Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Ялла

Ялла
Годы

с 1970

Страна

 СССР

Город

Ташкент

Язык
песен

русский, узбекский

Жанры

фолк
рок
поп

Лейбл

«Мелодия»

Состав

Фарух Закиров
Аббос Алиев
Джавлон Тахтаев
Алишер Туляганов

Бывшие участники

Евгений Ширяев
Герман Рожков
Алиаскар Фатхуллин
Наргис Байханова
Равшан Закиров
Сергей Аванесов
Баходыр Жураев
Рустам ?льясов
Борис Гершкович
Шахбоз Низамутдинов
Рахим Арифходжаев
Григорий Пушен
Дмитрий Цирин
Лариса Кандалова
Тахир Резепов

Другие проекты участников

«Ретро Ялла»

«Ялла́» (узб. Yalla) — вокально-инструментальный ансамбль под управлением Фаруха Закирова, созданный в Ташкенте в 1970 году.

?звестен по песням «Учкудук — Три колодца» (Ф. Закиров — Ю. Энтин), «Это любовь» (А. Рыбников — Р. Тагор), «Песенка Насреддина» (Музыка народная — С. Тилла), «Ялла» (Ф. Закиров — А. Пулат), «Шахрисабз», «Чайхана», «Сияй, Ташкент» и многие другие.

Содержание

Творческий путь

1970—1978 года

В?А «Ялла» образовался в 1970 году из самодеятельного ансамбля при Ташкентском театральном институте. Первым художественным руководителем был Герман Рожков, который начал курировать ансамбль, будучи директором учебного театра при институте. Название группы, хоть и схоже с названием одного из стилей узбекской народной музыки, но появилось на одной из репетиций из слов припева песни «Кыз бола» — «Озорная девушка». Аранжировка этой узбекской народной песни стала первой удачей ансамбля; в январе 1971 года В?А «Ялла» успешно выступил с ней и песней Марка Фрадкина «На тот большак, на перекрёсток» на региональном отборочном туре всесоюзного конкурса «Алло, мы ищем таланты!» в Свердловске и попал в финал конкурса в Москве, где, исполнив узбекскую народную песню «Рамазан» и русскую народную «Плывут туманы белые» (солировал Равшан Закиров, младший брат Батыра Закирова, одного из идейных вдохновителей молодого коллектива, и Фаруха Закирова, с именем которого в последние годы собственно и ассоциируется В?А «Ялла»), участники ансамбля стали дипломантами этого престижного для начинающих исполнителей конкурса, бессменным ведущим которого был Александр Масляков. Песни «Кыз бола» и «Ялламаерм» в исполнении ансамбля были записаны на Всесоюзной фирме грампластинок «Мелодия».

Одними из основ успеха «Яллы» были: использование, наряду с электрогитарами и электроорганом, народных узбекских инструментов — рубаба, дойры и др., восточных песенных мотивов в современной (1970-х годов) обработке. Репертуар ансамбля складывался в основном из песен на узбекском языке, исполнялись также на русском и на английском языках.

?звестность получили композиции ансамбля «Ялла», созданные по мотивам народных узбекских песен. Группа и её лидер Фарух Закиров разработали свой подход к интонационно-ритмическому началу узбекского фольклора и создали такие известные песни, как «Маджнунтол» («Плакучая ива»), «Бойчечак» («Подснежник»), «Яллама-Ёрим» и другие. В этот период музыканты часто обращаются к творчеству поэта Тураба Тулы и пишут песни на его стихи.[1]

По признанию Фаруха Закирова, участвующего в ансамбле с 1972 года, большой вклад в создание репертуара и самого имиджа группы внёс первый музыкальный руководитель «Яллы» Евгений Ширяев. На протяжении нескольких лет ансамбль успешно выступал в ташкентском мюзик-холле и гастролировал по Советскому Союзу, в 1973 году принимал участие в X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине (ГДР), на фирме «Амига» В?А «Ялла» записал пятнадцать песен на немецком языке, половина из которых, по словам Фаруха Закирова, попала в первую десятку национального хит-парада ГДР. В СССР их песни также периодически записывались фирмой «Мелодия», как на виниловых пластинках, так и на гибких пластинках-вкладышах журнала «Кругозор». К народным песням и песням современных авторов в репертуар стали прибавляться песни собственного сочинения на стихи великих поэтов Востока — Алишера Навои, Омара Хайяма. Но к концу 1970-х в коллективе наступил творческий спад.

C 1979 года

В 1979 году в ансамбль пришли новые музыканты, которые играют в нём по настоящее время, за исключением музыкального руководителя и бас-гитариста Рустама ?льясова, который после 15-летней творческой деятельности в «Ялле», в 1994 году расстался с коллективом и переехал на постоянное жительство в США. ?з старого состава (1972 года) остался только Фарух Закиров — художественный рукводитель В?А, певец и композитор. В 1980 году ансамбль ожидал новый творческий успех — сочинённая Ф. Закировым на стихи Ю. Энтина песня «Учкудук — три колодца» стала в СССР супер-шлягером (и до настоящего времени является «визитной карточкой» ансамбля). В 1981, 1982, 1984, 1985 и 1988 годах государственный заслуженный ансамбль Узбекской ССР «Ялла» — дипломант (финалист) проводимых в Советском Союзе ежегодных телефестивалей «Песня года». В 1982 году вышел первый альбом (виниловый диск-гигант) коллектива — «Три колодца».

