Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Кенгуру (группа)

Кенгуру

Концерт в Тольятти (декабрь 2004). Слева направо: Беляков, Козлов, Фролов
Годы

1989 - по сей день

Страна

 Россия

Откуда

Пенза

Жанр

альтернативный рок

Состав

Юрий Козлов
Владимир Фролов
Сергей Умнов
Анатолий Беляков
Вероника Тя-Сен

http://beliakov.net/kenguru/index.htm, http://community.livejournal.com/ru_kenguru

«Кенгуру» — российская рок-группа. Создана в 1989 году в г. Пенза. Определить жанр, в котором играет группа, крайне затруднительно. Артемий Троицкий охарактеризовал его как «новое русское регги», хотя даже когда «Кенгуру» играет регги, в нем явно доминируют среднеазиатские мотивы. Вообще же даже в рамках одного концерта могут исполняться вещи в самых причудливых жанрах — от городского романса и фолка до психоделического рока и ска-панка.

Творческий расцвет группы пришелся на начало 1990-х — время активных тусовок, клубной деятельности, бесконечных поездок по фестивалям в России и Украине. Тысячи людей по всей стране насвистывали навязчивые мотивчики с распространявшихся с неимоверной быстротой магнитоальбомов группы. Для многих «Кенгуру» так и осталась яркой приметой «ностальгических девяностых», однако коллектив существует и поныне, давая от пяти до десяти концертов в год, не считая закрытых. В настоящее время большинство членов группы живут в Москве.

Содержание

?стория

Первый концерт группы «Кенгуру» состоялся 18 апреля 1989 года в пензенском молодежном центре «Модус». Помимо основателя группы Юрия Козлова, у которого, кстати, в этот день родился сын, в концерте участвовали Владимир Фролов, Сергей Умнов, Сергей Евстифеев, Михаил Абрамов, Сергей Лукоянов.

В июне того же года на советский магнитофон «Нота» в школе №17, где работал сторожем Сергей Умнов, был записан первый альбом «Кенгуру» — «Бал керосиновых ламп». Через месяц вышел и второй альбом «Эх!» — саундтрек к одноименному фильму собственного производства, по сей день так и не восстановленному. Уже тогда группе удалось найти собственный оригинальный саунд, обусловленный, в первую очередь, тем, какие инструменты смогли раздобыть музыканты (гитара, бас-гитара, баян и конги). Этот саунд получал свое ярчайшее выражение в последующих альбомах «Глаза» и «Для домохозяек», выпущенных летом 1991 года. Впрочем, уже в то время мнения слушателей расходились относительно того, что же является визитной карточкой «Кенгуру» — самобытная музыкальная концепция или тексты Юрия Козлова. В этих текстах Юрий, возможно, совершенно неосознанно, наследовал дадаистам и обериутам, классическим поэтам Японии и Персии и, одновременно, русской народной поэзии. ?менно в то время появляются первые статьи о творчестве группы в центральной и региональной прессе. Вот характерная цитата из рецензии на альбом «Глаза», напечатанной в нижегородском альманахе — путеводителе по музыкальным сенсациям года «Слушай и читай»:

«Начинается альбом полным звуковым г... — завал по частотам, голоса не слыхать. Но с каждой песней, идет мощный набор оборотов, и с середины до конца валит улётная депрессивная психоделия, способная убрать даже достижения «Звуков My». Удивительная связка: бас-бонги-гитара-баян, взаимодействующая каким-то непонятным способом, накаляет атмосферу до кипения вулканической лавы. Оценка: 5»[1].

Заметим, к слову, что авторы рецензии удостоили «Кенгуру» более высокой оценкой, чем, например, группы «Н.О.М.», «Алиса», «НЭП».

Осенью 1991 года музыканты группы решаются на переезд в Санкт-Петербург, где дают концерты в популярных клубах и записывают альбомы «На ночь глядя» и «Зац». Квартира на Лиговском проспекте, где живут музыканты, становится одним из мест обязательного посещения для музыкантов, художников и просто творческих людей Питера. Ширится и география гастрольной деятельности «Кенгуру». Вот как, например, описывала свои впечатления об одном из выездных выступлений группы корреспондентка газеты «Энск» (речь идет о выступлении на фестивале «Пламя Парижа-2» в мае 1992 года):

«Мрачный наркотический минимализм. Если нырнуть в эту воронку, докопаться до общей темы, то это — секс при отсутствии любви. Секс не грязный, не бытовой, не возвышенный, но аналитически препарируемый. Результат тяжёл и неугоден, болезненная невозможность полюбить, ни тепла, ни контакта, нелюбящая пара в пустой комнате — чем заняться, куда деваться от жизни? «Ты в меня, я в тебя давай спрячемся...» Заколдованный круг. Водоворот. Действо. Аналогов этой группе я не вижу»[2].

