Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Bright Eyes

Bright Eyes

Оберст, Конор в The Town Hall
Годы

1995 — наши дни

Страна

 США

Город

Омаха

Язык
песен

Английский

Жанры

инди/инди-фолк

Лейблы

Saddle Creek Records/en:Polydor

Состав

Конор Оберст
Майк Моджис
Нет Уолкотт

Другие проекты участников

en:Desaparecidos
en:Commander Venus
en:Park Ave.
en:The Faint
en:Conor Oberst and the Mystic Valley Band

* http://thisisbrighteyes.com

Bright Eyes (англ. «светлые глаза») - американская рок-группа. В составе группы Конор Оберст (en:Conor Oberst) - вокал, гитара, автор песен, Майк Моджис (en:Mike Mogis) - мульти – инструменталист, продюсер, Нет Уолкотт (en:Nate Walcott) - духовые, фортепьяно и сессионные музыканты, прежде всего представители инди-сцены Омахи. Bright Eyes записываются на Saddle Creek Records (американский лейбл, распространяемый при помощи Sony Corporation). В 2004 синглы "Lua" and "Take It Easy (Love Nothing)" заняли два первых места чарта Billboard en:Hot 100 Singles Sales через две недели после их одновременного релиза.

Содержание

?стория

Начало

Фронтмен группы Commander Venus, которая распалась в 1997, - гитарист/вокалист Конор Оберст решил сосредоточиться на своем новом проекте - Bright Eyes. Название группы появилось из песни "Bright Eyes", которая была написана Майком Баттом (en:Mike Batt). Ее исполнил Арт Гарфанкел (Art Garfunkel). Эта песня фигурировала в фильме Опаснейшее путешествие (Watership Down). Есть ещё одна версия происхождения названия группы, по которой название взялось из фильма 1968 года Планета обезьян (Planet of the Apes), в котором Зира назвала ласково Колонея Тейлора - «Bright Eyes». В 1998 публике были представлены 20 песен, приготовленных Оберстом для первого официального альбома Bright Eyes - en:A Collection of Songs Written and Recorded 1995-1997.[1] В записи альбома Оберст экспериментировал с драм-машиной, клавишными и другими инструментами. Звук варьировался от ноющего вокала и акустической гитары до техно-эффектов и синтезаторов. Реакция критиков была негативной. Например, журнал Allmusic писал: «песни очень слабые, потому что вокал напоминает нечленораздельное бормотание ребенка. ?з-за этого какой-либо баланс в музыке, хрупкий однако, был утерян, кроме этого был утерян ещё и слушатель».."[2]

Letting Off the Happiness

Второго ноября 1998 года Saddle Creek Records представил публике Letting Off the Happiness, альбом, состоящий из десяти песен, который может похвастаться более цельным и чистым звуком, чем предыдущий альбом. Он был преимущественно записан в подвале дома семьи Оберстов в Омахе на аналоговый восьмипоточный магнитофон. Также кое-какая запись была сделана в студии Энди Лимастера (Andy Lemaster) Афины, Джорджия[3]. ? хотя практически все треки предполагали полную группу, "June on the West Coast" была исполнена только с использованием акустической гитары и вокала. "Padraic My Prince" рассказывает выдуманную драматическую историю о смерти его маленького брата, полную символических посланий и значений. Оберст сослался в этой песне на "Cartoon Blues", вошедший в EP Four Winds.

Every Day and Every Night EP

В ноябре 1999 Bright Eyes выпустили миниальбом Every Day and Every Night, в который вошли "Neely O'Hara" и "A Perfect Sonnet".

Fevers and Mirrors

В 2000 был выпущен Fevers and Mirrors. Он стал демонстрацией улучшения качества продукции и музыкального видения группы. Новые инструменты, такие как флейта, пианино и аккордеон были представлены в новых аранжировках песен. После "An Attempt to Tip the Scales" на радио появилось пародийное интервью, которое сделал Тодд Финк (Todd Fink) из The Faint. Он изображал Оберста, читая его рукопись. В этом интервью ненастоящий Оберст дал странное, противоречивое толкование своей позиции в музыке. Оно характеризовало тексты лицемерными и неискренними. Такие тексты стали появляться, когда группа стала набирать обороты. На эти замечания был дан ответ, что тексты предназначены для индивидуального осмысления. Позже Конор прокомментировал это интервью: «Это была всего лишь возможность повеселиться, потому что запись весьма паршивая. Я имею ввиду, что это одна часть меня самого, но я тоже люблю повеселиться и посмеяться»[4].

