Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Эпидемия (группа)

Эпидемия
Годы

с 1993 года

Страна

 Россия

Город

Москва

Язык
песен

русский
английский

Жанр

пауэр-метал

Тематика
лирики

фэнтези
любовь

Лейбл

Moroz Records
CD-Maximum

Состав

Юрий Мелисов
Максим Самосват
?лья Мамонтов
?ван ?зотов
Дмитрий Кривенков
Дмитрий ?ванов

Другие проекты участников

Арда
Mechanical Poet
Колизей
Блондинка Ксю
Manic Depression

http://www.epidemia.ru

«Эпидемия» (часто называемая поклонниками «Эпи»[1][2][3]) — российская пауэр-метал группа, основанная в 1993 году [4], наиболее известна своей метал-оперой «Эльфийская рукопись» (2004). Выступает на крупнейших рок-фестивалях страны (в том числе «Крылья» и «Нашествие»). Cчитается лидером пауэр-метала в России.[5][6] В музыке группы ощутимо влияние таких коллективов, как Blind Guardian, Helloween, Gamma Ray и Iron Maiden.[7][8][9][10] Тематика лирики, в основном, связана с фэнтези — с творчеством Маргарет Уейс, Трейси Хикмена, Майкла Муркока, Джона Р. Р. Толкина и других писателей жанра.[11]

Содержание

?стория

Группа была основана баранщиком Андреем Лапевым, известным под ником Andy или Андрей. Первые попытки организовать группу были предприняты ещё в 1993 году, но состав был собран только два года спустя. В 1994 году еще безымянным коллективом был записан демо-альбом «Феникс», с вокалом самого Мелисова. Уже этот дебютный материал вышел на известном лейбле Moroz Records. По словам ударника группы Андрея Лаптева в то время никакого договора с лейблом на выпуск альбомов ещё не было и участникам пришлось заплатить собственные деньги для того, чтобы их издали под маркой этого лейбла.[12]С 1995 года группа получила название «Эпидемия». Для записи первого альбома к группе присоединились вокалист Павел Окунев и гитарист Роман Захаров, ставший вторым композитором группы. Дебютный релиз «Воля к Жизни» (1998) состоял всего из пяти композиций, но уже на следующий год группа выпускает полноценный альбом «На Краю Времени». «Классический» состав, принимавший участие в его записи, состоял из Юрия Мелисова (гитара), Романа Захарова (гитара), Павла Окунева (вокал), ?льи Князева (бас-гитара) и Андрея Лаптева (ударные). Лаптев был также движущей силой группы.[13]

В 2000 году из-за творческих разногласий группа расстается с Павлом Окуневым, впоследствии основавшим группу «Арда». Его сменил Максим Самосват (позднее также вокалист первых двух альбомов прогрессив-метал группы Mechanical Poet). ?менно с его появлением музыканты связывают резкий взлёт популярности группы в начале нового века. Первый альбом с участием нового вокалиста, «Загадка Волшебной Страны», отличался большей мелодичностью и меньшим влиянием спид-метала. На балладу «Я Молился на Тебя» был снят видеоклип, показанный по MTV Russia. «Эпидемия» попала в число номинантов MTV Europe Music Awards 2002 от России и попала в пятерку победителей. Музыканты присутствовали в Барселоне на вручении этой престижной премии. В одном из шоу на MTV группа выступила совместно с легендарным Alice Cooper.[14]

На следующий год группу покинул один из лидеров — Роман Захаров, которого сменил Павел 'Bush' Бушуев. Андреем Лаптев взял творческий отпуск на неограниченный срок. Ему на замену приходит Дмитрий Кривенков.

С новым составом Мелисов начал реализовывать свою давнюю мечту: сюжетную метал-оперу. В его первоначальные планы входила постановка по мотивам книжного сериала Dragonlance[15], но в итоге был написан самостоятельный, хотя и похожий, сюжет. В записи концептуального альбома «Эльфийская Рукопись» приняли участие музыканты из групп «Ария», «Arida Vortex», «Чёрный Обелиск», «Мастер» и «Бони НЕМ». Презентация альбома совместно с группой «Ария» состоялась 13 февраля 2004 года перед шеститысячной публикой[16] на фестивале «Пятница, 13-е». Популярность «Эпидемии» резко возрастает. Песня с «Рукописи» — «Пройди свой путь» на месяц заняла 1-е место в хит-параде Нашего Радио «Чартова Дюжина».

Вскоре из группы уходит второй гитарист Павел Бушуев. Его сменяет ?лья 'Lars' Мамонтов.

В 2005 году группа выпустила альбом «Жизнь в Сумерках», состоявший из перезаписанных в новом составе песен Мелисова с альбомов, предшествовавших «Эльфийской Рукописи». На официальном сайте группы было проведено голосование среди фанатов, по итогам которого и были выбраны песни для перезаписи. ?зменились аранжировки и вокальные партии, они стали разнообразнее и тяжелее. Вокальные партии Самосвата стали интересней и жёстче, обновленные соло в исполнении Мамонтова также стали более интересными. Старые песни получили новое звучание, кое-где слегка поменялся текст. Альбом вызвал одобрение как новых, так и старых фанатов «Эпидемии». [4]

В этом же году группе исполнилось 10 лет. В группе появляется новый клавишник — Дмитрий ?ванов. Вскоре группу покидает басист ?лья Князев, которого заменил молодой талантливый музыкант ?ван ?зотов.

