Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Танчао

唐朝
Танчао

唐朝
Годы

с 1988 года

Страна

 КНР

Город

Пекин

Жанры

Рок
Арт-рок
Прогрессивный рок
Этно-рок
Хэви-метал
Альтернативный метал

Лейблы

China Fire-Magic Stone-Rock Records (1992-1997),
Jingwen Records (1998-2001),
Jingguan Records (в настоящее время)

Состав

Дин У (вокал)
Чэнь Лэй (гитара)
Гу Чжун (бас-гитара)
Чжао Нянь (ударные)

Бывшие участники

Чжан Цзюй
Кайзер Го ?гуан
Эндрю Сабо
Лю ?цзюнь

Другие проекты участников

«Непогрешимые»
«Чёрная пантера»
«Дыхание»
Цуй Цзянь
«Белый ангел»
«The Micro-organists»

Танчао (唐朝 — кит. династия Тан) — китайская рок-группа, играющая в стилях арт-рок, хэви-метал и прог-метал. Часто считается первой в Китае группой, начавшей играть хэви-метал.

Содержание

?стория

«Династия Тан» впервые получила известность после выхода в 1992 году их одноименного дебютного альбома, распроданного тиражом около 2 млн экземпляров, не считая пиратских копий. Звучание группы сочетает прог-рок и арт-рок с традиционным китайским вокалом. Тексты песен и общий стиль аранжировок являются отсылкой ко временам древнего Китая, в частности — эпохе династии Тан.

Группа быстро завоевала лидерство на китайской рок-сцене, а гитарист Лю ?цзюнь (кит. ??义军), выступавший под именем Лао У, получил репутацию первого в Китае гитариста-виртуоза.

В 1995 году триумф группы был омрачён трагической гибелью в автокатастрофе Чжан Цзюя. 11 мая басист возвращался от своего друга Чэнь Цзиня (также рок-музыканта) и, управляя мотоциклом, столкнулся с грузовиком на путепроводе Цзычжуцяо (кит. мост Лилового Бамбука) в западном Пекине. Для «Династии» гибель Чжана оказалась тяжёлой утратой. В 1996 году группу покинул Лю ?цзюнь. Его заменил участник первого состава Кайзер Го ?гуан, потомок эмигрантов в США, основавший группу в 1989 году вместе с Дин У и Чжан Цзюем.

Вышедший в 1999 году, спустя 7 лет после дебютного, «Эпос» стал вторым альбомом группы. «Эпос» в целом продолжил концепцию, принесшую успех дебютному альбому: основа его также состояла из нескольких удачно подобранных прог-металлических композиций. Однако в нём гораздо сильнее элемент хэви-метала и значительно меньше — этно-рока. Критика довольно прохладно отнеслась к альбому, но среди поклонников он приобрёл большую популярность, вызвав, как и предшествующий ему, волну пиратских копий.

В июне 1999 года Кайзер Го вновь ушёл из группы и несколько позже сформировал другой известный коллектив — «Чуньцю» (кит. весна и осень). На некоторое время его место занял бывший фронтмен «Iron Kite» Юй Ян, в конце 2000 года его сменил молодой виртуоз Чэнь Лэй. В 2002 году в состав группы вернулся Лао У, и манера исполнения группы стала основываться на взаимодействии двух гитар (Чэнь Лэй и Лао У) с неожиданно проявляющимися яркими партиями третьей гитары (Дин У).

В середине 2008 года «Династия Тан» выпустила свой третий альбом «Странствующий рыцарь» (кит. Ланмань циши), сильнейшей в котором признана композиция «Книга перемен» (кит. Фэншаньцзи).[1]

В январе 2009 года Лао У вновь объявил о своём уходе «по личным причинам» и «в соответствии с музыкальной идеей группы». В настоящее время он сотрудничает с австрийским музыкантом, работающим в жанре неоклассического рока. На 2010 год запланирован выход совместного альбома.

Дин У на данный момент выполняет обязанности второго гитариста, и концерты группы в этом составе продолжаются[1].

Группа включена в документальный фильм Global Metal канадского антрополога Сэма Данна.[2]

Нынешний состав

  • Дин У (вокал)
  • Чэнь Лэй (гитара)
  • Гу Чжун (бас-гитара)
  • Чжао Нянь (ударные)

Бывшие участники

  • Чжан Цзюй
  • Кайзер Го
  • Эндрю Сабо
  • Лю ?цзюнь

Дискография

  • 1992 — «Tang Chao»
  • 1999 — «Epic»
  • 2008 — «Langman Qishi»

См. также

  • Китайский рок

Ссылки

  • [2] Посвящённое культуре шоу «Culture Express» с участием «Династии Тан», ведущий — Цзи Сяоцзюнь
  • Tang Dynasty page страница группы на сайте Rock in China
  • "Kaiser Kuo, Tang Dynasty, Spring and Autumn", из радиопередачи China Beat

?сточники

  1. http://ent.newssc.org/system/2009/01/17/011480367.shtml
  2. Review of Global Metal



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!