Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Таннебергер, Андре

Андре Таннебергер
André Tanneberger
Полное имя

André Oliver Tanneberger

Дата рождения

26 февраля 1973

Место рождения

Фрайберг, ГДР

Страна

 Германия

Профессии

Музыкант, продюсер, ди-джей, автор песен

Жанр

транс

Коллективы

Sequential One, SQ-1, Trance Allstars

Лейблы

Kontor Records

www.atb-music.com www.atb-music.ru

Андре Таннебергер (нем. André Tanneberger; р. 26 февраля 1973) — немецкий музыкант и продюсер электронной музыки, диджей, автор песен, в первую очередь известный своей работой «9 PM (Till I Come)» (по версии журнала DJ Mag он занимает 11 место в рейтинге лучших диджеев[1]). На счету Андре 8 студийных альбомов и четыре компиляции из серии «The DJ In the mix».

Содержание

Юные годы

Андре Таннебергер родился 26 февраля 1973 года во Фрайберге (нем. Freiberg ), маленьком университетском городке в ГДР. Родители Андре уехали из восточной Германии на запад.

В конце 80-х по выходным Андре часто посещал клуб Tarm Center в городе Бохум, чтобы послушать музыку ди-джея Томаса Кукулы (нем. Thomas Kukula, больше известный как General Base). В 1992 году Андре решил сам заняться сочинением музыки. Его оборудование состояло из компьютера Amiga и маленького синтезатора. Томас, заметив молодого парнишку, предлагает ему поработать в своей звукозаписывающей студии, чтобы закончить начатые композиции. В студии Андре использовал свой первый профессиональный синтезатор Sequential Pro One, что дало ему идею назвать свой первый проект Sequential One.

Музыкальная карьера

Sequential One

В феврале 1993 года Андре под именем Sequential One выпускает дебютные синглы «Dance» и «Let Me Hear You». Синглы принесли свои небольшие финансовые плоды — у Андре появляется возможность организовать свою мини-студию. В 1994 году состав проекта увеличился на 3 участника: в группу пришли Ульрих Поппельбаум (нем. Ulrich Poppelbaum), Вуди ван Эйден (нем. Woody van Eyden) и вокалистка Морфа (нем. Morpha). В начале 1995 года на лейбле House Nation выходит первый альбом Sequential One «Dance».

После большого успеха в родной Германии, Sequential One постепенно становились известными и в других странах Европы. Второй альбом «Energy» помимо Германии, также был выпущен в Нидерландах, Австрии, Швейцарии и Венгрии. Несмотря на успехи и возрастающую популярность двое участников проекта — Вуди ван Эйден и Морфа — всё же покинули его в 1998 году. В группе остались только Андре и Ульрих. В 1999 году Sequential One прекратил своё существование. Но, незадолго до распада, Андре успел выпустить последний сингл «Angels» и альбом лучших работ группы «Decades».

ATB

В конце 1998, начале 1999 года под именем ATB на лейбле Kontor Records вышел дебютный сингл «9 PM (Till I Come)», получивший признание слушателей, благодаря которому Андре получил международное признание. Во все важнейшие международные рейтинги попали и следующие два сингла «Don’t Stop» и «Killer». Последний является переработкой классики композитора Adamski. Огромный успех этих трёх хитов вдохновил Андре на создание своего первого альбома «Movin’ Melodies».

Вскоре ATB стал известен не только как автор музыки, но и как автор ремиксов. Треки таких музыкантов, как A-Ha, Ayla, Blank & Jones, Bob Marley, DJ Bossi, Enigma, Fun Factory, Future Breeze, Haddaway, Interactive, Kosmonova, Miss Jane, Moby, Outhere Brothers, Red 5, Sash!, U96, William Orbit, Zhi-Vago и другие, были переработаны им в танцевальных вариантах.

Одновременно Андре совместно с DJ Mellow D, Schiller, Sunbeam, Talla 2XLC и Taucher организовывает проект Trance Allstars, союз восьми продюсеров и диджеев, чей первый альбом «Worldwide» вышел в 1999 году, а в 1998 году Андре, Вуди и Spacekid открывают собственную звукозаписывающую компанию Clubbgroove Records.

