Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Bloodbath

Bloodbath
Музыкальная группа

Bloodbath
Годы

c 1999

Страна

 Швеция

Город

Стокгольм

Язык
песен

Английский

Жанры

дэт-метал
брутальный дэт-метал

Тематика
лирики

Смерть
Война
Насилие
Жестокость
Безумие
Тьма
Богохульство
Сверхъестественное

Лейбл

Century Media
Peaceville Records

Состав

Микаэль Окерфельдт
Йонас Ренксе
Андерс Нистрём
Мартин Аксенрот
Пер Эрикссон

Бывшие участники

Питер Татгрен
Дэн Свано

Другие проекты участников

Katatonia
Diabolical Masquerade
Opeth
Edge Of Sanity
Hypocrisy
Pain
The Abyss
Bewitched
October Tide
Nightingale
Pan.Thy.Monium
21 Lucifers

http://www.bloodbath.biz
http://www.myspace.com/bloodbathband

Группа Bloodbath (русск. Кровавая баня) объединила множество известных и авторитетных музыкантов шведской метал-сцены, тем не менее, являющаяся постоянно действующей метал-формацией, несмотря на то, что у всех её участников уже есть свои группы. ?меет свой характерный жесткий, но мелодичный саунд с мужским гроулингом, звучание которого отличается на альбомах, где были разные вокалисты. Названная критиками «супер дэт-метал формацией», вернувшей обратно старую школу дэт-метала.

Содержание

?стория

Рождение супер-группы

Основана она двумя неизменными участниками группы Katatonia, а именно — Йонасом Ренксе и Андерсом Нистремом, а также Дэном Свано, который также был замечен в рядах вышеуказанной группы, но более известный по группе Edge Of Sanity и Микаэлем Окерфельдтом (известному общественности по его группе Opeth и также по работе в Katatonia на вокале в 1996—1997 годах) в 1999-м году.

Уже с первого EP, имевшего название Breeding Death и вышедшего в 2000-м году, стало ясно, что ничего общего с музыкой групп, в которых играют музыканты, саунд новой формации не имеет. Первоначально обязанности между участниками группы распределились таким образом:

  • Микаэль Окерфельдт — вокал
  • Йонас Ренкcе — бас
  • Андерс Нистрём — гитара
  • Дэн Свано — ударные

Музыка коллектива представляла собою квинтэссенцию шведского дэт-метала с жёстким гроулом, что делало музыку даже устрашающей, но тем не менее всё это только благоприятно влияло на мнение критиков.

Таким образом в течение двух лет они записывают новый материал для своего первого полнометражного альбома, основными темами которого стали (и остаются по сей день) жестокость, насилилие, богохульство, смерть и другие ужасы. Он получил название Resurrection Through Carnage и вышел 25 ноября 2002-го года на лейбле Century Media, и был встречен очень тепло критиками и поклонниками жанра.

Смена состава и второй альбом

Но несмотря на успех первого альбома и растущую популярность группы, Микаэль Окерфельдт покидает группу в 2004-м, чтобы сосредоточиться на своей основной группе Opeth. Оставшись без вокалиста группа почти сразу берет на это место Питера Татгрена, который не менее известный миру по группам Hypocrisy и Pain. Его участие привнесло в группу нечто своё, особенное, вместе с гроулингом появился характерный для него скриминг, что существенно отличало вокал и частично музыку от двух предыдущих релизов.

Как раз в это время Дэн Свано переключается на вторую гитару, а на место баранщика берут Мартина Аксенрота, известного по группам Witchery, Satanic Slaughter, а также сейчас играющего в группе Микаэля Opeth. Второй альбом вышел в сентябре 2004-го года и имел название Nightmares Made Flesh. На нём было замечено прогрессирование группы, тем более став теперь квинтетом, она стала окончательно не временным проектом музыкантов, а именно полноценной группой.