Весной 1993 года группа в изрядно поредевшем составе (Юрий Козлов + Сергей Умнов) возвращается в Пензу, где в коллектив вливается новый участник — гитарист Анатолий Беляков, только что вернувшийся из Екатеринбурга после окончания философского факультета. «Кенгуру» выпускает два новых альбома, совершенно непохожие на все предыдущие — «Шуба-Люба» и «Панург де Пари» («Французский альбом»). «Крен произошел в сторону все большего минимализма. Несколько исчезла лу-ридовская медитативность, зато больше стало мамоновского шаманства, и на сцене появился пластичный перфоманс»[3]., — писал в то время о «Кенгуру» музыкальный обозреватель Серж Хризолит.

Ему вторила журналист «Комсомольской правды» Анна Калинина: «Эй, кто там говорил, что минимализм этот мрачный и наркотический? Что все это секс в отсутствии любви, и от этого жутко становится? Да у них все песни про любовь! Немного странную, немного неожиданную, немного надоевшую, немного холодно-отстранённую, но про любовь. ? про «вроде мало чем отличающуюся среди прочего живущего количества Женщину...»[4].

Тем временем группа продолжает энергично концертировать. На её концерты в дружественные клубы «Театр замечательных мужчин» и «Аэроплан» ходят толпы поклонников, приезжая даже из других городов. Петр Мамонов предлагает музыкантам группы записать совместный альбом (чему помешал отъезд гранда на ПМЖ в деревню).

Весной 1994 года «Кенгуру» празднует пышный юбилей (5 лет) и организует международный фестиваль «Раскачивая Восток». А вскоре неожиданно для всех заявляет о самороспуске.

Тогда распуститься надолго не получилось. Осенью 1996 года нечеловеческими усилиями группа записала и издала альбом «Зангези» — первый CD «Кенгуру». В нем принимают участие музыканты сразу нескольких составов группы. Альбом ротируется по радио, режиссеры без согласования с группой набирают из него треки для музыкального оформления телесериалов.

В скором времени участники коллектива разъезжаются в разные города. С тех пор концерты «Кенгуру» становятся большой редкостью, хотя группа продолжает репетировать и писать новые песни.

Участники группы

Действующий состав

Юрий Козлов — тексты, музыка, вокал, гитара

Владимир Фролов — тексты, бонги, бас, виолончель, флейта, мандолина, гитара

Сергей Умнов — баян

Анатолий Беляков — музыка, гитара, саз, мандолина

Вероника Тя-Сен — перкуссия

Музыканты прошлых составов

Андрей Черкашин — тексты, музыка, гитара, бас

Александр Личидов — гитара

Сергей Евстифеев — бас, флейта, тромбон, саксофон

Роман Корнеев — бас

Михаил Абрамов — бонги, гитара

Сергей Лукоянов — гитара, саксофон

Светлана Блощиненко — вокал

Михаил Куренков — бас

Альберт Царан — бонги

Дмитрий Степанюк — барабаны, супер мьюзик

Кирилл Метальников — барабаны

Тарас — звукооператор

Екатерина Зац — вокал

Ксения Колосова — вокал

Приглашенные музыканты

Станислав Астахов — бас, гитара, ремиксы

Антон Королёв — барабаны

Константин Германов — бас

Дмитрий Паскевич — клавишные

Дмитрий Баранов — жалейка, окарина

Владимир Бурмистров — барабаны

Михаил Федосов — барабаны

Андрей Мочалов — клавишные

Юрий Марков — бас

Валерьян Бахарев — барабаны

Дмитрий Устинов — бонги

Михаил Барабанов — бас

Дискография

Альбомы

1989 Бал керосиновых ламп

1989 Эх!

1991 Глаза

1991 Для домохозяек

1992 На ночь глядя

1992 Зац

1993 Шуба-Люба

1993 Панург де Пари (Французский альбом)

1996 Зангези

2001 Чё? (Чё? Капчо!)

Сборники

1994 Все хиты

2004 Тут окно, там стена

2006 Группа «Кенгуру» (127 треков в формате mp3, Moroz records)

Примечания

  1. Слушай и читай. №16 (32), 1991
  2. Екатерина Борисова. Хирургия болота. Энск, №2 (26) 1993
  3. Серж Хризолит. Шуба-Люба-Кенгуру. Энск, №89 (32-33), 1993
  4. Анна Калинина. Мы играем и поем для женщин... Комсомольская правда, 3 сентября 1993

Ссылки

Страничка группы «Кенгуру» на сайте Анатолия Белякова

Сообщество «Кенгуру» в Живом журнале

«Кенгуру» на сайте Рокгерой

Владимир Петрин. Юрий Козлов и его окрестности

Дмитрий Ефремов. Всё нормально

Ёжик Войцеховский. Полное окенгурение

Владимир Лакодин. 20-летие «Кенгуру»: нет слов :-)


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!