Через год после релиза «Movin’ Melodies» выходит второй студийный альбом «Two Worlds» состоящий из двух дисков: первый — танцевальный «The World Of Movement», второй — расслабляющий «The Relaxing World». В процессе работы над пластинкой Андре успел поработать с известной певицей Хитер Нова (англ. Heather Nova), а также с Мишелем Крету (фр. Michael Cretu, больше известным под псевдонимом Enigma), в своё время оказавший большое влияние на Андре. Результатом работы стала композиция «Enigmatic Encounter» записанная за одну ночь на испанском острове ?бица. В поддержку альбома ATB выпустил совместный сингл с братьями York «The Fields Of Love». Также в состав альбома вошёл сингл «Let U Go» записанный в сотрудничестве с солисткой канадской рок-группы Wild Strawberries Робертой Картер Харрисон (англ. Roberta Carter Harrison).

Дорога к успеху (2001—2005)

28 января 2002 года вышел третий альбом «Dedicated», ставший переломным в творчестве ATB. Пластинка не имела коронной функции pitch bend (русск. поющая гитара), звучащая в синглах «9 PM (Till I Come)», «Don’t Stop», «The Summer», однако альбом всё равно добился отличных результатов, попав в TOP 20 немецких альбомов. В ноябре 2001 года вышел первы сингл «Hold You», записанный совместно с канадской рок-группой Wild Strawberries. Сингл мгновенно стал популярным и возглавил строчки всех хит-парадов. Следующая работа, кавер-версия композиции группы Olive, «You’re Not Alone» держалась на первом месте в немецком DJ-чарте 8 недель подряд и стала клубным суперхитом 2002 года.

ATB получил награду Echo, WDR 1 Lilve Krone в категории «лучший диджей» (англ. Best DJ). Кроме того, он был выбран на DJ Meeting 2002 в номинации best national producer и best national DJ. Также Андре работает с друзьями над новым альбомом Trance Allstars — «Synergy 2. The story continues», который вышел 12 августа 2002 года.

В течение следующего года идёт запись нового альбома «Addicted To Music». Первый сингл — «I Don’t Wanna Stop» хоть и имел коммерческий успех, но в немецком танцевальном чарте поднялся лишь до четвёртой отметки. Ситуацию исправил второй релиз — «Long Way Home», который 4 недели подряд удерживался на первом месте того же чарта. В дополнение к альбому был выпущен DVD диск «Addicted To Music», содержащий не только полную видеографию и хит-синглы в формате качества 5.1, но и большой фильм о туре ATB в США, пропуск за кулисы, фотографии, тексты песен, интервью, тест на знание успехов ATB и много другого.

Осенью 2003 года Андре записал компиляцию из своих любимых хитов. Эта компиляция была выпущена на двух дисках и получил название «The DJ 1 In the mix». Осенью 2004 года вышла вторая часть «The DJ 2 In the mix». К выпуску компиляции был приурочен специальный тур.

28 мая 2004 года выходит пятый студийный альбом ATB — «No Silence». Альбом примечателен тем, что содержит композицию «Marrakech», изданную отдельным синглом и ставшую позже заглавной песней к триллеру «Охотники за разумом» (англ. Mindhunters). Также для исполнения вокальных партий Андре пригласил не только Роберту Харрисон, известную по двум предыдущим пластинкам, но и Тифф Лэйси (англ. Tiff Lacey, она поёт в «Marrakech», «Ecstasy», «Here With Me»), Маделин Зеро (англ. Madelin Zero), Кена Харрисона (англ. Ken Harrison), муж Роберты, и Michal the Girl. Параллельно с началом мирового тура в поддержку нового альбома, Андре и его друзья основывают собственную диджейскую школу SEAP, где не только учат играть на пластинках, но и также помогают приобрести навыки работы в студии и продюсирования своей музыки.