Wacken Open Air 2005 и новые потери

Тем не менее в феврале 2005-го года о своём уходе заявляет Питер по причине «конфликтующих графиков», но в августе 2005-го Микаэль Окерфельдт снова присоединяется к группе, но лишь для выступления на фестивале Wacken Open Air в Германии, единственном концерте, который музыканты дали в этом году, он в будущем вошел на DVD, выпущеном аж в 2008-м году. После этого концерта у Блекхайма была похищена его гитара ES S-88AN чёрного цвета, сделанная специально на заказ под него, и так и не была найдена.

В сентябре 2005-го коллектив продолжил поиски вокалиста. Но на этом проблемы не закончились. В августе 2006-го группу покидает ещё один из основателей, а именно Дэн Свано. Хотя его уход из BLOODBATH был довольно противоречивым. Группа заявила, что вынуждена была расстаться с музыкантом, мотивируя, как музыкальными разногласиями, так и его большой занятостью в других проектах, но Свано же не только не подтвердил, а почти полностью опроверг завленное группой. По его словам, Блекхайм сам прислал ему e-mail, с сообщением о том, что они больше не нуждаются в его услугах, сам мульти-интрументалист не воспринял это враждебно, заявив лишь: «Я желаю парням всего наилучшего и надеюсь, что они вежливо спросят у меня разрешение играть мои вещи вживую для вас».[1][2]Таким образом группа осталась без второго гитариста, кроме того, подходящий вокалист всё ещё не был найден.

Второе пришествие и запись нового материала

27 марта 2007-го группа сообщила о том, что состав всё ещё недоукомплектован, но они работают над новым материалом и планируют выпустить mini-CD уже к концу лета, но этого не произошло. В августе 2007-го года Йонас Ренксе на официальном форуме группы развеял все слухи и сообщил о том, что работа в прогрессе.

30 января 2008-го года на официальном сайте группы было опубликовано сообщение о том, что Микаэль Окерфельдт снова вернулся в группу и готов продолжать работу над новым материалом. Вместе с ним также был принят и новый второй гитарист Пер Эрикссон, успевший поиграть в группах 21 Lucifers и Genocrush Ferox, и ранее уже работавший, как техник в Bloodbath и Katatonia. В таком составе они сначала дописывают и издают весной EP Unblessing The Purity. По поводу своего возвращения и записи нового материала Микаэль заявил следующее:

«Я слегка „упомянул“ о возвращении, но сейчас определенно не жалею об этом. Понятно, что я занят всё время своей семьёй и Opeth, так что не настраивайтесь на массовые турне, НО я действительно верю, что мы будем давать отдельные концерты, когда будет подходящее время. Меня попросили спеть на четырёхтрековом издании „Unblessing the Purity“, когда парни работали над ним, и я сказал, что это лучший death metal, который я слышал со времён „Domination“. Я даже не брал в расчет степень моего личного участия, а просто сделал то, что они хотели от меня, и это звучит очень хорошо! Также, возможно, мы запишем ещё один альбом когда-нибудь попозже…»[3]

?, уже к середине осени, новый долгожданный альбом The Fathomless Mastery, ожидание которого составило почти 4 года, увидел свет. В том же году выходит запись концерта группы на Wacken Open Air 2005-го года на DVD и CD, получившие название The Wacken Carnage. По этому поводу группа обнародовала следующее заявление:

«Наконец-то наш первый и единственный концерт восстал из мертвых так же, как это делают зомби из фильмов ужасов — 21 апреля на лейбле Candlelight выходит CD/DVD дигипак „The Wacken Carnage“. Прошло уже три года с того момента, как состоялось это шоу, но вам нечего опасаться — когда группа только основалась, мы были в отличной форме, и концерт прошел просто замечательно, будет еще один повод вспомнить те славные деньки и лишний раз убедиться, что настоящий death metal не стареет»[4]

17 января 2009-го года группа опубликовала следующее объявление:

