Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Небослов

Небослов
Годы

с 2002 по настоящее

Страна

 Россия

Откуда

Москва

Жанр

рок, рок-н-ролл, блюз, регги, ска, панк, альтернативный рок, прогрессивный рок, эксцентрика, рэп, пародии.

Небослов — музыкальный коллектив из Москвы. ?сполняет песни собственного сочинения, иногда кавер-версии чужих песен. Музыкальные стили: рок, рок-н-ролл, блюз, регги, ска, панк, альтернативный рок, прогрессивный рок, эксцентрика, рэп, пародии.

За время своего существования группа записала несколько альбомов, среди которых музыкальный вариант сказки Туве Янссон «Муми-тролль и Шляпа Волшебника» (2007 год). Участники группы — организаторы фестиваля «КОСМОФЕСТ», который проводится с 2006 года. Группа активно выступает в России и за её пределами, снимает фильмы и клипы.

Содержание

Состав

  • ?лья Прозоров (бас-гитара, гитара, баян, вокал)
  • Дюша Юренков (ударные, гитара, вокал)
  • Роман Смоленцев (гитара, вокал)
  • Кирилл Алексеев (гитара, бас, ударные, клавишные, вокал)
  • Стася Фофонова (клавишные, вокал)
  • Андрей Капустин (ударные, гитара, бас-гитара, вокал)
  • Влад Жигалов (клавишные, вокал)
  • Ольга Шотландия (флейта, мандолина, вокал)
  • Соня Власова-Кибрик (скрипка, вокал)
  • Дима Диг (ударные)
  • Сергей Минатоку (звук, губная гармошка, перкуссия)
  • Серж (свет)

?стория

«Небослов» был образован весной 2002 года ?льёй Прозоровым (голос, гитара) и Андреем «Дюшей» Юренковым (голос, гитара) как акустический дуэт, исполняющий песни собственного сочинения. Первое выступление состоялось в апреле 2002 года в клубе «Плеханов». Программа, с которой они выступают в 2002-м году, называется «Чернотроп». Часть песен из этой программы позже выйдет на архивном альбоме «?стория, ч.1. Чернотроп» (2002). Записываются и репетируют они в строительной бытовке, где работают охранниками.

Зимой 2003-го года к группе присоединяются Сергей Лучников (голос, гитара) и Роман Смоленцев (голос, гитара). ?лья берёт бас-гитару, Дюша пересаживается за барабаны, и группа становится электрической.

В феврале Сергей покидает «Небослов», а в марте появляется Кирилл Алексеев (голос, гитара). ?лья, Дюша, Роман и Кирилл – классический состав группы, а март 2003 года считается Днём рождения «Небослова».

Весной 2003-го состоялись первые концерты нового состава группы в центре реабилитации «Точка Опоры» и клубе «На Крутицах». ?ногда к ним присоединяется Сауле Пинкодова, играюшая на тамбурине и варгане.

Первое полноценное электрическое выступление состоялось 16 июня 2003 года в московском «Р-клубе». К группе присоединились Сергей Кукота (гитара) и Евгений Глухов (клавишные).

В июле 2003 года группа выступает на Грушинском фестивале, а вернувшись приступает к записи первого альбома. Альбом был записан в августе 2003 года в подмосковном ДК «Чулково». В период записи альбома Дюша в отъезде, а на барабанах играет Максим Чумак.

Альбом под названием «Летний альбом» вышел в октябре 2003 года, его презентация состоялась в культовом московском клубе «Форпост». С тех пор группа часто выступала в «Форпосте», считая этот клуб лучшим в Москве.

20 декабря к группе присоединилась Стася Фофонова (голос, клавишные).

В 2004-м выходят два концертных альбома «Небослова» - «Live in Форпост, ч.1» и «Небослов и… Точка!». В первой половине года группа также пытается записать студийный электрический альбом, но записывает только 6 песен, которые впоследствии появятся на архивном альбоме «?стория, ч.2» (2004).