Подъем

Начиная с альбома Lifted or The Story Is in the Soil, Keep Your Ear to the Ground 2002 года, Bright Eyes стали одной из известнейших «новых» групп года. На них обратили внимание. Последовали несколько заметок в таких журналах, как The New York Times, The Los Angeles Times, Time, Rolling Stone, Blender, и Spin, многие из которых провозгласили Конора Оберста новым значительным исполнителем. Альбом имел коммерческий успех. Было продано более 250 тысяч копий, что было прорывом для лейбла и для всех подобных групп в то время. Оберст утверждал, что до того, как записать эту пластинку, у него и Майка Моджиса родилась идея о «грандиозном звучании», которое на самом деле можно наложить на слова. Также это был первый альбом, который Оберст записал после того, как ушел из Desaparecidos.

I'm Wide Awake, It's Morning и Digital Ash in a Digital Urn

Во время предвыборной кампании 2004 года, Bright Eyes гастролировали с Bruce Springsteen и R.E.M.. Тур назвался Vote for Change[5]. Тогда Bright Eyes попали на глаза широкой публики. Конор Оберст спел несчетное количество дуэтов с исполнителями, подобными Springsteen или Neil Young. В ноябре 2004 года вышли два сингла "Lua" и "Take It Easy (Love Nothing)", занявших два первых места в Billboard Hot 100 Single Sales. Это был первый случай в чарте за последние семь лет. 25 января 2005 года свет увидели два совершенно разных альбома группы: фолковый, почти акустический I'm Wide Awake, It's Morning и электронный Digital Ash in a Digital Urn. За их выходом последовало мировое турне в поддержку этих альбомов. Первая часть тура была в поддержку I'm Wide Awake, It's Morning, а вторая - Digital Ash in a Digital Urn. К концу января 2005 I'm Wide Awake, It's Morning занял 10 место в чартах Billboard, а Digital Ash in a Digital Urn – 15. В начале 2005 года Bright Eyes выступали на разогреве у R.E.M. во время их тура по Австралии и были хедлайнерами на фестивалях сами. Bright Eyes также активно выступали против медиа – компании Clear Channel. Оберст поддержал бойкот всех событий, радиостанций Clear Channel. Возможно наиболее публичное выступление против компании случилось на Shortlist Awards в Wiltern Theatre в Лос-Анджелесе 5 октября 2003 года[6]. А 9 ноября 2005 года Bright Eyes отменили свой концерт, который должен был пройти 12 ноября в Сент-Луисе, когда узнали, что концерт будет спонсировать Clear Channel[7]. На PLUG Independent Music Awards 2006[12] Bright Eyes выиграли в номинациях Артист года и Песня года, а также получили специальную награду за клип "First Day of My Life" на 17th Annual GLAAD Media Awards[13]. Кроме того Time включила I'm Wide Awake, It's Morning в список главных альбомов 2005 года[8]. Позже вышел концертный альбом Motion Sickness. После выпуска трех альбомов в 2005 году Оберст заявил, что не планирует в 2006 году выпуск нового альбома[9]. 24 октября 2006 года вышел сборник редких вещей - Noise Floor (Rarities: 1998-2005).