«Вместе с режиссёром Owe Lingwall’ом и Village Road Film мы закончили съёмку первого официального видеоклипа в истории команды на трек 'Hades Rising', который вошел в новый альбом BLOODBATH 'The Fathomless Mastery'. Видео команды было снято в местечке Vallentuna, недалеко от Стокгольма, которое полно хэдбенгинга, крови, хаоса и настоящего дет-металла! Остальная часть сюжета была отснята в Umeå, где кадры будут отредактированы в ближайшие четыре недели. Так что ждите настоящее дьявольское видео. Оно уничтожит тысячи душ!»[5]

Последние два релиза и DVD были выпущены на лейбле Peaceville Records, в то время, как остальные релизы были выпущены на Century Media.

В конце февраля группа заявила о том, что вплоть до 2010-го года группа не будет проводить какие-либо концерты или туры, по причине занятости Микаэля и Мартина в Opeth, а после непродолжительных поисков, замену для концертов им решили всё таки не искать и приняли решение о приостановлении концертной деятельности.[6]

Участники группы

Нынешний состав

  • Микаэль Окерфельдт — вокал (1999—2004, 2005 (на одно выступление), 2008 -)
  • Йонас Ренксе — бас (1999 -)
  • Андерс Блекхайм Нистрём — гитара, бэк-вокал (1999 -)
  • Мартин Аксенрот — ударные (2004 —)
  • Пер Содомайзер Эрикссон — гитары (2008 —)

Покинувшие группу

  • Питер Татгрен — вокал (2004—2005)
  • Дэн Свано — ударные (1999—2004), гитара, бэк-вокал (2004—2006)

Группы и проекты музыкантов

Микаэль Окерфельдт

  • Opeth — основная группа (вокал и гитары) (1991 -)
  • Steel — проект, созданный ради забавы вместе с Дэном Свано(гитары) (1996—1998) (распались)
  • Eruption — первая группа, распавшаяся в 1991-м (гитары)

Йонас Ренксе

  • Katatonia — основная группа (1989—1998 — вокал, ударные, бас, клавишные)(с 1998-го вокал и сессионные клавишные и гитары) (1989 -)
  • October Tide — дэт-дум проект, (вокал и гитары — первый альбом и гитары — второй) (1995—1999) (распались)
  • Ayreon — приглашенный вокалист на альбом 2008-го «01011001», на одна из песен спета гроулом

Андерс Блекхайм Нистрём

  • Katatonia — основная группа (гитары, бэк-вокал и клавишные) (1989 -)
  • Diabolical Masquerade — блэк-метал проект (все интрументы и вокал) (1993 -) (хиатус)
  • Bewitched — один из основателей, покинул в 1997-м (гитары)
  • Throne Of Ahaz — сессионный гитарист

Мартин Аксенрот

  • Witchery — основная группа (ударные) (2000 -)
  • Opeth — вторая основная группа (ударные) (2006 -)
  • Nephenzy Chaos Order — распавшаяся в 2006-м группа (ударные)
  • Nifelheim — сессионные ударные в 1999—2000 гг
  • Triumphator — один из основателей, покинул в 1997-м, выступал под псевдонимом Skeleton (ударные) (1995—1997)
  • Morgue — дэт-метал группа (ударные)
  • Satanic Slaughter — экстрим-метал группа с оккультными текстами (ударные) (1998—2006)

Пер Содомайзер Эрикссон

  • 21 Lucifers — основная группа 2007-го (бас)
  • Komotio — металкор группа (ударные) (2000 -)
  • Genocrush Ferox — дэт-метал группа (гитары) (1997—2001) (распались)