Seven Years 1998—2005

13 июня 2005 года вышел сборник лучших композиций Андре плюс шесть новых композиций — «Seven Years». В число новых работ вошла переработанная версия «Let U Go» с голосом бывшего гитариста-рокера, а ныне немецкого транс-деятеля Яна Лёээля (нем. Jan Löehel), который спел в «Believe In Me», также вошедшем в «Seven years». Появилась в сборнике и вторая часть «трилогии» — «Trilogy 2»; композиция с вокалом Николь МакКенна (англ. Nicole McKenna) — «Take Me Over», инструментальная работа «Far Beyond» и сингл «Humanity», записанный с Тифф Лейси. DVD-версия сборника содержала полную видео коллекцию Андре, включая клипы «Believe In Me» и «Humanity», десяток фотографий, интервью о самой «семилетке», репортаж со съёмок клипа «I Don’t Wanna Stop» и эксклюзивную версию видео «Believe In Me». 2005 год преподнёс ещё два сюрприза: Андре женится на своей подруге Анне, а также по результатам голосования слушателей престижного журнала DJ Mag, ATB занимает 9 строчку в Топ 100[2].

В феврале 2006 года выходит сингл «Summer Rain» с вокалом Яна Лёээля. Сингл достиг 9 места в немецком хит-параде Deutche Club Chart. Как предполагали многие слушатели, после сингла последует анонс нового альбома. Однако выход последнего, был приурочен к третьей части компиляции «The DJ 3 In the mix». Одновременно стартовал тур в её поддержку. Также стоит отметить, что с 2006 года ATB открыл для себя страны бывшего СССР. 22 апреля Андре принял участие в фестивале Dance Planet Uninex, проходивший в северной столице России, Санкт-Петербурге. 4 ноября Андре посетил уже столицу Украины, отыграв там трехчасовой сет.

В конце лета ATB официально объявил, что начал работать над новым альбомом, получившим впоследствии название «Trilogy». Андре анонсировал релиз сингла «Justify». ?значально выпуск был запланирован на ноябрь, позже в новости, распространённой на официальном сайте, дата была изменена на апрель 2007 года — почти перед самым выходом нового седьмого альбома ATB. В феврале 2007 года руководство лейбла Kontor Records объявляет о выпуске сингла под названием «Renegade», который был записан с Хитер Нова. Новый студийный альбом «Trilogy», содержащий 26 абсолютно новых композиций, был выпущен 27 апреля 2007 года. Летом Андре объявил о конкурсе ремиксов на композицию «Desperate Religion», а также о выпуске второго сингла «Feel Alive» 27 июля.

21 декабря вышел долгожданный сингл «Justify» в поддержку чётвертой части «The DJ In the mix». Примечательно, что данный сингл, как и все синглы в поддержку серии компиляций «The DJ», распространялся только в интернет-магазинах, в виде MP3 файла. 28 декабря выходит и сам альбом «The DJ 4 In the mix» на традиционном лейбле Kontor Records.

В середине весны 2008 года на пресс-конференции в Москве Андре обмолвился о начале работы над восьмым студийным альбомом:

Я попытаюсь закончить свой альбом в этом году. Что касается сотрудничества, то здесь я много вам рассказать не могу. Сейчас я пробую работать со многими вокалистами, в том числе и с Аруной. Скорее всего, она споет одну или две песни. А может и нет. Ведь, в конечном счете, я должен быть удовлетворен работой. Помимо Аруны я работаю еще с некоторыми исполнителями, причем я не использую громких имен, пытаюсь найти молодых талантов. Я слушаю вокал в ?нтернете или просто вокруг себя. Могу с уверенностью сказать, что мой новый альбом будет более инструментальным, нежели последние работы. На последних альбомах было слишком много вокала, различных голосов. Я хочу немного вернуться к былым временам, написать побольше инструментальных треков, дать возможность мелодии передать смысл композиции. Не голосу. Мой альбом будет отличаться! Вот увидите! [3]

На сервисе MySpace певица Аруна (англ. Aruna) распространила новость, что работает с ATB над композицией для его нового альбома, релиз которого предположительно состоятся в сентябре. 5 мая на официальном форуме Андре подтвердил, что уже завершена первая клуб версия для нового сингла[4].

