Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Believer

Believer
Годы

с 1986 года

Страна

 США

Жанры

Трэш-метал
Прогрессив-метал
Христианский метал

Лейблы

R.E.X. Records
Roadrunner Records
Metal Blade

Состав

Курт Бакман
Джоуи Дауб
Джеф Кинг
Элтон Нестлер
Кевин Лиэмэн

Бывшие участники

Дэйв Бэдорф
Хоуи Крафт
Вайет Робертсон
Джим Винтерс
Скотт Лэйрд
Джулиана Лэйрд

Другие проекты участников

Kr'uppt, Fountain of Tears

Официальный сайт

Believer (англ. Верующий) — Христианская Метал группа из США (г. Коулбрук, шт. Пенсильвания). В своих произведениях музыканты комбинируют Трэш-метал и Прогрессив-метал. Своей необычной музыкой и интеллектуальными философскими текстами, группа заработала славу одной из самых неординарных команд в экстремальном метале.

Содержание

Биография

Ранние годы

Believer был образован в 1986 году поющим гитаристом Куртом Бэкманом и ударником Джоуи Даубом. К группе так же присоединились Хоуи Крафт (бас) и Дэйв Бэдорф (гитара). Первым релизом группы стала демо-запись The Return. Она не снискала особой популярности и группа сменила стиль на Трэш.

В 1989 году на лейбле R.E.X. Records был издан первый альбом Believer — Extraction From Mortality. Вскоре после издания диска, группа стала настолько популярной, что ее стали называть одним из флагманов Христианского Метала. Благодаря этому, на нее обратили внимание люди из Roadrunner Records, и в 1990 контракт со звукозаписывающей компанией был подписан.

1990-е

В 1990 году на место Хоуи Крафта пришел Уайт Робертсон, и Believer записали свой второй альбом под названием Sanity Obscure, который стал намного более техничным, чем свой предшественник. Для записи песни «Dies Irae» были приглашены виолончелист Скотт Лэйрд и его сестра Джулиана, которая исполнила роль вокалистки. Песни «Stop the Madness» и «Nonpoint» были изданы в формате сингла, так же в издание вошла кавер-версия песни группы U2 «Like a Song». Вскоре после релиза, группа отправилась в совместное турне с Англичанами Bolt Thrower и Канадцами Sacrifice.

Уайт Робертсон и Дэйв Бэддорф покинули группу перед началом записи третьего студийного альбома. На место басиста пришел Джим Винтерс, а все гитарные партии исполнял Бэкман. В 1993 году группа выпустила свой самый прогрессивный и техничный альбом — Dimensions. Венцом творческого развития группы на тот момент, стала композиция «Trilogy of Knowledge», более чем двадцати минутное сказание о жизни Христа, добре и зле. Так же, Dimensions был номинирован на GMA Dove Award в категории «Тяжелый альбом года».

После столь успешного альбома, у группы наступил творческий кризис и в 1994 году она была распущена.

XXI век

В 2005 году на своем официальном сайте Дауб объявил, что они с Куртом Бэкманом взялись за написание нового материала для Believer. А в 2007 году серьезные намерения группы подтвердились — была открыта официальная страница на MySpace, подписан контракт с Польским лейблом Metal Blade, а также отыграно несколько концертов. Четвертый студийный альбом Believer должен увидеть свет 17 марта 2009 года.

Звучание

Для музыки Believer характерны сложные ритмические рисунки, частые смены темпа, быстрые и техничные риффы, «сырое» звучание инструментов, кричащий вокал. Часто в песнях группы можно услышать сэмплы, характерные для стиля ?ндастриал. Так же используются классические струнные инструменты.

Состав

Текущий состав

  • Курт Бэкман — вокал, гитара (на всех альбомах)
  • Джоуи Дауб — ударные(на всех альбомах)
  • Джеф Кинг — клавишные (на альбоме Gabriel)
  • Элтон Нестлер — гитара (на альбоме Gabriel)
  • Кевин Лиэмэн — бас (на альбоме Gabriel)

Бывшие участники

  • Дэйв Бэддорф — гитара (на альбомах Extraction From Mortality и Sanity Obscure)
  • Хоуи Крафт — бас (на альбоме Extraction From Mortality)
  • Уайт Робертсон — бас (на альбоме Sanity Obscure)
  • Джим Винтерс — бас (на альбоме Dimensions)
  • Скотт Лэйрд — виолончель (на альбоме Dimensions, в песнях Extraction From Mortality и Dies Irae)
  • Джулиана Лэйрд — вокал (в песнях Dies Irae, Trilogy of Knowledge: The Lie, The Truth and The Key)

Дискография

  • 1987 — The Return (Демо-запись)
  • 1989 — Extraction from Mortality (Полноформатный альбом)
  • 1990 — Sanity Obscure (Полноформатный альбом)
  • 1991 — Stop the Madness (Сингл)
  • 1993 — Dimensions (Полноформатный альбом)
  • 2007 — The Chosen Live (Концертный альбом)
  • 2009 — Gabriel (Полноформатный альбом, дата выхода — 17 марта 2009 г.)

Примечания

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!