Питер Татгрен

  • Hypocrisy — основная группа (лид-гитара, вокал, клавишные) (1990 -)
  • Pain — вторая основная группа (все инструменты и вокал) (1996 -)
  • The Abyss — блэк-метал проект, созданный участниками Hypocrisy (гитары, ударные, бас и вокал) (1994—1998)
  • Lock Up — гриндкор группа, основанная участниками Napalm Death (вокал) (1999) (хиатус)
  • War — сайд-проект участников групп Ophthalamia, Dark Funeral и Hypocrisy (ударные) (распались)
  • Sorhin — сессионные ударные в 1996-м (хиатус)
  • Marduk — блэк-метал группа (гитары) (1997)
  • Dellamorte — дэт-метал группа из Авесты (вокал) (1993—1999)
  • Algaion — атмосферик блэк метал группа, играл на ударных

Дэн Свано

  • Edge Of Sanity — основная группа до 2004-го года (все инструменты и вокал) (1989 —) (хиатус)
  • Nightingale — основная группа (вокал, гитары и клавишные) (1995 -)
  • Demiurg — вторая основная группа (лид-гитара и клавишные) (2006 -)
  • Pan.Thy.Monium — основная группа до распада в 1996-м (бас и клавишные) (1990—1996)
  • Diabolical Masquerade — блэк-метал проект Блекхайма (ударные и клавишные) (1998—2004) (хиатус)
  • Katatonia — основная группа Ренксе и Нистрёма (клавишные в 1992—1993) (ударные в 1999)
  • Frameshift — прогрессив-рок/метал группа (вокал)
  • Godgory — сессионный музыкант и продюсер (распались)
  • Brejn Dedd — группа, распавшаяся в 1990-м (ударные и вокал) (1988—1990) (распались)
  • Godsend — норвежская дум-метал группа, распавшаяся в 1998-м (вокал и клавишные) (1991—1998) (распались)
  • Incision — распавшаяся дэт-метал группа
  • Infestdead — антихристианская дэт-метал группа, основатель (гитары, бас и ударные) (1994—1999) (распались)
  • Karaboudjan — проект, где Дэн является единственным музыкантом
  • Maceration — вокал и клавишные, покинул группу, распались в 1992-м
  • Masticate — гитары, бас и вокал, распались в 1991-м
  • Odyssey — прог-метал группа (вокал, ударные и клавишные)(хиатус)
  • Darkcide — группа участников Infestdead, статус неизвестен
  • Overflash — один из основателей, покинул группу в 1996-м (1986—1996)
  • Ribspreader — дэт-метал группа, покинул в 2005-м (соло-гитара)(2004—2005)
  • Route Nine — прог-метал группа, основатель (гитары, вокал, бас и клавишные) (распались)
  • Steel — проект, созданный ради забавы вместе с Микаэлем Окерфельдтом (вокал) (1996—1998) (распались)
  • Total Terror — проект участников Edge Of Sanity (гитара и вокал) (1993, 2009)
  • Unicorn — прог-рок группа (вокал, ударные, сессионные бас и саксофон) (1988 -)
  • Sorskogen — статус неизвестен
  • Obliterhate — статус неизвестен
  • Stygg Död — трэш-метал группа, статус неизвестен
  • Another Life — ударные и клавишные, покинул группу

Дискография

EP

  • Breeding Death (2000)
  • Breeding Death (переиздание) (2006)
  • Unblessing The Purity (2008)

Полноформатные альбомы

  • Resurrection Through Carnage (2002)
  • Nightmares Made Flesh (2004)
  • The Wacken Carnage [live-альбом] (2008)
  • The Fathomless Mastery (2008)

DVD

  • The Wacken Carnage (2008)

?сточники

Примечания

  1. Новости Russian Darkside — BLOODBATH расстались с Dan’ом Swanö.
  2. Официальный сайт
  3. Новости Russian Darkside — BLOODBATH: трек-лист и обложка нового альбома.
  4. Новости Russian Darkside — Детали CD/DVD-релиза BLOODBATH.
  5. Новости Russian Darkside — BLOODBATH закончили съёмку первого видеоклипа.
  6. Архив новостей официального сайта NO LIVE PERFORMANCES IN 2009



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!