Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Сказ (квартет)

Квартет "СКАЗ"
Дмитрий Белинский

Квартет "СКАЗ"
Страна

 Россия

Город

Москва

Тематика
лирики

Популярная классическая музыка, оригинальные сочинения и обработки русских народных мелодий, мелодий стран мира, городские романсы, регтаймы

Другие проекты участников

Российский Клуб музыкантов-народников ЦДР?, Московский продюсерский Центр народной музыки и песни "Балалайка"

www.skaz1.com

Русский концертный квартет «Сказ» — камерный коллектив русских народных инструментов, основоположник ансамблевого народно-инструментального эстрадного исполнительства в России[1]. Организован в 1973 году, активно пропагандирует русскую народную и классическую музыку.

Состав инструментов: домра малая (прима), домра-альт, балалайка-прима, балалайка-бас.

Ансамбль гастролирует как в России, так и за рубежом, представляя Россию в странах Европы, Юго-Восточной Азии, США, Южной Америки, Африки, принимал участие в международных фестивалях и выставках в Бразилии, ЮАР, США, Южной Корее, ?ндии, Афганистане, Турции, Намибии, Зимбабве, Дании, Норвегии, Голландии, Люксембурге, Швейцарии, Франции, Польше, Германии, Монако (Монте-Карло)…

Квартет — автор многих фондовых записей на радио и телевидении, а также семи сольных пластинок и компакт-диска, выпущенного в Голландии. В 2000 году принимал участие в международном проекте выпуска компакт-диска с танцевальной программой, для которого квартетом было записано 14 пьес (Компания «PAN Records» Netherlands). В 1994 году, в Будапеште, совместно со сводным симфоническим оркестром исполнителей из Германии, США, Венгрии, квартет «СКАЗ» записал музыку к кинофильму «Екатерина Великая» (производство США-Германия), а в 1995 — музыку к кинофильму «?ндиана Джонс и Лев Толстой» (США).

Квартет «СКАЗ» — лауреат Первого Московского конкурса артистов эстрады, лауреат премии Ленинского комсомола, коллектив награжден почетными грамотами Министерства Культуры Монголии, Таджикистана, Армении, Якутии, Узбекистана, дипломами Королевства Непал, Академии военно-морского флота Венесуэлы, Польской Почётной наградой медалью Адама Мицкевича и Александра Пушкина, международной музыкальной наградой «Золотая Звезда» (International Award «Golden» Star in Russian Folk Music Instruments, New York, 2008)… По мнению ?рины Архиповой, «своей творческой и общественной деятельностью квартет снискал большую популярность и признание у широкой аудитории любителей музыкального искусства»[2]. ?осиф Кобзон отмечает в качестве характерных особенностей коллектива «единое дыхание, безукоризненный вкус и необычайно широкий по своей разноплановости исполнительский диапазон»[3].

?сточники

Статьи

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!