Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Червона рута (ансамбль)

Червона рута

Группа Червона рута. Слево направо: Александр Леоненко, София Ротару, Анатолий Евдокименко;
Годы

1971 — 1990

Страна

 СССР

Город

Черновцы

Язык
песен

украинский, русский, испанский,
итальянский, французский

Жанр

диско, поп-музыка, поп-фолк

Лейбл

Мелодия, Кругозор,
Sony BMG Music Entertainment

Состав

София Ротару
Анатолий Евдокименко
Александр Леоненко
Валерий Ляхов
Константин Карлов
Владимир Леньков
?лья Миский
Валентин Мотов
Георгина Ляхова
Николай Лепский

«Червона рута» — вокально-инструментальний ансамбль из Черновцов, созданный в 1971 году при Черновицкой филармонии трубачем Анатолием Евдокоменко из музыкантов эстрадного оркестра Черновицкого университета специально для аккомпанемента Софии Ротару.

Содержание

?стория

Долгое время «Червона рута» находилась в тени народной артистки Украины, за исключением редких самостоятельных выступлений на гастролях. Также начинали свой творческий путь вместе с «Червоной рутой» такие известные исполнители как Аркадий Хоралов и заслуженная артистка Молдавии Анастасия Лазарюк. В 1981 году ансамбль получил за высокий уровень мастерства Гран-при на конкурсе исполнителей в Ялте.

Солистка ансамбля, София Ротару, в 1971 году стала лауреатом IX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В том же году ансамбль с участием Ротару снялся в музыкальном фильме «Червона Рута», в 1975 году - в музыкальном фильме «Песня всегда с нами».

Коллектив пользуется большой популярностью в бывшем СССР и за рубежом. Успешно проходили его гастроли с участием Софии Ротару в Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Польше, ГДР, Финляндии, Западном Берлине. Польский театральный обозреватель Анджей Волчковский писал:

Ротару была бы находкой для эстрады любой страны. Обаяние и талант Софии не вызывают сомнения. С сильным, широкого диапазона, голосом, она покоряет своей искренностью, лирикой драматизмом. Мы неохотно покидали зал. Хотелось, чтобы София подарила нам еще одну песню. ?ли снова исполнила на бис то ли «Червону руту» ?васюка, то ли зажигательную «?ванел», то ли «Бесконечность» Бакки.[1]

В репертуаре ансамбля песни различных композиторов и авторов, в том числе «Давай потанцуем» венгерского композитора Габора Прессор (Presser Gabor, широко известный рок-музыкант, лидер супер-группы Lokomotiv GT) и автора ?. Ковач.

Дискография

  • 1972 — Червона Рута
  • 1979 — Только тебе
  • 1981 — София Ротару и Червона рута

Примечания

  1. Евгений Торчишник Выступление ансамбля «Червона рута» // «Днепропетровская правда» : газета. — Днепропетровск: 14-го сентября 1972 года.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!