SQ-1

SQ-1 — это сольный проект Андре, образованный после распада Sequential One. Когда Вуди и Морфа покинули Sequential One, Андре не хотел сворачивать проект, а название Sequential One было закреплено за немецким лейблом House Nation. Андре решил «урезать» название до SQ-1 и продолжить записывать музыку.

Первым синглом, выпущенным под ником SQ-1, стала композиция «Can You Feel…». Спустя 2 месяца выходит ещё один сингл — «Music So Wonderful».

В 2000 году ремикс на «Music So Wonderful», сделанный самим Андре, вошёл в сингл — «One, Two, Three». В конце 2001 года выходит последний сингл «Dance!», резко отличающийся по звучанию от предыдущих релизов SQ-1. Следующий — «Balare!» — закрыл главу проектов Sequential One и SQ-1.

Дискография

Альбомы

Обложка ?нформация
Movin’ Melodies
  • Вышел: 26 апреля 1999
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: Kontor068
  • Носители: CD, Cass
  • Синглы: «9 PM (Till I Come)», «Don’t Stop», «Killer»
  • Описание: Первый сольный альбом АТВ. ?менно с альбома «Movin’ Melodies» многие открыли для себя творчество АТВ, этот альбом можно считать классическим в творчестве Андре.
Two Worlds
  • Вышел: 6 ноября 2000
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: Kontor122
  • Носители: LP, CD
  • Синглы: «The Summer», «The Fields Of Love», «Let U Go»
  • Описание: Особенная идея «Two Worlds» заключается в сочетании танцевальной и в то же время расслабляющей музыки.
Dedicated
  • Вышел: 28 января 2002
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: Kontor210
  • Носители: CD
  • Синглы: «Hold You», «You’re Not Alone»
  • Описание: Пластинку можно охарактеризовать как более клубную.
Addicted To Music
  • Вышел: 28 апреля 2003
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: Kontor310
  • Носители: LP, CD, DVD
  • Синглы: «I Don’t Wanna Stop», «Long Way Home», «In Love With The DJ / Sunset Girl»
  • Описание: В «Addicted To Music» Андре демонстрирует как полноценные вокальные работы, так и инструментальные. После окончания композиции «Cabana Moon» спрятана скрытая песня Wild Strawberries «Ruby».
No Silence
  • Вышел: 25 мая 2004
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: Kontor380
  • Носители: CD, DVD
  • Синглы: «Marrakech», «Ecstasy», «Here With Me / IntenCity»
  • Описание: Данный диск самый пик творчества и расцвет музыки Андре. Альбом выполнен миксом, переходы между композициями сопровождаются природными явлениями и звуками.
Seven Years 1998-2005
  • Вышел: 13 июня 2005
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: K465
  • Носители: CD, DVD
  • Синглы: «Believe In Me», «Humanity», «Let U Go (Reworked)»
  • Описание: Альбом/сборник в который вошли новые работы и лучшие работы за семь лет творчества.
Trilogy
  • Вышел: 27 апреля 2007
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге: Kontor595
  • Носители: CD, DVD
  • Синглы: «Renegade», «Feel Alive / Desperate Religion», «Justify»
  • Описание: «Трилогия» построена по концепции «Two Worlds»: первый диск — танцевальная зона, второй — расслабляющая музыка. Однако первый диск совершенно не похож на первый диск из альбома «Two Worlds». Композиции стали более массовыми.
Future Memories
  • Вышел: 1 мая 2009
  • Лейбл: Kontor Records
  • Номер в каталоге:
  • Носители: CD, DVD
  • Синглы: «What About Us / L.A. Nights», «Behind»
  • Описание: Аналогично «Trilogy» и «Two Worlds» альбом состоит из двух дисков, где первый диск содержит танцевальную музыку, а второй расслабляющую.