В начале 2006 года вышел официальный mp3-сборник «Эпидемии» с релизами с 1998 по 2005 год. А уже в самом конце года — двойной концертный DVD «Хроники Сумерек»: «10 лет пути» (часть первая) и «Эльфийская Рукопись» (часть вторая) с концерта 2005 года, посвященному 10-летию группы.

В декабре 2007 года группа записывает продолжение своей метал-оперы: «Эльфийская Рукопись: Сказание на все времена». В записи снова приняли участие Артур Беркут, Андрей Лобашев, Дмитрий Борисенков и Кирилл Немоляев, а также новые участники: вокалист фолк-группы «Тролль гнёт ель» Константин Румянцев и экс-вокалист «Мастера» Михаил Серышев. Презентация альбома прошла в Лужниках 3 декабря 2007 года.

Осенью 2008 года Эпидемия объявила о начале сотрудничества с компанией Yamaha c контрактом на год. Впервые в России вся группа стала официальным эндорсером отдельной музыкальной компании, работая напрямую с брендом. Группа получила новые и лучшие инструменты компании Yamaha.

9 апреля 2009 года свет увидел первый сингл группы «Сумеречный Ангел», состоящий из двух новых песен, которые исполнялись ранее в живую, и двух новых версий песни «Пройди Свой Путь» из альбома «Эльфийская Рукопись». Сингл был выложен для бесплатного скачивания с официального сайта группы. Так же Андрей Лаптев готовит приквел (предысторию) к Эльфийской Рукописи под названием Битва Богов.

Сайд-проекты

  • Павел Окунев после ухода из «Эпидемии» основал аналогичную по стилю группу «Арда». Мелисов принимал участие в записи её первого альбома.
  • Максим Самосват до 2006 года являлся вокалистом прогрессив-метал группы Mechanical Poet и выпустил с ней два альбома.
  • Андрей Лаптев после ухода из «Эпидемии» переквалифицировался в вокалиста. Он также создал группу, которая поначалу оспаривала у «Эпидемии» права на название. В 2006 году Лаптев объявил о намерении записать продолжение «Эльфийской Рукописи». В данный момент он работает над предысторией Эльйиской Рукописи под названием Битва Богов.
  • Роман Валерьев, клавишник, организовал группу «Пилигрим» (не путать с одноимённым проектом А. Ковалёва), а с 1 января 2007 года принял участие в группе Колизей, где является также основным композитором.
  • ?ван ?зотов играет в группах Блондинка Ксю и Manic Depression.

Состав

Действующий

  • Юрий Мелисов — гитара (с момента основания)
  • Максим Самосват — вокал (с 2000 года)
  • ?лья Мамонтов — гитара (с 2004 года)
  • ?ван ?зотов — бас-гитара (с 2006 года)
  • Дмитрий Кривенков — ударные (с 2003 года)
  • Дмитрий ?ванов — клавишные (с 2005 года)

Бывшие участники

  • Арам Оганесян — гитара (1993—1994)
  • Дмитрий Щербаков — бас-гитара (1993—1995)
  • Михаил Ельцов — ударные (1993—1995)
  • Артём Смирнов — бас-гитара (1995—1996)
  • Андрей Манько — гитара (1995—1997)
  • Николай Турунов — бас-гитара (1996—1998)
  • Любовь Назарова — клавишные (1998)
  • Екатерина Усанова — клавишные (1999)
  • Екатерина Гладкова — клавишные (1999)
  • Павел Окунев — вокал (1996—2000)
  • Роман Захаров — гитара (1997—2001)
  • Олег Похвалин — клавишные (2000—2001)
  • Андрей Лаптев — ударные (1995—2002)
  • Евгений Лайков — ударные (2002—2003)
  • Павел Бушуев — гитара (2001—2004)
  • Роман Валерьев — клавишные (2001—2005)
  • ?лья Князев — бас-гитара (1998—2005)

Дискография

Название Тип Год
Феникс демо-альбом 1995
Воля К Жизни мини-альбом 1998
На Краю Времени альбом 1999
Загадка Волшебной Страны альбом 2001
Эльфийская Рукопись метал-опера, концептуальный альбом 2004
Жизнь в Сумерках альбом 2005
Эльфийская Рукопись: Сказание на Все Времена метал-опера, концептуальный альбом 2007
Сумеречный Ангел сингл 2009

Видеография

Название Тип Год
Звон Монет Официальный клип 1999
Living in Twilight Официальный концертный клип 2001
Я Молился на Тебя Официальный клип 2001
Хроники Сумерек: 10 Лет Пути DVD 2006
Хроники Сумерек: Эльфийская рукопись DVD 2006
Эльфийская Рукопись: Сага о Двух Мирах DVD 2009

Примечания

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!