Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Пекин Роу-Роу

ПЕК?Н РОУ-РОУ

ПЕК?Н РОУ-РОУ
Годы

с 1989 по 1993

Страна

 Россия

Откуда

Ростов-на-Дону

Жанры

Южнорусский Декадэнс-бит

Состав

С. Тимофеев, Д. Келешьян, В. Пивторыпавло, Н. Константинов, Д. Катханов, Ю. Шабельников и мн. др.

Другие проекты участников

товарищество «?скусство или смерть», Запрещённые барабанщики,

http://rou-rou.ru/

ПЕК?Н РОУ-РОУ — ростовская музыкальная группа. Существовала с 1989 по 1993 год.

Содержание

?стория

Создана в 1989 году художником, поэтом и музыкантом Сергеем «Тимой» Тимофеевым и примкнувшими к нему деятелями ростовской независимой арт-сцены, включая группировку ?скусство или смерть.

… ПЕК?Н РОУ-РОУ — обожаемый в Ростове-на-Дону и малоизвестный за его пределами, записавший лишь два альбома и так и не успевший разразиться третьим — навсегда. Не потому, что группы давно уже нет — часть музыкантов перебралась в Москву, часть — в другие образования; и нелепая смерть души ПЕК?НА — художника, поэта, музыканта Сергея «Тимы» Тимофеева — 6 июля 1993 года, от шальной пули возле ларька, к которому Сергей подошел, чтоб купить сигарет, поставив финальную точку, не сделала группу мифологически-легендарной, ранила лишь близких, которые безуспешно пытались издать эти два альбома лет пять — на виниле, еще как-то… Коврига решился — спасибо ему за это.
Е. Борисова, 1999, сайт http://www.zvuki.ru

Первый «серьёзный» концерт ПЕК?Н РОУ-РОУ дал в 1989 году в Новочеркасском политехническом институте, в рамках проводимого местным рок-клубом фестиваля некоммерческой музыки (атрибуты «серъезности» — «настоящая» сцена, «настоящий» зал, пол-тысячи зрителей).

Первое выступление в Москве — на рок-фестивале «СЫРОК» в 1990 г., в одной программе с «Новым Художественным ансамблем» (Челябинск), «ЗГА» (Рига), «Весёлыми картинками» (Москва) и др.

?звестный театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников посвятил памяти Сергея Тимофеева свой документальный фильм «Шиги-Джиги, или Всё будет хорошо». Серебренников же выступил режиссером клипа ПЕК?Н РОУ-РОУ, песенка «Резиновые ноги» (1992).

?стория группы закончилась в июне 1993 года. В Москве, при невыясненных обстоятельствах, Сергей Тимофеев получил огнестрельное ранение в живот и скончался в больнице Склифосовского.

Наибольшую известность нескольким музыкантам, игравшим в ПЕК?Н РОУ-РОУ, принес впоследствии поп-проект Запрещённые Барабанщики (В. Пивторыпавло, М. Кузнецов).

Дискография

  • 1990 — «Бесамемуча». Магнитоальбом, 1990, Студия «ПО», Ростов-на-Дону.
  • 1992 — «Живая сила». Магнитоальбом, 1992, Студия «ПО», Ростов-на-Дону.
  • 1998 — «Бесамемуча» / «Живая сила». МК, 1998, Отделение «Выход», Москва.
  • 1998 — «Зоопарк Русского Рока» (сборник). МК, 1998, Отделение «Выход», Москва.
  • 199? — «Живая сила». МК, 199?, Ассоциация сиреневых точек, Ростов-на-Дону.

«Пекин Роу Роу» в современной культуре

  • В 1998 году Геннадий Рыгалов (ростовский театр пластики «Пластилиновый кот») использовал в своём спектакле «Босх-2» песенку ПЕК?Нов «По улице Садовой» (сцена «Слепые»).
  • 30 мая 2009 группа «Звери» на своём концерте в зале МХАТ им. М. Горького исполнила песню Сергея Тимофеева «Весна» из репертуара «Пекин Роу-Роу».

Группы-побратимы

  • Братья Гадюкины

Ссылки

?сточники

  1. Хансиварова ?. Тима — человек божий // Наше Время. — 2009. — 8 мая.
  2. Белозор М. Волшебная страна. — СПб: Красный матрос, 1999. — 158 с. — ISBN 5-7187-0358-2.
  3. Немиров М.М. А.С. Тер-Оганьян: Жизнь, Судьба и контемпорари арт. — М.: GIF, 1999. — 96 с. — ISBN 5-9237-0002-6.
  4. Житинский А.Н. «Музыкальный эпистолярий» // Аврора. — 1991. — № 6. — С. 148. — ISSN 0320-6858.
  5. Борисова Е. Пекин Роу-Роу: Живая Сила/Бесамемуча // Fuzz. — 1999. — № 1.
  6. Пилипенко Г. Смерть и искусство // УРА БУМ-БУМ!. — 1994. — № 11.



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!