Синглы

  • 1998 — 9 PM (Till I Come)
  • 1999 — Don’t Stop
  • 1999 — Killer
  • 2000 — The Summer
  • 2000 — The Fields Of Love
  • 2001 — Let U Go
  • 2001 — Hold You
  • 2002 — You’re Not Alone
  • 2003 — I Don’t Wanna Stop
  • 2003 — Long Way Home
  • 2003 — Sunset Girl / In Love With The DJ
  • 2004 — Marrakech
  • 2004 — Ecstasy
  • 2004 — Here With Me / IntenCity
  • 2005 — Believe In Me
  • 2005 — Humanity
  • 2005 — Let U Go (Reworked)
  • 2006 — Summer Rain
  • 2007 — Renegade
  • 2007 — Feel Alive / Desperate Religion
  • 2007 — Justify
  • 2009 — What about Us / L.A. Nights
  • 2009 — Behind

Компиляции

  • 2003 — The DJ 1 In the mix
  • 2004 — The DJ 2 In the mix
  • 2006 — The DJ 3 In the mix
  • 2007 — The DJ 4 In the mix
  • 2009 — The DJ 5 In the mix

DVD-издания

  • 2003 — Addicted To Music
  • 2004 — No Silence
  • 2005 — Seven Years
  • 2007 — Trilogy
  • 2009 — Future Memories

Вокалисты и вокалистки

Ниже приведён полный список людей участвовавших в записи вокальных партий для альбомов ATB, от момента основания в 1998 году по нынешнее время.

Альбом ?мя / Композиция
Movin’ Melodies
  • Yolanda Rivera — «9 PM (Till I Come)», «Don’t Stop»
  • Drue Williams — «Killer»
Two Worlds
  • André Tanneberger — «See U Again», «The Summer», «The Fields Of Love»
  • Heather Nova — «Love Will Find You», «Feel You Like A River»
  • Roberta Carter Harrison — «Let U Go»
Dedicated
  • Roberta Carter Harrison — «Hold You», «You’re Not Alone», «Let U Go», «Hero», «I Wanna Cry»
Addicted To Music
  • Roberta Carter Harrison — «In Love With The DJ», «I Don’t Wanna Stop», «Everything Is Wrong», «Long Way Home», «We Belong», «Break My Heart», «Do You Love Me»
No Silence
  • Tiff Lacey — «Marrakech», «Ecstasy», «Here With Me»
  • Michal The Girl — «Autumn Leaves»
  • Madelin Zero — «Black Nights», «Collides With Beauty», «Eternal Swells»
  • Ken Harrison — «Sun Goes Down»
  • Roberta Carter Harrison — «After The Flame», «Wait For Your Heart»
Seven Years 1998—2005
  • Tiff Lacey — «Humanity», «Here With Me», «Ecstasy», «Marrakech»
  • Jan Löehel — «Let U Go (2005 Reworked)», «Believe In Me»
  • Nicole McKenna — «Take Me Over»
  • Roberta Carter Harrison — «In Love With The DJ», «Long Way Home», «I Don’t Wanna Stop», «You’re Not Alone», «Hold You», «Let U Go»
  • André Tanneberger — «The Fields Of Love», «The Summer»
  • Drue Williams — «Killer»
  • Yolanda Rivera — «Don’t Stop», «9 PM (Till I Come)»
Trilogy
  • Jennifer Karr — «Justify»
  • Karen Ires — «Desperate Religion»
  • Heather Nova — «Renegade», «Stars Come Out», «Made Of Glass»
  • Jan Löehel — «Feel Alive», «Better Give Up», «The Chosen Ones»
  • Jeppe Riddervold — «These Days», «Some Things Just Are The Way They Are»
Future Memories
  • Tiff Lacey — «My everything», «Still here», «Missing»
  • Jan Loechel — «What about us», «Communicate (ATB pres. Jades)»
  • Roberta Carter Harrison — «Swept away»
  • Betsie Larkin — «A new day»
  • Haley — «Gravity»
  • Giuliana Fraglica — «Behind (ATB pres. Flanders)»
  • Aruna — «My saving grace»

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!