Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


СПМ Рекорд

Студия популярной музыки
«Рекорд»

Юрий Чернавский
Годы

1986—1991

Страны

 СССР

Откуда

Москва, СССР

Жанры

поп-музыка, поп-рок, , джаз рок

Лейбл

СПМ «Рекорд»

Сту́дия популя́рной му́зыки «Реко́рд» (СПМ «Реко́рд», англ. SPM «Record») — первое в СССР российское хозрасчётное предприятие (лейбл) в области звукозаписи, продюсирования музыкальных коллективов и исполнителей, производства концертного оборудования, организации концертов и фестивалей, созданное при Министерстве культуры СССР и действовавшее с 1986 по 1991 годы.

Основателем и художественным руководителем СПМ «Рекорд» является композитор, заслуженный артист РСФСР Юрий Чернавский.

Содержание

?стория студии

Создание

Объединение СПМ «Рекорд» было создано при Научно-методическом центре Министерства культуры СССР в Москве в 1986 году. Студия была зарегистрирована в реестре хозрасчётных объединений СССР под № 2[1].

Цели и структура СПМ «Рекорд»

Целью своей деятельности студия «Рекорд» ставила поиск и всемерную поддержку молодых талантов, а также консультации и услуги профессиональным музыкантам в достижении высоких творческих результатов.

Общее руководство по организации и деятельности студии осуществлял Юрий Чернавский. Его ближайшими помощниками были директор Научно-методического центра Министерства культуры СССР Нина Николаевна Базарова, поддержавшая идею проекта на министерском уровне, руководитель группы «Круиз» Матвей Аничкин и художник-дизайнер Валерий Желтков, друг Чернавского.

СПМ имела несколько филиалов в следующих городах:

  • Москва — руководитель Михаил Чижиков
  • Питер — руководитель композитор Виктор Резников
  • Харьков — руководитель Владимир Ходзицкий
  • Владивосток — руководитель Николай Томилин
  • Тамбов — руководитель заслуженный деятель искусств РСФСР Юрий Гуков

Каждый филиал СПМ «Рекорд» имел несколько своих отделений, расположенных в близлежащих областных центрах и областях[1].

Первый год работы (1987)

С началом перестройки в Советском Союзе стал возможным более свободный обмен информацией между Востоком и Западом. В СССР стали очень популярными исполнители западноевропейской танцевальной музыки, такие как группа «Modern Talking» из ФРГ, песни которых были основаны на упрощённых, благозвучных мелодиях и дисковом ритме. Одновременно падал интерес к существовавшей на тот момент советской эстрадной музыке, особенно среди молодёжи. Устоявшаяся советская система звукозаписи (авторы — худсовет — решение — запись — реклама — трансляция и выпуск пластинки) перестраивалась медленно, в то время как музыкальный бизнес стали осваивать молодые люди, вооружённые магнитофонами и дешёвыми синтезаторами.

Чернавский отреагировал на возникшую ситацию на советском музыкальном рынке одним из первых. В 1986 году он записал несколько своих песен с Сергеем Минаевым, набиравшим известность как исполнитель песен «Modern Talking» на русском языке в московской дискотечной среде, и успешно опробовал их на клубной публике. В том числе и будущий хит «Маргарита». Руководитель дискотеки, где работал Минаев, комсомольский работник Сергей Лисовский (ныне — известный бизнесмен и политик), помог Чернавскому в регистрации СПМ «Рекорд», выступив в качестве менеджера проекта. Он же стал первым директором «Рекорда», с которым Чернавский провёл в конце 1986 года первую в СССР дискотеку на 10 000 человек на Малой спортивной арене спортивного комплекса «Лужники». Содействие в этом оказали также руководитель отдела культуры Московского горкома партии Сергей Александрович Попов (позже — депутат Государственной Думы) и руководитель СК «Лужники» Владимир Владимирович Алёшин (позже — депутат Московской городской Думы, советник мэра города Москвы). Первое такого рода мероприятие прошло с большим успехом, получило резонанс в прессе, было одобрено КГБ СССР, Московским горкомом партии, и после этого уже проводилось во многих крупных городах страны.

В 1987 году Сергей Лисовский с согласия и при содействии Чернавского открыл собственную компанию под тем же названием. Чернавский порекомендовал Сергея ответственному работнику райкома партии Бауманского района Москвы Владимиру Евланову, который помог Лисовскому организовать собственную фирму «Рекорд», а ему на смену в СПМ «Рекорд» пришёл Владимир Пеньков (ныне — преуспевающий бизнесмен), сделавший впоследствии очень много для становления студии. После В. Пенькова в начале 1988 года административное руководство студией на короткое время принял профессиональный менеджер Борис Царёв, но вскоре был уволен за несоответствие профилю организации, и в 1988 году директором студии общим собранием членов был выбран вернувшийся из зарубежных гастролей с «Круизом» Матвей Аничкин[1].