Cassadaga

Bright Eyes выпустили EP Four Winds в марте 2007 года и студийный альбом Cassadaga в апреле. Песню Endless Entertainment распространили по ?нтернету, через официальный сайт ThisIsBrightEyes.com. В издании 2007 года Rolling Stone включил Four Winds в топ 100 песен года. В поддержку этого альбома группа отправилась в турне по Северной Америке, которое длилось с февраля по май, потом был тур по Европе и Японии, который длился с июня по июль[10]. В состав группы входило 12 музыкантов, в том числе и 2 барабанщика[11]. Во время выхода на бис 19 мая 2007 года Ryman Auditorium в Теннеси Оберст представил новую песню вместе с Gillian Welch и David Rawlings, названную Man Named Truth. Конор сказал, что эта песня была закончена в гримерке тем вечером. 4 июня 2007 года группа представила песню Hot Knives на The Late Show With David Letterman. Двойной сингл с Hot Knives и If the Brakeman Turns My Way был издан 9 июля 2007 года. В августе 2007 группа отложила три английских концерта из-за болезни. Они анонсировали тур по Англии, а в сентябре его отменили. Bright Eyes участвовали в собрании в поддержку Барака Обамы в Омахе 7 февраля 2007 года[12]. В ноябре 2008 группа начала работу над новым альбомом в Небраске.

Состав

Конор Оберст – вокал, гитара, клавишные, бас-гитара.
Майк Моджис – банджо, мандолина, pedal steel guitar, электрогитара.
Нет Уолкотт – орган, тромбон, аккордеон, keytar.

Альбомы

Альбом Дата выпуска Лейбл Позиции в чатах
US UK
A Collection of Songs Written and Recorded 1995–1997 Январь 1998 Saddle Creek Records - -
Letting Off the Happiness 2 ноября 1998 Saddle Creek Records - -
Fevers and Mirrors 29 мая 2000 Saddle Creek Records - -
Lifted or The Story Is in the Soil, Keep Your Ear to the Ground 13 августа 2002 Saddle Creek Records 161 138
A Christmas Album конец 2002 Saddle Creek Records - -
I'm Wide Awake, It's Morning 25 января 2005 Saddle Creek Records 10 23
Digital Ash in a Digital Urn 25 января 2005 Saddle Creek Records 15 43
Motion Sickness: Live Recordings 15 ноября 2005 Team Love - -
Noise Floor (Rarities: 1998-2005) 24 октября 2006 Saddle Creek Records - -
Cassadaga 10 апреля 2007 Saddle Creek Records 4 13

?сточники

  1. McMahan, Tim Growing Up in an Alt Rock World (December 1998). Проверено 14 апреля 2005.
  2. Bush, Nathan A Collection of Songs Written and Recorded 1995-1997 Overview. allmusic. All Media Guide, LLC.. Проверено 5 августа 2006.
  3. Sakamoto, Mariko An interview with Conor Oberst. Comes with a Smile. Comes with a Smile (2000). Проверено 5 августа 2006.
  4. Amy Phillips Conor Oberst (interview). Kitty Magik (April 2005). Проверено 29 января 2008.
  5. Fred Mills. Oberst Stumps for Obama in Iowa, HARP (2008-01-03). Проверено 27 января 2008.
  6. Parker, Lyndsey Bright Eyes Denounce Clear Channel At Shortlist Awards Ceremony. Yahoo! Music. Yahoo! Inc. (2003-10-06). Проверено 5 августа 2005.
  7. Clear Channel Ties Cancel Bright Eyes Gig (2005-09-14). Проверено 19 апреля 2006.
  8. Time Magazine Best of 2005: Music. Проверено 5 августа 2006.
  9. Austin Scaggs Bright Eyes Slow Down the Motion. Rolling Stone (2005-12-06). Проверено 14 апреля 2006.
  10. Bright Eyes tour schedule. Saddle Creek Records (May 2007). Проверено 31 мая 2007.
  11. Melena Ryzik. Bright Eyes in the Big City, Sporting a Prada Suit and a Hot Album, The New York Times (2007-05-24). Проверено 27 января 2008.
  12. Charles Babington. Obama: Rockin' in the USA, Associated Press (2008-02-09). Проверено 19 февраля 2008.
    Ariel Alexovich. The Early Word: Democrats Still in the Weeds, The New York Times (2008-02-08). Проверено 19 февраля 2008.

Ссылки

В Викицитатнике есть страница по теме
Conor Oberst

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!