В разные годы становятся популярными исполненные ансамблем песни: «Последняя поэма», «Шахрисабз», «Канатоходец», «Песенка Насреддина», «Лицо возлюбленной моей», «Позвала меня дорога», «Чайхана», «Голубые купола Самарканда». Были записаны несколько альбомов, показаны красочные театрализованные представления: «Создадим праздник, друзья», «Лицо возлюбленной моей» и «Чайхана на все времена». В 2000 году Фарух Закиров назначается на пост министра культуры Узбекистана, но несмотря на это, он остаётся в «Ялле», и ансамбль продолжает концертную деятельность и студийные записи. 30 сентября 2002 года в ГЦКЗ «Россия» в Москве прошел торжественный юбилейный концерт ансамбля. В этом же году участники первого состава ансамбля организовали группу «Ретро Ялла» с репертуаром начала 1970-х годов. Она также успешно выступала в различных концертах и шоу, в том числе и на юбилейном концерте «Яллы». Как рассказал в одном из интерью Алиаскар Фатхуллин, «Ретро Ялла» планирует запись диска с первыми песнями ансамбля. В 2005 году В?А «Ялла» отметил своё 35-летие серией гала-концертов. Под Новый 2007 год ансамбль «Ялла», совместно с другими звёздами 1970-80 годов, принял участие в концертном шоу «Легенды Ретро-FM», транслировавшемся по Первому каналу Российского телевидения. ?з прессы:

«?звестия». «При первых аккордах эпохального «Учкудука» в пляс пустились все: и олимпийская гимнастка Светлана Хоркина, и поющая супруга столичного чиновника Анита Цой, и даже явившийся в «Олимпийский» без галстука и пиджака глава Росатома Сергей Кириенко.»

Страна. Ру. «… с каким восторгом распевал зал такие знакомые слова из песни «Учкудук», которую исполнили гости из Узбекистана — ансамбль «Ялла».

Дискография

Уже со следующего года после образования ансамбля песни узбекского коллектива записывались и транслировались по Центральному телевидению (песня «Рамазан»). В 1972 году фирма «Мелодия» выпустила пластинку с песнями «Ялламаерм» и «Кыз бола». В 1973 году фирма «Amiga» (ГДР) включает песню «Ялламаерм» в сборник «Парад шлягеров». В дальнейшем «Мелодией» выпускались миньоны:

  • 1976 — «Здравствуй, фестиваль», «Ким узи», «Тормнинг сири», «Нав нихол»
  • 1978 — «Звезда востока», «Пой, дутар, в руках джигита», «Юмалаб-Юмалаб», «Песня друзей»
  • 1979 — «Кто он?», «Тайны моей души»
  • 1980 — «Это любовь» («Последняя поэма»), «Позвала меня дорога»

Песни «Яллы» записывались также и для сборников — «Узбекские эстрадные песни», «Парад ансамблей», «Родина — песня моя», «Дискоклуб-5».

Альбомы

  • 1982 — «Три колодца»
  • 1983 — «Лицо возлюбленной моей»
  • 1988 — «Музыкальная чайхана»
  • 1997 — Сборник лучших песен (на английском языке)
  • 1999 — «Восточный базар»
  • 2000 — «Jinouni»
  • 2000 — «Борода верблюда»
  • 2002 — «Ялла. ?збранное»
  • 2003 — «Ялла — Grand collection»

?нтересные факты

  • Песня «Учкудук» — «Три колодца» была написана на гастролях в городе и о городе Учкудук. Поэт Ю. Энтин, бывший руководителем В?А, написал стихи, а Фарух Закиров за 40 минут музыку. В этот же день песня была исполнена на концерте. В то время Учкудук был закрытым городом и не был нанесён на карты СССР. Как считают Ю. Энтин и Ф. Закиров, на картах страны город появился только благодаря их песне, ставшей главным хитом «Яллы», но которую в своё время КГБ Узбекской ССР запрещал исполнять и записывать.
  • Фарух Закиров считает, что «Песняры» профессиональнее Леннона и Маккартни. В одном из интерью, о «Песнярах» он сказал: «?х многое роднит с «Битлами», а по части профессионального исполнительского мастерства они, думаю, и превосходят англичан…».
  • Бывая с концертами за рубежом, «Ялла» исполняет как минимум одну песню на языке страны, в которой они гастролируют. Так было во Вьетнаме, в Турции, ?зраиле, Швейцарии, Азербайджане, на Цейлоне, в африканских странах.
  • Руководитель В?А «Ялла» Фарух Закиров имеет звание Народного артиста Узбекистана, Казахстана, Туркмении и Таджикистана.

?сточники

Примечания

  1. Традиционное наследие в узбекской музыкальной эстраде ссылка от 6 октября 2008

См. также

  • Песняры
  • Трио Маренич
  • Дос-Мукасан
  • Сябры

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!