Продюсерско-прозводственный центр (1988—1990)

К 1988 году в распоряжении СПМ «Рекорд» находилось трёхэтажное здание Дворца культуры Метростроя на Открытом шоссе. В его круглосуточно охранявшихся помещениях располагались:

  • Дирекция «Рекорда»
  • Административный отдел
  • Касса, бухгалтерия и юридический отдел
  • Призводственные помещения и склады
  • Студия звукозаписи под руководством Валерия Жарова и ?горя Матвиенко (ныне — известный продюсер), создавших группы «Класс» и «Любэ», работавших над альбомами В. Малежика, ?. Талькова и др.
  • Студия звукозаписи под руководством ?горя Бабенко (ныне — ЭС-Б?-АЙ РЕКОРДС (лейбл, Россия), где репетировали и записывались принятые в СПМ «Рекорд» О. Газманов, С. Крылов, Н. Ветлицкая, А. Разин, Н. Грозовская, Ю. Шатунов и др.; здесь же были созданы первый аудиоальбом группы «Ласковый май», первая песня Александра Малинина, с которой он выиграл Гран-при конкурса «Юрмала» 1988 и т. д..

Аудио-студии имели помещения для записи, ремонта аппаратуры и репетиционные комнаты

  • Концертный отдел под руководством ?горя Литвака (впоследствии генерального менеджера медиа-группы «Мост»)
  • ?нформационный отдел, располагающий аудио и видео аппаратурой для тиражирования методического материала и иллюстрационных фонограмм и видеозаписей под руководством Виктора ?ваницкого
  • Оборудованный зал для репетиций балета
  • Цех по производству звуковой аппаратуры (в том числе мощных динамиков) под руководством Владимира Новикова
  • Цех по производству концертных аккустических систем под руководством Виктора Решетникова (позже — руководитель собственного предприятия по производству аккустических устройств)
  • Цех по производству концертной световой аппаратуры (софиты, прожекторы, парблайзеры с электронным приводом, синхронизацией и т. п.), оборудованный станками и прессом под руководством Валерия Желткова (впоследствии руководителя конструкторской консалтинговой фирмы в городе Тамбове)
  • Бесплатное кафе и вспомогательные помещения для отдыха артистов и персонала

В «Рекорде» впервые была зарегистрированна телекомпания «АТВ» («Авторское телевидение»), которую по настоящее время возглавляет известный режиссёр, продюсер и руководитель Анатолий Малкин.

«Рекорд» организовывал гастроли и шоу как новичкам, так и профессиональным артистам и группам, включая Софию Ротару, «Наутилус Помпилиус», Валерия Леонтьева, «Бригаду С», «Альфу», «Ласковый май» и многих других[1].

По заказу Центрального Телевидения в СПМ «Рекорд» был снят ТВ фильм «Здравствуй Мальчик Бананан» (1990).

Закрытие СПМ «Рекорд» (1991)

Во второй половине 1980-х годов студией «Рекорд» были реализованы следующие проекты[1]:
— Впервые были профессионально записаны песни Владимира Малежика, ?горя Талькова, Демы Громова, Виктора Березинского и многих других.
— Записаны первые альбомы групп «Ласковый май», «Любэ», «Амнистия» и др. молодых артистов и групп.
— Записано множество экспериментальных работ, направленных на слияние с западноевропейским шоу-бизнесом, в том числе проводились творческие встречи с известным Голливудским музыкальным продюсером Дезмондом Чаилдом.
— Записаны саунд-треки к церемониям открытия ?гр доброй воли в Москве (1986) и Междунардного фестиваля «?ндия — СССР» в Дели (?ндия, 1987)

— Всего за четыре года существования, в студиях звукозаписи «Рекорда» было записано более 15 000 часов музыкального материала.
— В 1989 году в объединении работало уже более 500 человек.
— В 1988 году для участников «Рекорда» были организованы регулярные конференции по изучению английского языка, которые проводились в отелях города Сочи.
— В «Рекорде» были разработаны концертные акустические и световые системы, до сих пор используемые в российском шоу-бизнесе.

Тем не менее, официальные средства массовой информации и руководящие органы не жаловали СПМ «Рекорд» вниманием. К студии критически относились в Куйбышевском райкоме партии города Москвы, на территории которого находилось объединениие. Проекты «Рекорда» по развитию творчества молодых артистов продолжали блокироваться советскими органами идеологии и культуры, и в конце осени 1991 года студия «Рекорд» прекратила свою деятельность.

Публикации о СПМ «Рекорд» стали появляться в центральной прессе уже после его закрытия. Первое упоминание о «Рекорде» на Центральном телевидении произошло только в 1992 году во время демонстрации фильма о Ю. Чернавском «Здравствуй, мальчик Бананан!»

Главным направлением работы СПМ «Рекорд» был поиск новых современных музыкальных стилей с дальнейшей интеграцией российских молодых исполнителей в международный шоу-бизнес. Многие участники «Рекорда» стали российскими знаменитостями. Таким образом, Студия «Рекорд» внесла большой вклад в зарождение в России коммерческой поп-музыки:

Юрий Чернавский — это студия «Рекорд», с которой, собственно, и началась наша поп-музыка[2].

Каждый из руководителей творческих и производственных отделов «Рекорда» впоследствии стали руководителями успешных коммерческих компаний.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Сведения из архива СПМ «Рекорд».
  2. Легостаев ?. «Потусторонние» думы Юрия Чернавского.

См. также

  • Круиз (группа)
  • Виктор Резников
  • Ласковый май
  • ансамбль Сябры
  • Ветлицкая, Наталья ?горевна
  • Мираж (музыкальная группа)
  • Любэ
  • Аничкин, Матвей Семёнович
  • АТВ (телекомпания)
  • Матвиенко, ?горь ?горевич
  • Чернавский, Юрий Александрович
  • Список лейблов звукозаписи

Литература

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!