Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии

Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии
Годы

c 1882

Страна

 Россия

Город

Санкт-Петербург

Жанр

классическая музыка

Лейбл

Sony BMG

SaintPetersburgPhilharmonic.com

Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии (сокращённо — ЗКР АСО СПб филармонии) — старейший симфонический оркестр России. Базируется и выступает в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

Содержание

?стория

?стория оркестра восходит к Придворному музыкантскому хору, учреждённому в 1882 г. указом Александра III. Первоначально этот «хор» был предназначен, главным образом, для церемониальных нужд. Однако в 1897 г. он был преобразован в Придворный оркестр и начал практиковать публичные выступления. В начале XX века это уже полноценный музыкальный коллектив, приглашающий в качестве гостевых дирижёров таких фигур мирового масштаба, как Рихард Штраус и Артур Никиш.

В 1917 оркестр, переименованный в Петроградский Государственный симфонический оркестр, возглавил Сергей Кусевицкий. В 1921 коллектив стал ядром создаваемой в городе филармонии.

В 1920-е годы оркестром Ленинградской филармонии руководили Эмиль Купер, затем Николай Малько, а в качестве гастролеров выступали Феликс фон Вейнгартнер, Бруно Вальтер, Отто Клемперер, Димитрис Митропулос, Вацлав Талих. В исполнении ленинградского оркестра звучали советские премьеры сочинений Прокофьева, Шостаковича, Брукнера, Рихарда Штрауса, Малера, Дебюсси, Берга, Стравинского. В 1934 оркестр первым в стране получил звание Заслуженного коллектива Республики.

После отъезда Малько за границу пост главного дирижера занимали Александр Гаук и Фриц Штидри. В 1938 Штидри, не принявший советского гражданства, покинул СССР. Главным дирижером был назначен Евгений Мравинский.

В годы войны оркестр был эвакуирован в Новосибирск, где за три года дал 538 концертов.

После войны оркестр впервые выехал на зарубежные гастроли в Чехословакию. С 1956 регулярно гастролировал в Европе, Японии и США. В 1971 коллектив выступил под управлением Геннадия Рождественского на «Променад-концертах» в Лондоне.

За 50 лет под руководством Мравинского Заслуженный коллектив завоевал репутацию одного из лучших оркестров мира. Критики отмечали благородство фразировки, мягкий и певучий тон струнных, ансамблевую дисциплину и высокое индивидуальное мастерство музыкантов. В разное время в оркестре работали выдающиеся инструменталисты: скрипачи В. С. Либерман (концертмейстер оркестра) и В. Ю. Овчарек, альтист В. ?. Стопичев, виолончелист А. П. Никитин, контрабасист М. М. Курбатов, арфистка Т. Л. Тауэр, флейтисты Б. В. Тризно и А. М. Вавилина, гобоист Владимир Курлин, кларнетист В. П. Безрученко, валторнист В. М. Буяновский, трубач В. С. Марголин, тромбонист А. А. Козлов, литаврист Анатолий ?ванов. С оркестром выступали выдающиеся отечественные и зарубежные исполнители ― Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Артур Шнабель, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Йозеф Сигети и другие.

После смерти Евгения Мравинского в 1988 году главным дирижером был избран Юрий Темирканов. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в России в 1990-е годы, удалось сохранить коллектив и его место в мировой табели о рангах. В 2005 Заслуженный коллектив открывал сезон в Карнеги-холле. В 2006 оркестр включен в десятку лучших оркестров Европы.[1]

Главные дирижёры

  • Герман Флиге (1882—1907)
  • Гуго Варлих (1907—1917)
  • Сергей Кусевицкий (1917—1920)
  • Эмиль Купер (1920—1923)
  • Валериан Бердяев (1924—1926)
  • Николай Малько (1926—1930)
  • Александр Гаук (1930—1934)
  • Фриц Штидри (1934—1937)
  • Евгений Мравинский (1938—1988)
  • Юрий Темирканов (1988—)

Ссылки

Примечания

  1. Matthew Westphal. The Top Ten European Orchestras, According to Ten European Media Outlets, Playbill Arts (Oct 2006). Проверено 2 апреля 2007.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!