не хочет слышать о смене студии — лучше гитару не запишет никто, а во всей программе гитара доминирует, она несет основную эмоциональную информацию, к тому же,Сергей Шамко опытный аранжировщик, и нюансы которые он привнес в альбом, стали его украшением. Последние четыре композиции сводит Валерий Шаламов, поэт, певец, композитор, ученик Сергея Шамко по части записи звука.

Работа над записью рок оперы Летучий Голландец завершена в апреле 2009 года. Это история о любви, свободе, и человеческой глупости, рассказанная капитаном корабля, для тех, кто хочет её услышать. Дай Бог новому альбому Артефакта высокого полета.

Состав

Текущий состав

?горь Хмельковский - лидер гитара , вокал (с 1992) ;
Сергей Артюшенко – бас гитара (с 1994);
Юрий Долгинцев – клавишные (с 2001);
Юрий Слюсар – ударные (с 2007);
Вячеслав Ткаченко – гитара (с 2007).

Предыдущие составы

Артефакт 1992

?горь Хмельковский - лидер гитара, вокал;
Олег Кука - барабаны, вокал;
Андрей  Рудь - клавишные, вокал;
Влад Яшин- бас гитара, вокал;
Андрей Бочаров - гитара, вокал.

Артефакт 1994—2000

?горь Хмельковский - гитара, вокал
Андрей Рудь - клавишные,вокал
Андрей Крюков - барабаны
Сергей Артюшенко - бас гитара

Артефакт 2001—2004

?горь Хмельковский- гитара вокал
Сергей Артюшенко- бас гитара
Андрей Крюков- барабаны
Юрий Долгинцев- клавишные 

Артефакт 2004—2006

?горь Хмельковский –лидер гитара, вокал,
Сергей Артюшенко -  бас гитара
Юрий Долгинцев – клавишные
Владимир Коновалов – барабаны
Андрей Сапунов – гитара, вокал.

Дискография

ПРОЛОГ — 1992г

СТРАНН?К? В НОЧ? — 1997г

ГОРЯЧАЯ РЕКА — 2000г

НЕ ПРЕДАВАЙ МЕЧТУ — 2004г

АРТЕФАКТ В СТРОЙКЕ — 2005г

ЗОЛОТО СК?ФОВ — 2006г

ЛЕТУЧ?Й ГОЛЛАНДЕЦ — 2009г

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!