Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Старуха Мха

Старуха Мха
Годы

2000—2003

Страна

 Россия

Жанры

Noise, Dark Ambient

Лейбл

Tantric Harmonies

Состав

Роман Сидоров

Старуха Мха — один из наиболее интересных, значимых и, одновременно, малоизвестных русских ambient-проектов[1].


Содержание

?стория

За время существования проекта музыкант успел записать два альбома - О.Г.Н.? и Русали. 20 сентября 2003 года Роман Сидоров покончил жизнь самоубийством.

Альбом "О.Г.Н.?" вышел ещё при жизни музыканта в 2001 году в виде самиздата, а вскоре после смерти Романа в 2004 году был издан лейблом Agnisvet под названием "Fires" без согласия на то правообладателей. Кроме того, названия композиций в этом издании были переведены на английский язык.

Диск под названием "Русали" ("Rusali") выпущен на лейбле Tantric Harmonies в 2003 году.

Для создания своих записей Роман использовал некоторые звуки природного происхождения, обработанные при помощи электронных музыкальных средств: скрип ветвей деревьев, шёпот ручья, шелест опавших листьев - это можно услышать в его гипнотизирующих музыкальных композициях.

В силу особенностей мировосприятия Роман не стремился выпустить свои произведения в массы и писал "в стол".

Стоит отметить, что временем жизнь Романа Сидорова стала обрастать различными "подробностями" о наркомании и многолетнем затворничестве.

?нтересные факты и влияния

Названия некоторых композиций альбома О.Г.Н.?. подсказаны книгой Даниила Леонидовича Андреева "Роза Мира", где Мурохаммой назван нижний слой лесов - подлесок, а обиталище "стихиалей" деревьев именуется Арашамф.

В альбоме "Русали", в композиции "Кора" использован голосовой семпл, цитата из пьесы Леонида Николаевича Андреева "Жизнь человека" ("Доселе небывший, таинственно схороненный в безграничности времен, не мыслимый, не чувствуемый, не знаемый никем, - он таинственно нарушит затворы небытия и криком возвестит о начале своей короткой жизни" - выделенный фрагмент).

В обоих альбомах содержатся композиции, носящие одинаковое название "Деформация". Несмотря на стилистические различия О.Г.Н.?. и Русали , расположенные в середине альбомов композиции являются своего рода поворотными точками, после которых меняется общее настроение музыки.

Другие проекты Романа Сидорова

  • Fatal (депрессивный трип-хоп)
  • Der Golem (суицидальный языческий пост-рок)
  • Bardcore (авангардные похабные песни, пародии на песни бардов)
  • Sedativ (ethereal darkwave)

Дискография

  • Rusali (2003)
  1. Колесо года — 4:28
  2. Травы — 6:01
  3. На ветвях — 4:31
  4. Синие реки неба — 5:20
  5. Деформация — 6:30
  6. …? деревья проснулись — 7:53
  7. Над тихой водой — 6:59
  8. Кора — 5:41
  9. Костры на холме — 8:13
  10. Слух ночи — 8:06
  11. Через леса — 5:51
  12. Папоротник — 9:47
  • Огни (2001)
  1. Прозрачность
  2. Край Неба
  3. Блуждающие Огни
  4. Тая в Тумане
  5. Арашамф
  6. Лесная Одинокая Осень
  7. Деформация
  8. Покой и Молчание
  9. Дух Странного
  10. Предрассветные Сумерки
  11. Мурохамма
  12. Круг Одинокого Дерева

Примечания



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!