Осенью 2004 года группа записывает весёлый акустический альбом «Яблоки украли». Его презентация состоялась в Форпосте в декабре того же года.

В январе 2005 года группа приступает к записи полноценного студийного электрического альбома в студии клуба «Форпост». Альбом под названием «?нтерактивность 07» будет презентован в московском ЦДЖ (Центральном доме журналистов) в ноябре.

В сентябре-октябре группа снимает свои первые клипы на песни «Проверка на вшивость» и «Песни сырости». До этого клипы «Небослова» монтировались большей частью из концертных и репетиционных видеосъёмок.

26 ноября в программе «Лаборатория» на «Радио-Культура» проходит первый радиоэфир группы. В течении часа музыканты отвечают на вопросы, ставят треки с последнего альбома и исполняют песни живьём.

После этого группу покидает клавишник Евгений Глухов, впоследствии, правда принимающий участие в музыкальных сказках «Небослова».

В группу приходит Андрей Капустин (голос, барабаны).

2006 год явился судьбоносным в истории группы.

Зимой проходят съёмки фильма про рассказу «Vice Versa». Но фильм будет смонтирован только в 2008-м и выйдет под названием «Анахрен».

В марте 2006-го ?лья пишет песни по сказке Туве Янссон «Муми-тролль и Шляпа Волшебника», показывает их остальным участникам группы и они решают записать музыкальную сказку.

В апреле-мае, находясь в Киргизии, ?лья и его друг Александр Марусев придумывают фестиваль космической музыки «Космофест».

В июне группа впервые выступает на фестивале «Пустые Холмы» на свободной сцене. По результатам этого двухчасового выступления вышел концертный альбом.

В июле ?лья знакомится с лидером зеленоградской группы «Аэроглиф» Владом Жигаловым, который впоследствии станет клавишником «Небослова».

В августе «Небослов» впервые выступает в украинском городе Путивле на фестивале «Золотая кувшинка» (организатор – московская художница и арт-директор клуба «Арт’Эриа» Нина Кибрик). Концерт проходит на причале на живописной реке Сейм. На этом концерте к группе впервые присоединяется Соня Власова-Кибрик (скрипка), ставшая впоследствии участницей группы.

В сентябре выходит альбом «Яблоки Вернули».

В октябре 2006 года «Небослов» впервые приходят в московский клуб Арт’Эриа (основатель – московский артист и режиссер Александр ?. Строев). Клуб располагается в Каминном зале ЦДР? (Центральный дом работников искусства).

В ноябре группа организует в Арт’Эрии первый «Космофест», в котором помимо «Небослова» принимают участие Вовка Кожекин (группа «Станция Мир», Семён Фролов и группы «Точка Росы», «НедРа» и «Сан Форева»).

В начале 2007 года группа приступает к записи нового альбома, который выйдет летом под названием «Офигительный».

В январе «Небослов» участвует в Рождественском рок-фестивале в г.Путивле. Впоследствии фестиваль станет традиционным.

29 января «Небослов» принимает участие в необычном событии – большом электрическом концерте в электричке «Москва-Тверь». На концерте присутствует Сергей «Минатоку» Ермаков, который позже становится постоянным звукорежиссёром группы.

27 апреля в клубе Арт’Эрия презентуется музыкальная сказка «Муми-тролль и Шляпа Волшебника». В роли рассказчика выступает актёр театра Вахтангова, заслуженный артист России Юрий Красков.

В мае-июне ?лья пишет песни по сказке «Муми-тролль и Комета».

В июне группа снова выступает на фестивале «Пустые Холмы», исполняя помимо обычного репертуара песни из сказки «Шляпа Волшебника».

В течение года музыкальная сказка исполняется на концертах и фестивалях в Москве, Петербурге, Путивле, Зеленограде, Боровске и др.

