Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Гринджолы

Гринджо́лы (укр. Ґринджоли) — украинский музыкальный коллектив, основанный в 1997 году в ?вано-Франковске. В состав группы входят солист Роман Калын и Роман Костюк.

Содержание

Этимология

Слово «гринджолы» на украинском языке означает «деревянные сани» («Зима!.. Радіючи, в ґринджоли конячку селянин запріг»[1] — перевод М.Рыльским пушкинского «Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь»).

?стория

Группа основана в 1997 году, в ?вано-Франковске.

В 2004 году «Гринджолы» получили национальную известность во время «оранжевой революции», записав песню «Разом нас багато — нас не подолати», которая стала неофициальным гимном сторонников «оранжевых». По мнению Би-Би-Си, эта песня является римейком всем известной El pueblo unido jamás será vencido.[1]

В декабре 2004 года группа подписала контракт с украинским представительством Universal, компанией Ukrainian Music, посредством которой уже в начале 2005 года был выпущен дебютный сингл «Разом нас багато» («Вместе нас много»).

В 2005 году «Гринджолы» представляли Украину на «Евровидении», проводившемся в Киеве, где исполнили свой единственный хит «Разом нас багато», переведя слова на английский язык. С 30-ю баллами заняли девятнадцатое место из двадцати четырёх.

В начале 2006 года на Украине вышел полноформатный альбом «Гринджолы» «Хай буде так» («Пусть будет так»).

В 2006 году на прилавках музыкальных магазинов России появился дебютный альбом группы «Гринджолы». Альбом «Хай буде так» выпустила российская компания M2BA/Music World. В российском варианте группа представлена как GreenJolly.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!