Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Люксембургский филармонический оркестр

Люксембургский филармонический оркестр

Здание концертного зала Люксембургской филармонии
Годы

c 1933

Страна

 Люксембург

Город

Люксембург

Жанр

классическая музыка

Официальный сайт

Люксембургский филармонический оркестр (люксемб. Lëtzebuerger philharmoneschen Orchester, фр. Orchestre philharmonique du Luxembourg, нем. Philharmonisches Orchester Luxemburg, сокращённо OPL) — национальный люксембургский симфонический оркестр, базирующийся в столице страны городе Люксембург.

Люксембургский филармонический оркестр был основан дирижёром и композитором Анри Панси в 1933 году. Он же стал первым музыкальным руководителем оркестра. Первоначально он назывался Большим оркестром Люксембургского радио RTL (фр. Grand orchestre symphonique de RTL) и существовал на средства радио RTL. Однако в 1995 году руководство радио решило прекратить финансирование оркестра. Чтобы оркестр не прекратил своё существование, правительство Люксембурга создало фонд имени его основателя Анри Панси, из которого он финансируется в настоящее время.

Основными концертными площадками выступлений оркестра в течение долгого времени были Большой театр города Люксембург и зал Люксембургской консерватории. С 2005 года новой базой оркестра стал концертный зал Люксембургской филармонии имени Великой герцогини Жозефины Шарлотты, построенный в люксембургском квартале Кирхбург.

При Люксембургской филармонии существует регулярно концертирующий и записывающийся струнный квартет «Ловиньи», состоящий из музыкантов симфонического оркестра.

Среди наиболее значительных записей оркестра — полные собрания симфонических произведений Янниса Ксенакиса и Мориса Оана, музыка балета Габриэля Пьерне «Сидализа и Козлоног», произведения Ги Ропарца, Эрнеста Блоха и др.

Музыкальные руководители

  • Анри Панси
  • Карл Меллес
  • Луи де Фроман
  • Леопольд Хагер (1981—1996)
  • Дэвид Шэллон (1997—2000)
  • Бромуэл Тови (2002—2006)
  • Эммануэль Кривин (с 2006 года)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!