В июле «Небослов» проводит «Космофест» в рамках фестиваля «Маха Упайа Пати» в Этнодеревне под г. Боровском (Калужская обл.). На сцене с «Небословом» впервые выступают Влад Жигалов (клавишные) и Ольга Шотландия (флейта, мандолина), ставшие позже участниками группы.

В этот период Стася почти не выступает с «Небословом» по причине рождения сына и дочери. Однако, она принимает участие в сказках в роли Муми-мамы.

15 сентября «Небослов» принимает участие в «Космофесте», приуроченном к открытию памятника К.Э.Циолковскому в г. Боровске

В конце года группа выступает на космофестовской вечеринке «Сверхновый год», исполняя танцевальные варианты своих песен.

В начале 2008-го года «Небослов» знакомится с московской художницей Екатериной Лебедевой, которая впоследствии становится автором обложек альбомов, костюмов и сценического реквизита для постановок сказок.

В мае 2008-го в Малом Зале ЦДР? проходит презентация второй музыкальной сказки «Небослова» «Муми-тролль и Комета».

В июне группа выступает на фестивале «Пустые Холмы» на сцене Земля. Выступление задерживается на несколько часов из-за разрушения моста. По возвращении с фестиваля ?лья пишет песню «Не стоим на мосту», записывает её и выкладывает в ?нтернет. Песня становится гимном фестиваля «Пустые Холмы».

Летом группа также выступает на фестивалях «Купала на Рожайке», «Маха Упайа Пати», «Золотая кувшинка», «Чаща всего», «Метафест» и др., а также на «Космофесте» в Севастополе.

Август 2008-го стал переломным в истории «Небослова». В группу возвращается клавишница и вокалистка Стася Фофонова. На тот момент в составе насчитывается уже 9 человек. Звучание коллектива становится сложнее, появляется множество серьёзных песен и сложная инструментальная сюита.

В конце года выходит «Путёвый» альбом.

В январе 2009-го «Небослов» принимает участие в фестивале «Зимняя Купала на Рожайке» в ЦДХ (Центральном доме художника). Вместе с группой выступает московский музыкант и эксцентрик Денис Клопов.

В феврале группа выступает на фестивале «Путивльский путь. От фольклора до авангарда», проходящем в Выставочном зале ЦДР?.

С большим успехом в 29 апреля проходит сдвоенная сказка про Муми-тролля в Млом зале ЦДР?. Светохудожником и постановщиком видеоэффектов выступает Серж Риоки.

В июне выходит альбом «?ногда корабли» (2009) и группа в очередной раз выступает на фестивале «Пустые холмы», на этот раз на сцене «Сириус» клуба «Арт’Эриа».

Помимо уже традиционных летних «Купалы на Рожайке», «Чащи всего» и «Золотой кувшинки» и др., «Небослов» участвует в фестивале «Археология», проводящемся в Севастополе и Одессе.

Летом 2009-го года к группе присоединяется Дмитрий «Диг» Новицкий (барабаны), вместо покинувшего группу Андрея Капустина.

Осенью выходит концертный альбом «БлюзАджазовость» (2009), составленный из «живых» записей 2008-2009 гг.

24 октября «Небослов» участвует в «Космофесте», посвящённом открытию памятника Н.Фёдорову (автор – А.Власов) в г.Боровске.

В настоящее время готовится к выходу новый альбом «Небослова», группа активно концертирует в Москве и других городах России и за её пределами.

Декабрь 2009.

Дискография

  • 2002 — Чернотроп
  • 2003 — Летний альбом
  • 2004 — ?стория
  • 2004 — Яблоки Украли
  • 2005 — ?нтерактивность 07
  • 2006 — Варе-А-Ции (сборник)
  • 2006 — Яблоки Вернули
  • 2007 — Офигительный
  • 2007 — Муми-тролль и Шляпа Волшебника
  • 2008 — Путёвый
  • 2009 — ?ногда корабли
  • 2009 — БлюзАджазовость (live)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!